Фонд грантов губернатора Пермского края подвел итоги конкурса социальных проектов
В Прикамье объявили победителей краевого конкурса социальных проектов физических лиц на предоставление грантов губернатора Пермского края в 2026 году. По итогам конкурса поддержку получат 42 проекта, общий объем грантовой поддержки составит более 6 млн рублей.
В этом году на конкурс поступило 262 заявки из 35 территорий края. Из них 230 заявок были направлены на независимую экспертизу. Согласно итоговому рейтингу, победителями признаны 42 проекта. Для сравнения, в прошлом году грантовую поддержку получили 39 проектов.
Победившие проекты будут реализованы в 14 муниципалитетах Пермского края.
Больше всего победивших проектов представлено из Перми — 13. Далее идут Соликамск — пять, Лысьва — четыре, Березники и Оса — по три проекта. По два проекта будут реализованы в Краснокамске, Чусовом, Добрянке, Чердыни и Октябрьском. По одному — в Нытве, ЗАТО Звёздный, Елово и Гремячинске.
Наиболее востребованными направлениями конкурса стали патриотическое, в том числе военно-патриотическое воспитание, культура и искусство, наука, образование и просвещение. Реализация проектов-победителей начнется не ранее 15 сентября 2026 года и продлится до 14 сентября 2027 года.
Распределение проектов-победителей по направлениям:
- патриотическое, в том числе военно-патриотическое воспитание — 7 проектов,
- культура и искусство — 7,
- наука, образование и просвещение — 6,
- поддержка и развитие институтов гражданского общества — 3,
- социальная поддержка отдельных категорий граждан — 3,
- молодёжные проекты и работа с молодёжью — 3,
- повышение качества жизни людей старшего поколения — 3,
- поддержка семьи, материнства, отцовства и детства — 3,
- межнациональное и межконфессиональное согласие, сохранение и развитие культурного и этнического многообразия — 2,
- охрана здоровья, популяризация здорового образа жизни, физической культуры и спорта — 2,
- развитие креативных индустрий — 2,
- защита прав и свобод человека и гражданина, правовое просвещение — 1 проект.
С полным перечнем победителей и проектами, получившими грантовую поддержку, можно ознакомиться на сайте грантыгубернатора59.рф.
Сегодня, 14 августа, в Доме молодежи открылся Пермский муниципальный форум, посвященный 20-летию Совета муниципальных образований Пермского края. Мероприятие собрало более 200 участников, объединив представителей муниципального сообщества региона, федеральных экспертов и гостей из соседних субъектов.
С приветственным словом выступил губернатор Дмитрий Махонин. Он поздравил участников с юбилеем Совета и обозначил приоритеты развития местного самоуправления.
«За 20 лет многое сделано, и эту работу будем продолжать. Важно и дальше развивать местное самоуправление, поддерживать ТОСы, сельских старост, инициативное бюджетирование. Именно через них мы получаем обратную связь от жителей и понимаем, какие вопросы нужно решать в территориях. Нужно также взаимодействовать с предприятиями, которые участвуют в развитии муниципалитетов и социальных проектов. Желаю всем успехов в работе на благо Пермского края», — сказал Дмитрий Махонин.
Губернатор вручил Благодарности номинантам Всероссийской муниципальной премии «Служение». В этом году на премию подано 63 тысячи заявок из 11 номинаций. Проекты Прикамья вошли в ТОП-2200 и достойно представили регион на федеральном уровне.
За вклад в развитие муниципальных образований Пермского края и повышение качества жизни граждан Благодарность губернатора Пермского края объявили:
- Начальнику управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Уинского муниципального округа Кочетовой Надежде Ивановне;
- Руководителю проектов АНО «Ресурсный центр социального и культурного развития Пермского округа», депутату Думы Пермского муниципального округа Скороходову Максиму Юрьевичу;
- Заместителю директора по творческой деятельности МАУК «Дворец культуры «Прикамье» (Соликамский муниципальный округ) Терентьевой Ирине Ришатовне;
- Директору ООО «ГРАДИЕНТ+», депутату Думы Пермского муниципального округа Букиной Светлане Анатольевне;
- Заместителю директора по массовым мероприятиям и представлениям МАУК «Чайковский центр развития культуры» Лоскутовой Елене Вячеславовне;
- Заместителю главы администрации Еловского муниципального округа по социальной политике Софроновой Татьяне Петровне;
- Начальнику управления по связям с общественностью и вопросам внутренней политики администрации города Березники Вехтер Екатерине Сергеевне;
- Заместителю директора МКУ «Архив Добрянского муниципального округа» Ивакиной Валентине Вячеславовне;
- Начальнику Карьевского территориального отдела администрации Ординского муниципального округа Габдушевой Линуре Нургаяновне;
- Начальнику отдела сельского хозяйства и поддержки предпринимательства администрации Добрянского муниципального округа Зеленской Ольге Юрьевне;
- Директору МБУ ДО «Центр творчества юных «Полёт»» (Большесосновский муниципальный округ) Басмановой Эльвире Каусяровне;
- Заместителю главы округа по социальной политике, начальнику управления социального развития администрации Березовского муниципального округа Васевой Алисе Валерьевне;
- Заместителю главы администрации Ординского муниципального округа по социальным вопросам Лысых Любови Владимировне;
- Консультанту территориального отдела Скальнинского территориального управления администрации Чусовского муниципального округа Комаровой Венере Рафаиловне;
- Начальнику управления координации, планирования и развития отрасли департамента образования администрации города Перми Пищальникову Илье Сергеевичу;
В рамках форума работали три дискуссионные площадки.
