Государственная регистрация аттракционов, самоходных машин и других видов техники

30.06.2021 Интернет-интервью с Игорем Александровичем Морозовым, начальником инспекции государственного технического надзора Пермского края

1. Самостоятельно соорудил из старой машины самосвал. Мне его надо регистрировать как самоходную технику в Гостехнадзоре или как обычный автомобиль в ГИБДД?

Судя по вопросу Вы из одного автомобиля собрали другой.

В соответствии с пунктом 1 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1507, регистрации в органах Гостехнадзора подлежат трактора, самоходные дорожно-строительные машины, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, на которые оформляются паспорта самоходной машины и других видов техники (электронные паспорта самоходной машины и других видов техники).

Вышеуказанные Правила не содержат положения, устанавливающие обязанность по регистрации так называемых «самоделов» в органах Гостехнадзора.

Для разъяснения необходимости регистрации данного транспортного средства в органах ГИБДД просьба обратиться в соответствующие органы.

2. На тракторе нет заводского места под гос. номер. Допускается ли регистрация спец. техники с такими особенностями кузова?

Нет, не допускается.

В соответствии с пунктом 6 Правил проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 г. N 1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники», технический осмотр машин проводится до их регистрации органами Гостехнадзора.

Пункт 81 Приложения N 1 к Правилам проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники устанавливает следующее:

На машинах сзади должен устанавливаться государственный регистрационный знак.

Государственный регистрационный знак должен устанавливаться на плоской вертикальной поверхности, при этом должно исключаться загораживание государственного регистрационного знака элементами конструкции, а государственный регистрационный знак не должен закрывать внешние световые и светосигнальные приборы и выступать за боковой габарит.

Государственный регистрационный знак должен устанавливаться по оси симметрии машины или слева от нее по направлению движения машины.

Согласно пункту 38 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1507, государственные регистрационные знаки на технике должны устанавливаться по оси симметрии техники или слева от нее по направлению движения техники и не выступать за боковой габарит техники. Государственные регистрационные знаки не должны уменьшать угол заднего свеса, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы. Места установки государственных регистрационных знаков должны выбираться таким образом, чтобы исключалось их загораживание элементами конструкции техники, самозагрязнение государственного регистрационного знака при эксплуатации техники и затруднение его прочтения.

3. Что делать, если получен отказ в снятии с учета техники? Не совпадают номера двигателя по факту и на бумаге (был сменен двигатель).

В соответствии с пунктом 46 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1507, в случае если замена основных компонентов техники не связана с внесением изменений в конструкцию техники, внесение сведений в систему учета об их номерах осуществляется органом Гостехнадзора при внесении изменений в регистрационные данные на основании результатов осмотра.

В случае если замена основных компонентов техники связана с внесением изменений в конструкцию техники (это в случае установки двигателя другой модели, отличной по характеристикам от установленной заводом-изготовителем), внесение сведений в систему учета об их номерах осуществляется органом Гостехнадзора при внесении изменений в регистрационные данные на основании свидетельства о соответствии техники с внесенными в ее конструкцию изменениями требованиям безопасности.

На основании вышеизложенного Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на установленный двигатель. На основании представленных документов Инспекцией государственного технического надзора Пермского края будут внесены изменения в регистрационные данные техники и снятие ее с учета.

4. Какие документы нужны для постановки на учет аттракциона?

В соответствии с пунктом 18 Правил государственной регистрации аттракционов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2019 г. N 1939, для государственной регистрации аттракциона эксплуатантом или его представителем в орган Гостехнадзора по месту установки аттракциона представляются следующие документы:

а) заявление;

б) документ, удостоверяющий личность эксплуатанта или его представителя (предъявляется при подаче заявления);

в) документ, подтверждающий полномочия представителя эксплуатанта (в случае, если документы подаются представителем);

г) документ, подтверждающий право эксплуатанта на использование аттракциона (документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание владения и пользования аттракционом);

д) паспорт или формуляр аттракциона;

е) руководство по эксплуатации аттракциона;

ж) руководство по техническому обслуживанию и ремонту аттракциона;

з) заверенные эксплуатантом копии журналов, обеспечивающих учет выполнения требований по эксплуатации, а также техническому обслуживанию и ремонту аттракциона (для аттракционов, ранее находившихся в эксплуатации, — за период не менее чем 12 месяцев до дня подачи заявления, а если аттракцион эксплуатировался менее 12 месяцев, — за период эксплуатации аттракциона);

и) копия сертификата соответствия или декларации о соответствии (для аттракционов, выпущенных в обращение после 1 сентября 2016 г., — обязательно, для остальных — при наличии);

к) заверенные эксплуатантом копии документов о приемке аттракциона после завершения монтажа (сборки, установки), включающие информацию о проведении приемо-сдаточных испытаний, наладке и регулировке, а также об организации внутреннего контроля и назначении работников, отвечающих за безопасную эксплуатацию аттракциона;

л) акт оценки технического состояния аттракциона (технического освидетельствования), подтверждающий соответствие аттракциона перечню требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов, утверждаемому Правительством Российской Федерации в соответствии с подпунктом 57 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», выданный специализированной организацией после завершения монтажа (сборки, установки) аттракциона, со дня выдачи которого прошло не более 12 месяцев (для аттракционов, изготовленных и введенных в эксплуатацию до вступления в силу технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов»);

м) сведения о маршруте движения аттракциона (для самоходных аттракционов, передвигающихся по установленному маршруту);

н) выданное специализированной организацией по результатам обследования заключение, содержащее условия и возможный срок продления эксплуатации аттракциона (для аттракциона, у которого истек назначенный срок службы или назначенный ресурс, установленный проектировщиком, заводом-изготовителем, либо срок, установленный в ранее выданном специализированной организацией по результатам обследования заключении);

о) копия страхового полиса страхования гражданской ответственности владельца аттракциона за причинение вреда жизни и (или) здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде при эксплуатации аттракциона (при наличии);

п) согласие на обработку персональных данных (для физических лиц);

р) документы, использованные при определении эксплуатантом степени потенциального биомеханического риска аттракциона (в случае, если в соответствии с пунктом 15 Правил государственной регистрации аттракционов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2019 г. N 1939, эксплуатант использовал иные документы, кроме указанных в настоящем пункте).

С порядком предоставления государственной услуги по государственной регистрации аттракционов Вы можете ознакомиться на сайте Инспекции государственного технического надзора Пермского края — https://igtn.permkrai.ru/.

5. Планируем завести в Пермский край технику на 7 месяцев из другой страны. Какую регистрацию надо произвести? Временную?

В соответствии с пунктом 32 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1507, Вам необходимо обратиться в Инспекцию государственного технического надзора Пермского края с заявлением о проведении государственной регистрации на ограниченный срок.

6. Можно ли сохранить гос. номер экскаватора предыдущего владельца по аналогии с автомобилями?

Нет, действующие Правила государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1507, не предусматривают такую возможность.

Интернет-интервью И. А. Морозовым на тему: «Государственная регистрация аттракционов, самоходных машин и других видов техники» доступно также в СПС КонсультантПлюс: Пермский край