Могут ли вычет на ребенка получать и отец, и новый супруг матери ребенка?

Работник воспитывает 4-х детей. 1 ребенок — родной, 3 ребенка жены (брак официально зарегистрирован) от первого брака (официально не удочерены, родной отец платит на них алименты). Могу ли я предоставить вычет работнику на всех четырех детей или только на родного? Какие документы для подтверждения вычета нужны на не родных детей?

Ответ:

Надо ли в 2023 году при приеме на работу работника брать у него заявление на ведение электронной трудовой книжки?

Сотрудникам, которые устраиваются на работу в 2023 году впервые, нужно ли писать заявление на ведение электронной трудовой книжки? И нужно ли подавать заявление об электронной трудовой при отправке сведений СЗВ-ТД?

Ответ:

Можно ли заключить договор ГПХ от одной даты, а услуги фактически оказывать с более ранней даты?

Можно ли заключить договор ГПХ от 09.01.2023, но услуги фактически оказываются с более ранней даты, например с 07.01.2023?

Ответ:

Нужно ли удерживать алименты с аванса по заработной плате?

У сотрудника производятся удержания на несовершеннолетнего ребенка по судебному приказу с формулировкой «…ежемесячно в размере…». Количество удержаний в месяце не оговорено ни в судебном приказе, ни в заявлении работника.

Нужно ли при начислении и перечислении заработной платы за 1 половину месяца перечислять и алименты, или достаточно перечисления 1 раз в месяц в сроки выплаты заработной платы?

Ответ:

Как супруги могут разделить автомобиль при разводе?

При разделе автомобилей между бывшими супругами проводится  экспертная оценка рыночной стоимости автомобилей или остаточной стоимости?

Ответ:

Необходимо ли включать в график отпусков мобилизованного сотрудника?

Если работника забрали по мобилизации — необходимо ли его включать в график отпусков?

Ответ:

Какой день считать датой увольнения?

Если в заявлении по собственному желанию написано «уволить меня с 10 ноября», какой день считать последним рабочим, учитывая то, что 14 дней отработки заканчивается 09 ноября.

Необходимо ли сокращать рабочее время женщине, трудящейся в сельской местности, по причине наличия у нее детей до 14-ти лет?

Сотрудница ООО работает в сельской местности, 36 часовая рабочая неделя, но просит ещё сокращённый день, так как у неё дети до 14 лет. Справку с места работы мужа предоставила, ему не представляют сокращённый день.

Должен ли работодатель представить ей сокращённый день, при том что он у неё и так «сокращён»?

Можно ли отказать в отпуске, если работник его еще не заработал?

Сотруднику на 2023 год необходимо в графике запланировать 28 календарных дней по ТК. Но в 2022 году сотрудник был длительно в отпуске без сохранения заработной платы и с , учетом отгулянного в первой половине 2022 года отпуска на 31.12.2022 года ушел в минус.

Как поступить в данном случае? 

О повторном получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении жилья, если вычет был предоставлен до 01.01.2014.

Если обратиться к ФЗ о внесении изменений в ст. 220 ч. 2 НК РФ п.п. 1 п. 3 абзац 3 где говорится «предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды». Не говорит ли этот абзац о том, что налогоплательщик, приобретающий квартиру после 01.01.2014г., может воспользоваться остатком налогового вычета , право на который впервые возникло в 2004г.?

Может ли у супругов быть разный режим собственности на здание и землю?

Землю супруги оформляют в долевую собственность, а здание в совместную собственность супругов.

Может ли быть разный режим собственности на здание и землю? Или должно быть одинаково и земля, и здание либо в долевой либо оба объекта в совместной?

Необходимо ли мобилизованному сотруднику при приостановке трудового договора выплачивать компенсацию за отпуск?

При приостановке трудового договора при частичной мобилизации работнику необходимо, помимо зарплаты, выдать еще и компенсацию за весь отпуск? В СПС сказано, что надо выплатить по заявлению только свыше 28 к.д. Как будет правильно?

 

Может ли работодатель отказать работнику в предоставлении не отгулянных из-за производственной необходимости дней отпуска?

Работника отозвали из ежегодного отпуска  по производственной необходимости в августе, сотрудник написал заявление в октябре на остаток дней на отпуск. Из-за производственной необходимости не можем предоставить остаток  дней.

Можно ли отказать сотруднику?

Может ли организация выдавать зарплату один раз в месяц?

Может ли организация отказаться от выдачи аванса и выдавать зарплату один раз в месяц? Если да — то какие документы нужно оформить для этого?

Можно ли аннулировать трудовой договор с несовершеннолетним работником?

Можно ли аннулировать трудовой договор с несовершеннолетним работником, если он не приступил к работе?