На секции «Трансформация местной власти: полномочия и ответственность в новой системе публичной власти» обсудили правовой статус глав муниципалитетов, контроль за деятельностью органов МСУ, перераспределение полномочий между уровнями власти и новую модель административной ответственности.
На площадке «Точка управления: диалог как ресурс территории» эксперты рассмотрели переход от логики «успокоить» к принципу «вовлечь», внедрение KPI доверия вместо бюрократических процедур и формирование позитивной информационной среды. Состоялись деловая игра и практический модуль по управлению тревожностью в условиях информационного вакуума.
Секция «Управление муниципальными кадрами в новой реальности» была посвящена управленческим трендам, востребованным навыкам служащих, адаптации молодых специалистов и мерам по сохранению кадрового потенциала.
Центральным событием Форума стала пленарная сессия, модератором которой выступила сопредседатель Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Галина Данильченко. Она поприветствовала участников форума и отметила важность совместной работы всех уровней власти.
«Сегодня с экспертами говорили о том, что важно выстроить систему на всех уровнях: от федерального до муниципального. Мы готовы к новым вызовам и понимаем, как действовать», — сказала Галина Данильченко.
Она также наградила лучших муниципальных служащих Пермского края Благодарностью ВАРМСУ.
Форум стал ведущей площадкой для диалога, экспертных дискуссий, практических интенсивов, встреч с ведущими спикерами в сфере развития местного самоуправления
Пермский регоператор ТКО завершил подготовку земельного участка к строительству крупнейшего в регионе комплекса по обработке и утилизации ТКО. Это позволит в ближайшее время зайти на площадку подрядчику.
Параллельно регоператором прорабатывается вопрос по закупке технологического оборудования — линий сортировки и компостирования российского производства.
Отметим, проект предусматривает создание на базе полигона «Софроны» в Пермском округе объекта по обработке ТКО мощностью 300 тысяч тонн в год. Кроме этого, будет оборудован комплекс утилизации органической фракции, входящей в ТКО, мощностью 120 тысяч тонн в год. Мощности экотехнопарка позволят обрабатывать более 50% мусора, образованного в Пермском крае. Это позволит сохранять благоприятный экологический фон в регионе
Проект реализуется в рамках концессионного соглашения между правительством Пермского края и АО «ПРО ТКО». Работы по внедрению раздельного сбора ведутся по нацпроекту «Экологическое благополучие», направленного на развитие экономики замкнутого цикла. К 2030 году в Прикамье планируется достичь сортировки 100% отходов и снизить долю их размещения на полигонах до 50%.
Запуск комплекса планируется в 2029 году.
Минпромторг России объявил дополнительный отбор на компенсацию затрат на приобретение электрозарядных станций постоянного тока мощностью от 149 кВт и их технологическое присоединение к электросетям.
Субсидия предоставляется в рамках нацпроекта «Промышленное обеспечение транспортной мобильности». Участвовать могут юридические лица, создающие зарядную инфраструктуру для электромобилей.
Размер субсидии составляет до 60% затрат на приобретение ЭЗС и их технологическое присоединение к электрическим сетям. Предельная сумма поддержки зависит от мощности устанавливаемой станции.
На приобретение оборудования можно получить от 1,86 до 4,37 млн рублей. Размер компенсации затрат на технологическое присоединение составляет для отдельно стоящей ЭЗС от 0,9 до 2,11 млн рублей, для группы ЭЗС — от 1,87 до 2,11 млн рублей.
Заявки принимаются до 26 августа 2026 года (18.00 МСК) через Государственную информационную систему промышленности (ГИСП).
Напомним, Пермский край уже имеет опыт участия в федеральной программе поддержки развития электрозарядной инфраструктуры. В 2023–2024 годах регион был участником федерального пилотного проекта, в рамках которого предприниматели могли компенсировать до 60% затрат на приобретение оборудования зарядной инфраструктуры (до 1,86 млн рублей на один объект) и его технологическое присоединение к электрическим сетям (до 900 тысяч рублей на объект).
За этот период в рамках субсидирования в Пермском крае было установлено более 60 электрозарядных станций, из них 40 — на территориях края за пределами Перми. Сегодня в регионе функционирует более 100 публичных зарядных станций.
https://permkrai.ru/news/predprinimateli-prikamya-mogut-poluchit-subsidii-na-ustanovku-ezs/
Работы по ремонту фундаментов многоквартирных домов предусмотрены в 16 территориях края. Больше всего таких домов в этом году в Перми — 36. В Березниках работы запланированы в 22 домах, в семи домах в Лысьвенском округе, в семи — в Соликамском, а также в пяти домах в Пермском муниципальном округе.
Как отмечают в Фонде капитального ремонта Пермского края, фундамент принимает на себя вес всего здания и передает нагрузку на грунт, поэтому от его состояния напрямую зависит прочность дома. Со временем кладка разрушается под действием влаги и перепадов температур, а нарушенная гидроизоляция пропускает воду в подвал. Если фундамент проседает неравномерно, это отражается на всем здании.
Чтобы остановить разрушение и продлить срок службы дома, при капитальном ремонте фундамент полностью восстанавливают. Ремонтируют поврежденные участки кладки и бетона, восстанавливают гидроизоляцию, приводят в порядок отмостку, которая отводит от дома дождевую и талую воду, а при необходимости укрепляют основание. После таких работ дом получает защиту от влаги и грунтовых подвижек на десятилетия вперед.
Ремонт фундамента редко бывает единственной работой на доме. Из 93 домов, вошедших в план, в 75 фундамент ремонтируют вместе с другими элементами здания: крышей, фасадом или инженерными системами. Только в 18 домах фундамент значится единственным видом работ.
Напомним, перечень и сроки выполнения работ по конкретным домам могут уточняться и переноситься в ходе реализации краткосрочного плана. Актуальную информацию по своему дому жители могут уточнить в личном кабинете собственника на сайте или по телефону горячей линии Фонда.
Узнать, запланирован ли капремонт в конкретном доме, какие работы предусмотрены и в какие сроки, жители могут в личном кабинете собственника, на сайте фонда, на сайте Министерства ЖКХ.
За консультацией также можно обратиться по телефону горячей линии 8 800 550 95 15 (звонок по России бесплатный) или на личном приеме по адресу: г. Пермь, ул. Героев Хасана, д. 7А (с понедельника по четверг, с 08.00 до 11.30 и с 13.00 до 16.30).
В рамках региональной программы модернизации коммунальной инфраструктуры в Лысьве завершена реконструкция водовода на участке от улицы Чайковского до улицы Фестивальной.
Как отметили в региональном МинЖКХ, старые сети эксплуатировались более 50 лет и были сильно изношены, что приводило к перебоям в водоснабжении.
Благодаря проведенным работам качество водоснабжения улучшится для более 10 тысяч горожан. Кроме того, повысится надежность теплоснабжения, так как к водоводу подключены две блочно-модульные котельные. Общая протяженность обновленных сетей составила 759 м.
Отметим, в 2026 году в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения ведется в девяти округах края: Верещагинском, Губахинском, Краснокамском, Ординском, Очерском, Пермском, Чернушинском, Чусовском и Чайковском. Реализация проектов позволит обновить 63 км сетей и улучшить качество коммунальных услуг для более чем 56 тысяч жителей Пермского края.
В Пермском крае в Гайнах завершился капитальный ремонт физкультурно-оздоровительного центра «Олимп». Подрядчик выполнил переустройство пола в основном спортивном зале, перепланировку с переносом зала тяжелой атлетики на первый этаж, отремонтировал внутренние системы водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, выполнил перенос внешних тепловых сетей. Также провели работы по обеспечению пожарной безопасности. Обновленный объект открыт для посещения спортсменами и любителями.
В двухэтажном здании оборудованы залы для занятий тяжелой атлетикой, тренажерный и зал настольного тенниса. Универсальный спортивный зал предназначен для игры в волейбол, гандбол, баскетбол, большой теннис.
«Долгожданный для территории объект. Почти сразу после его строительства возникли проблемы и к 2022 году они стали критическими, что не позволило эксплуатировать ФОЦ. Капитальный ремонт занял больше времени, чем планировалось изначально. Наконец, все работы завершены и физкультурно-оздоровительный центр начал свою работу», — рассказала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.
Работы проводились по региональной программе по капитальному ремонту спортивных объектов.
Добавим, что при краевой поддержке также проведен капитальный ремонт межшкольного стадиона в Гайнском округе. Возведение объекта началось в 2015 году, но так и не было завершено. После демонтажа старых конструкций заново сделана дренажная система футбольного поля, уложено новое покрытие с искусственной травой, сделаны беговые дорожки, ямы для прыжков в длину, заменено ограждение территории стадиона, сделана система освещения. Сейчас подрядчик устраняет недочеты, после чего объект будет полностью открыт для посещений.
https://permkrai.ru/news/v-gaynakh-otkryt-obnovlennyy-fots-olimp/
Сегодня, 13 августа, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в рамках рабочего выезда осмотрел площадки комплексного развития территории в Камской долине и строительства межвузовского кампуса «Будущее Пармы».
В рамках рабочей поездки глава региона посетил площадку проекта комплексного развития территории (КРТ) в микрорайоне «Камская долина». Общая площадь застройки составляет 57 га, на которых планируется возведение нового микрорайона со всей необходимой инфраструктурой.
«Здесь будут жить не менее 15–20 тысяч человек. Отличие от других новостроек — беспрецедентный объем инфраструктуры, создаваемой в рамках КРТ. Один из уникальных объектов — акватермальный комплекс. Также будет круглогодичный парк развлечений с аттракционами, катком зимой и роликами летом», — отметил генеральный директор компании-застройщика «Железно» Юрий Захаров.
Реализация предполагает комплексное освоение участка за счет средств девелопера. В частности, инвестор берет на себя строительство детского сада на 350 мест и общеобразовательной школы на 1050 учащихся, а также передачу земельных участков для размещения второго корпуса школы и детсада. Помимо социальных объектов, проектом предусмотрено создание полноценной улично-дорожной сети, обустройство парка развлечений и сквера, а также проведение озеленения территории.
Как сообщили в краевом Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности, сегодня выдано разрешение на возведение спортивно-оздоровительного комплекса. По заявлению инвестора, объект будет включать аквапарк площадью 18 тысяч кв. м, термы, фитнес-зону площадью 10 тысяч кв. м, банный комплекс и гостиницу на 187 номеров. Возведение объекта осуществляется полностью за счет средств инвестора.
Соглашение КРТ подразумевает строительство картодрома на несмежном участке площадью 16 га вдоль шоссе Космонавтов, в районе Гамовского тракта, с трассой протяженностью 1300 метров, трибунами на 400 зрителей и парковкой на 250 машино-мест.
Также в планах инвестора — создание семейного тематического парка, который будет отражать природную идентичность Пермского края. Зоны посвятят тундре, рекам, тайге и горам, а на территории разместятся прогулочная аллея, лесные маршруты, детский игровой комплекс и аттракционы. Около 70% территории которого займут озеленённые пространства.
Застройщик также инициативно предложил очистить ручей рядом с проектом и благоустроить прогулочные зоны.
Глава региона также посетил площадку строительства межвузовского кампуса «Будущее Пармы». Кампус создается в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», общая строительная готовность объектов кампуса превышает 25%. Ежедневно на стройплощадке трудятся более 900 человек, организована семидневная рабочая неделя с продленным днем. Основные усилия сосредоточены на устройстве несущих конструкций надземных частей зданий.
На объектах «Учебно-лабораторный корпус с Технопарком», «Конгресс-холл» и «Студенческая гостиница №5» эти работы уже завершены. Сейчас строители приступили к монтажу кровли и ограждающих конструкций.
Работы идут по графику. До конца года планируется завершить возведение несущих конструкций и стен всех зданий кампуса, обустроить кровлю, а также выполнить внутриплощадочные сети. Также запланирован запуск котельной и начало пуско-наладочных работ с подачей тепла для подготовки к зимнему периоду.
В Министерстве транспорта Пермского края рассказали, как идет обустройство Александровского сквера на месте бывшей инфекционной больницы. Новое общественное пространство появится в квартале улиц Пушкина, Куйбышева, Попова и Революции. Генподрядчиком выступает ООО «ТехДорГрупп».
На сегодняшний день готовность объекта составляет уже 65%.
На территории будущего сквера в районе улицы Куйбышева уже сформирована входная группа – уложена тротуарная плитка, установлены пергола, первая лавочка с урной, зона для парковки велосипедов. Готов и лестничный спуск на территорию сквера. Параллельно рабочие монтируют игровое оборудование на будущей детской площадке и формируют основания пешеходных дорожек.
Ближе к улице Пушкина продолжаются работы по обустройству водопровода, который будет питать паровой фонтан, модульный санузел и обеспечивать автополив растений.
В центре стройплощадки залита чаша будущего фонтана. Также почти завершены работы по обустройству технического помещения, где будет расположено оборудование для обеспечения его работы.
На участке ближе к Центральному рынку уложена плитка, обустроены зоны отдыха, велопарковка, установлены навесы, которые в будущем будет оплетать дикий виноград, создавая затененные пространства. Вокруг крупных сохраненных деревьев ведется обустройство бетонных ограждений, которые обеспечат сохранность зеленых насаждений и параллельно сформируют зоны отдыха.
Дорожная часть подготовлена к асфальтированию. В ближайшие дни начнется перенос электроузла, который сейчас расположен в зоне будущей дороги. В Минтрансе подчеркнули, что эта дорога соединит улицы Пушкина и Революции, при их последующей реконструкции в рамках других этапов реновации территории у Центрального рынка.
Продолжается обустройство кабельной канализации, смотровых и ливневых колодцев, заливка фундаментов для малых форм: урн, лавочек, зонтов, столиков и пергол.
Напомним, ранее на площадке были демонтированы почти все здания, заменен грунт, залиты подпорные стены и сформировано зонирование. В начале осени планируется приступить к посадке зеленых насаждений: это более 240 деревьев, 4,4 тысяч кустарников и почти 7 тысяч цветочных культур.
Напомним, концепция проекта предусматривает создание комфортного пространства для отдыха горожан. Здесь появятся детская площадка с игровым оборудованием, уличные тренажеры, зоны тихого отдыха и проведения массовых мероприятий, первый в городе паровой фонтан с эффектом тумана и имитацией рыб.
Также на территории будущего сквера сохранено здание «Клиники инфекционных болезней», где работал профессор Г. В. Флейшер (по ул. Революции, 61). Оно является объектом культурного наследия регионального значения. Планируется, что объект будет переформатирован и вписан в общую архитектурную концепцию будущего общественного пространства.
Завершить работы по обустройству сквера планируется до конца 2026 года.
https://permkrai.ru/news/gotovnost-aleksandrovskogo-skvera-sostavlyaet-65/
Работы на объекте проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Глава Перми Эдуард Соснин проверил ход строительства сквера на улице Восстания, 12 в Мотовилихинском районе. Готовность объекта составляет 42%. Здесь уже завершена подготовка пространства, а также проведены работы по планировке земельного участка. В настоящее время подрядная организация завершает установку бортовых камней и продолжает обустройство основания будущих дорожек и площадок. В рамках разработанного проекта в сквере планируется обустроить детские и спортивные площадки, установить малые архитектурные формы. Кроме того, предусмотрено озеленение территории многолетними цветочными культурами, кустарниками и деревьями.
Также в Индустриальном районе Перми продолжается ремонт сада имени В.Л. Миндовского. Готовность объекта составляет 52%. Здесь уже завершены демонтажные работы. На данный момент подрядчик продолжает обустройство дорожек, установку новых скамеек, детских игровых элементов, а также монтаж сцены с техническими помещениями для проведения праздников и концертов. В рамках разработанного проекта в саду будет проведено обновление детской игровой и спортивной площадок, входных групп, обустройство цветников и газонов.
– Работы на объектах идут по графику, и закончим все до конца сентября, чтобы осенью каждый успел посетить и посмотреть на обновленные пространства, – подчеркнул в своем канале в MAX глава Перми Эдуард Соснин.
Отметим, что ремонт сада имени В.Л. Миндовского и создание сквера по улице Восстания, 12 проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Напомним, что в этом году победителем Всероссийского голосования за объекты благоустройства стал парк культуры и отдыха «Счастье есть», который отремонтируют в 2027 году. В рамках разработанного проекта благоустройства парка предусматривается обновление пешеходных дорожек, обустройство площадок отдыха, установка новых беседок, навесов, навигации, ремонт детской и спортивной площадок, оснащение инклюзивным оборудованием, озеленение территории и ремонт системы наружного освещения.
https://www.gorodperm.ru/news/2026/08/14%2012:11:00+05/67708-id/index.html
Работы проводились в рамках проекта «Пермь в порядке». Всего отремонтировано 49 тысяч кв. метров улично-дорожной сети.
В МКУ «Пермблагоустройство» сообщили, что в Перми на территории индивидуальной жилой застройки с начала этого года отремонтировали 49 тысяч кв. метров дорог и тротуаров. Из них 46 тысяч кв. метров – обновленное дорожное полотно на проезжей части.
Так, в Мотовилихинском районе отремонтировали более 25 тысяч кв. метров дорог на участках улиц: 2-я Линия от улицы Верхне-Курьинской до улицы 4-я Линия, Чусовской между улицами Лифанова и Чусовская, 19, Крайняя от улицы Сигаева, 31 до улицы Крайней, 1б, Березниковская между 1-ым Бойным переулком и улицей Березниковской, 95, Сигаева от улицы Сигаева, 10 до улицы Омской, 4-я Линия между улицами Верхне-Курьинской и 2-ой Линией, Краснознаменная от улицы Каспийской до улицы Краснознаменной, 20, Омская между улицами Сигаева и Красноуральской, 3а.
В Индустриальном районе обновили порядка 3,3 тысячи кв. метров дорожного полотна на участках улиц: 3-я Кордонная от улицы Оверятской до улицы Александра Шубодерова, 2б, 3-я Ипподромная между шоссе Космонавтов и улицей 3-я Ипподромная, 2а.
В Кировском районе подрядчики провели ремонт около 3 тысяч кв. метров дорог на участках улиц: 3-я Сокольская от улицы 3-й Каховской до улицы Каховской, Полтавская между улицами Ласьвинской и Чугуевской.
В Орджоникидзевском районе отремонтировали более 13,2 тысячи кв. метров асфальтового покрытия от разворотного кольца на улице Репина до остановочного пункта «Нижняя Мостовая».
– Помимо дорог, для удобства передвижения пермяков привели в порядок около 3 тысяч квадратных метров пешеходных дорожек и тротуаров в Свердловском районе. На пяти участках улицы Лихвинской отремонтировали 1 тысячу квадратных метров, а на Виноградной в микрорайоне Новобродовский 2 тысячи квадратных метров, — отметил в своем канале в MAX глава Перми Эдуард Соснин.
Напомним, что по инициативе главы города Эдуарда Соснина реализуется масштабный проект «Пермь в порядке». Он охватывает широкий спектр инициатив и мероприятий, направленных на улучшение городской среды, повышение качества жизни и формирование позитивного имиджа города. Проект включает в себя целый перечень важных аспектов городской жизни: ремонт дорог, оборудование уличного освещения, обновление транспортной инфраструктуры, благоустройство дворов, обустройство контейнерных площадок, а также инициативное системное проведение субботников и облагораживание городской среды, в том числе ликвидация объявлений и граффити, создающих визуальный шум в городском пространстве.
https://www.gorodperm.ru/news/2026/08/14%2009:25:00+05/67705-id/index.html
Всего в этом году планируется обновить фасады 60 домов.
Краевым и городским бюджетом предусмотрено софинансирование капитального ремонта фасадов многоквартирных домов в Перми. Они располагаются вблизи социально значимых объектов и вдоль «гостевого маршрута». В основе дизайна фасадов – три цвета: белый, бежевый и терракотовый. Все дома будут оформлены в едином стиле.
С начала года завершился капитальный ремонт фасадов 27 многоквартирных домов, например: на улицах Крупской, 18, Белинского, 51, Ленина, 81, Мира, 6а, 7, 18, 20, Окулова, 31, Героев Хасана, 16, на шоссе Космонавтов, 199, 203 и 205.
– Работы продолжаются на 33 объектах во всех районах города – на улицах Газеты «Звезда», 12а, Барамзиной, 48, Уральской, 114, 116 и многих других. Все работы идут по графику, завершим их до конца этого года, – отметил в своем канале в MAX глава Перми Эдуард Соснин.
Отметим, что всего в 2026-2027 гг. администрация Перми совместно с Фондом капитального ремонта Пермского края планирует обновить фасады 96 объектов, в этом году – 60.
Напомним, что по инициативе главы города Эдуарда Соснина реализуется масштабный проект «Пермь в порядке». Он охватывает широкий спектр инициатив и мероприятий, направленных на улучшение городской среды, повышение качества жизни и формирование позитивного имиджа города. Проект включает в себя целый перечень важных аспектов городской жизни: ремонт дорог, оборудование уличного освещения, обновление транспортной инфраструктуры, благоустройство дворов, обустройство контейнерных площадок, а также инициативное системное проведение субботников и облагораживание городской среды, в том числе ликвидация объявлений и граффити, создающих визуальный шум в городском пространстве.
https://www.gorodperm.ru/news/2026/08/13%2011:40:00+05/67702-id/index.html
Любой пользователь может получить обзорную информацию по интересующей территории, активировав на карте слой «Данные дистанционного зондирования».
На публичном портале ИСОГД стал доступен обновленный космоснимок территории Перми. Снимок был сделан в мае 2026 года.
Отметим, департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми ежегодно обновляет космоснимок города на портале ИСОГД. Это позволяет оценить современную градостроительную ситуацию и динамику изменений застроенной территории. Кроме того, детальный космоснимок используется при разработке проектов планировки, проектов межевания и муниципального земельного контроля. Найти его можно, активировав раздел «Список слоев» и выбрав информационный слой «ДДЗ» (данные дистанционного зондирования).
При включении наложенных на космоснимок других слоев, например «Красные линии», «Разрешения на строительство», «Зоны с особыми условиями», «Правила землепользования и застройки» и других, можно получить комплексную информацию по интересующей территории.
Напомним, портал ИСОГД разработан как общедоступный ресурс, обеспечивающий получение комплексной справки о градостроительных условиях городских территорий. Любому пользователю без авторизации доступны просмотр и работа с картой автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и с реестром общественных обсуждений.
Космоснимком и информацией на публичном портале ИСОГД активно пользуются органы местного самоуправления, кадастровые инженеры и жители Перми. Пользователь может проверить состояние заявления, поданного в городской департамент градостроительства и архитектуры, а также получить доступ к нормативно-справочной информации ИСОГД.
Отметим, что авторизация на портале открывает ряд дополнительных возможностей. Например, получение муниципальной услуги по выдаче сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города в электронном виде.
https://www.gorodperm.ru/news/2026/08/13%2011:50:00+05/67703-id/index.html
Новые площадки уже появились в микрорайонах Садовый и Новый Крым, работы ведутся в микрорайоне Налимиха.
В Мотовилихинском районе Перми в рамках городского конкурса инициативных проектов по инициативе ТОС «Садовый» завершено комплексное благоустройство детской игровой и спортивной площадки во дворах домов №80–86 по улице Юрша. Здесь установлен детский игровой комплекс: качели, песочница, карусели и качалки на пружинах, а также смонтированы скамьи для отдыха и урны для мусора. Также оборудована многофункциональная спортивная зона с площадками для игр в волейбол, теннис и бадминтон и установлены уличные тренажеры.
В Кировском районе по инициативе ТОС «Новый Крым» в микрорайоне обустроен памп-трек на улице Воронежской, 20а В результате реализации проекта жители получили полноценную специализированную инфраструктуру для занятий экстремальными видами спорта и активного отдыха, предназначенную для катания на велосипедах, самокатах и роликовых коньках.
Кроме того, в микрорайоне Налимиха по проекту ТОС «Налимиха» ведутся работы по благоустройству нового общественного пространства на улице Новосельской, 65. К существующей универсальной спортивной площадке добавятся комплексная детская игровая зона с современным игровым оборудованием и площадка для игры в волейбол.
– Обустройство территорий и создание комфортной городской среды для всех жителей Перми является нашей приоритетной задачей. Благодаря новым объектам активный образ жизни детей станет более доступным и безопасным, – отметил глава Перми Эдуард Соснин в своем канале MAX.
Напомним, с 2021 года администрация Перми проводит конкурс инициативных проектов, направленных на решение вопросов местного значения. Инициаторами могут выступить как ТОС, так и инициативные группы жителей. Победа в конкурсе инициативных проектов позволяет реализовать мероприятия, имеющие приоритетное значение.
Осенью прошлого года городская конкурсная комиссия по инициативным проектам, в состав которой вошли представители администрации Перми, Пермской городской Думы и эксперты, поддержала 28 проектов ТОС. Благодаря софинансированию из бюджета города в этом году обновляются общественные центры, а также обустраиваются детские и спортивные площадки в микрорайонах Перми.
https://www.gorodperm.ru/news/2026/08/14%2015:27:00+05/67709-id/index.html
Определены участники II Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Человек Труда», который пройдет в рамках XIV Всероссийского форума рабочей молодежи в Пермском крае. В конкурсных испытаниях примут участие молодые рабочие, инженеры, наставники и лидеры производственных коллективов со всей страны.
В этом году заявки на участие подали представители предприятий и организаций из разных регионов России. Среди них — Пермский край, Республика Башкортостан, Татарстан, Кемеровская, Челябинская, Рязанская, Новгородская, Московская, Калужская, Нижегородская, Пензенская, Ярославская, Свердловская, Мурманская области, Москва, Удмуртская Республика, Хабаровский край и другие территории.
Пермский край на конкурсе представят молодые специалисты ведущих предприятий и организаций региона. Среди участников — сотрудники АО «ОДК-СТАР», АО «Редуктор-ПМ», АО «Протон-ПМ», ООО «ЛУКОЙЛ-МЦПБ», филиала «Азот» АО ОХК «Уралхим» в Березниках, ООО «ЛысьваНефтемаш», ООО «Электротяжмаш-Привод», ПНИПУ, МБУ МП МЦ «Среда» и других организаций.
Участники будут бороться за победу в четырех номинациях: «Профессионал года», «Наставник года», «Лидер года» и «Созидатель года». Каждая из них отражает важные направления развития современной экономики: профессиональное мастерство, передачу опыта, лидерские качества и вклад в развитие коллективов и территорий.
В рамках конкурсной программы участникам предстоит продемонстрировать профессиональные компетенции, представить собственные проекты и инициативы, а также обменяться опытом с коллегами из других регионов.
Победителей и призеров определит экспертное жюри, в состав которого войдут представители предприятий, отраслевые специалисты и представители образовательных организаций. Итоги конкурса объявят в сентябре на площадке Молодежного центра «Кристалл» в рамках XIV Всероссийского форума рабочей молодёжи.
Отметим, II Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Человек Труда» направлен на повышение престижа рабочих профессий, поддержку молодых специалистов и развитие кадрового потенциала предприятий.
Мероприятие проходит в рамках XIV Всероссийского форума рабочей молодежи, организаторами которого выступают Росмолодёжь.Профи, платформа Росмолодёжь.Форумы, Правительство Пермского края и Агентство по делам молодёжи Пермского края. Форум способствует достижению целей национальных проектов «Молодёжь и дети» и «Кадры».
Справка:
Участники конкурса по номинациям:
«Лидер года»
- Рогулина Дарья Сергеевна,
- Яндулова Елена Викторовна,
- Бутыркина Мария Андреевна,
- Мухамбетгалиева Диана Якубовна,
- Вицуп Сергей Игоревич,
- Давыдова Анастасия Александровна,
- Мелехина Мария Евгеньевна,
- Тищенко Анастасия Ринатовна,
- Мазур Александра Константиновна,
- Мизева Виктория Сергеевна,
- Сапожникова Екатерина Андреевна.
«Наставник года»
- Куликова Маргарита Сергеевна,
- Пасовистый Дмитрий Ярославович,
- Данилова Полина Дмитриевна,
- Яндулова Елена Викторовна,
- Бакланова Алиса Оскаровна,
- Кузнецов Иван Андреевич,
- Чириков Григорий Дмитриевич,
- Мальцев Матвей Андреевич,
- Терехин Михаил Евгеньевич,
- Куксгаузен Людмила Михайловна,
- Вяткина Анастасия Андреевна.
«Профессионал года»
- Пасовистый Дмитрий Ярославович,
- Золотарева Ольга Сергеевна,
- Туманова Василиса Дмитриевна,
- Пестряков Максим Игоревич,
- Кривонос Анна Анатольевна,
- Сидоров Егор Владимирович,
- Огороднов Никита Юрьевич,
- Мальцев Матвей Андреевич,
- Вохмянин Алексей Дмитриевич,
- Сидоров Николай Геннадьевич,
- Матвейчев Андрей Алексеевич.
«Созидатель года»
- Фирсов Михаил Валерьевич,
- Котова Диана Николаевна,
- Яковлева Елена Олеговна,
- Шайбаков Ильнур Илгизович,
- Кирьянова Полина Алексеевна,
- Менделеев Дмитрий Иванович,
- Савоськина София Александровна,
- Пономарев Илья Алексеевич,
- Воронина Арина Федоровна,
- Рыжова Алена Ивановна.
В Прикамье подвели итоги приемной кампании 2026 года на бюджетные места в региональные вузы. Всего на бюджетные места было подано свыше 100 тысяч заявлений — это на 16 520 больше, чем в прошлом году. Итоговый конкурс достиг 14 человек на место.
В рамках приоритетного зачисления поступило 1 697 человек, 884 из них будут обучаться по целевому договору.
При этом, 12,5% заявлений в пермские университеты подали выпускники колледжей и техникумов. «Такой показатель подтверждает эффективность модели непрерывного профессионального образования», — отметили в Министерстве образования и науки Пермского края.
Наибольший интерес у абитуриентов традиционно вызвали инженерно-технические, физико-математические, информационно- технологические специальности, а также педагогика и медицина. В два крупнейших вузах региона — Пермский Политех и Классический университет — подано свыше 64 тысяч заявлений. Также в два раза выросло количество поданных заявлений в Пермский аграрно-технологический университет.
«Пермский край подтверждает статус одного из ведущих образовательных центров Уральского региона. Более 31 тысячи заявлений подано абитуриентами из других субъектов Российской Федерации. Наибольшую активность проявили жители Республики Удмуртия, Свердловской области, Республики Башкортостан, Кировской области, Челябинской области», — рассказали в краевом Минобре.
В ведомстве также сообщили, что наибольшее количество абитуриентов из других регионов выбрало Пермский государственный медицинский университет и Пермскую государственную фармацевтическую академию.
Напомним, что всего в приемной кампании 2026 года участвуют 23 вуза (включая филиалы), расположенные на территории Пермского края.
«Приемная кампания в очередной раз показывает, что пермские вузы востребованы как у местных выпускников, так и у молодежи из других регионов. Высокий конкурс и серьезный рост числа заявлений — это вклад в будущее кадровое обеспечение экономики и социальной сферы края», — отметила замминистра образования и науки Пермского края по высшему образованию Светлана Долгополова.
Традиционно с 1 по 30 сентября состоится Всероссийская акция «Поделись своим Знанием», лектором которой может стать любой просветитель. Мероприятие можно организовать в школе, вузе, колледже, на базе молодежных, культурных и других общественных площадок. Главное преимущество — использование для выступлений методических материалов из «Библиотеки готовых лекций» Общества «Знание». Проект соответствует целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
В этот раз акция объединяет четыре проекта — Знание.Безопасность, Знание.Спорт, «Чтецкие программы» и «Библиотеку готовых лекций», которая предлагает разнообразие тем. Каждая неделя с 1 по 30 сентября будет посвящена одному из них. Среди форматов мероприятий — лекции, викторины, кинолекции, работа с художественной литературой, открытые дискуссии, мастер-классы. Дополнительно по всей стране в рамках инициативы пройдут активности профориентационного курса «Россия — мои горизонты. Те, кто младше 18 могут начать свой путь в просвещении исключительно через «Библиотеку готовых лекций». Бонус за выполнение всех условий акции — сертификат участника.
«Акция «Поделись своим Знанием» ежегодно объединяет лекторов из самых разных сфер с одной целью — передать свой бесценный опыт и компетенции молодежи, вдохновить подрастающее поколение на новые открытия и свершения, сориентировать в огромном разнообразии профессий. В этом году в рамках этой инициативы мы предлагаем аудитории несколько актуальных тематических линий, среди которых безопасность, спорт, избирательное право и многое другое. Убежден, что диалог с профессионалами поможет молодым людям не только увидеть горизонты возможностей, но и осознать свою роль в будущем нашей страны», — сказал генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.
Напомним, акция реализуется с 2021 года. За это время мероприятия охватили порядка миллиона молодых людей. В роли лекторов в ней выступили государственные и общественные деятели, ученые, спортсмены, деятели культуры, успешные предприниматели и другие эксперты. Среди них — первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель Координационного совета Российского общества «Знание» Любовь Глебова, глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина и многие другие. В Пермском крае в качестве лектора выступил губернатор Дмитрий Махонин.
Чтобы стать лектором акции, необходимо пройти регистрацию на сайте проекта. Можно выбрать одно или сразу несколько направлений без ограничений. Выполнивший условия проведения мероприятий получает сертификат участника, а также повышенные баллы в Системе привилегий для просветителей, другие бонусы и возможности от проектов-участников. Кроме того, участники мероприятий могут делиться яркими событиями в своих социальных сетях под хештегами #ПоделисьсвоимЗнанием и #РОЗ.
С 18 по 22 августа в Перми пройдет полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 8-10 классов и студентов организаций среднего профессионального образования. В нём примут участие около 750 человек из разных регионов России.
На полуфинале «Большой перемены» в Перми соберутся школьники и студенты колледжей из Кировской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Тульской и Ярославской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Марий Эл, а также Удмуртской Республики.
В дни полуфинала участников ждет насыщенная просветительская программа и конкурсные испытания. Школьникам и студентам предстоит работать в командах, решать конкурсные задания, проявлять свои сильные стороны и навыки, необходимые для реализации собственных идей.
Торжественная церемония закрытия полуфинала состоится 21 августа в Пермском городском дворце культуры имени А. Г. Солдатова.
С четвертого сезона полуфиналы «Большой перемены» проводятся в объединенном формате: в них одновременно принимают участие школьники 8-10 классов и студенты организаций СПО из разных регионов России.
В этом году школьники 8-10 классов и студенты СПО впервые могли выбрать формат участия в конкурсе – командный или индивидуальный.
Особое внимание в конкурсе уделено пользе для своей малой родины, региона и всей страны. На этапе подготовки к полуфиналам старшеклассники и студенты СПО участвуют в волонтерских проектах в своих регионах.
На полуфиналах конкурса команды и индивидуальные участники будут объединяться и вместе решать практические задачи. Если команда не проходит в финал, у участников команды, проявивших себя в индивидуальных компетенциях, есть возможность продолжить свой путь в конкурсе. По традиции на объединенных полуфиналах старшеклассники и студенты СПО выполняют не только конкурсные задания, но и становятся участниками просветительской программы, посещают культурные и природные достопримечательности региона, который принимает полуфинал.
В этом сезоне в рамках просветительской программы у ребят появилась возможность пройти дистанционное обучение по информационной безопасности и финансовой грамотности. А при выполнении конкурсных заданий полуфиналисты пройдут тестирование на уровень развития логического мышления и продемонстрируют свои знания в значимых достижениях России в разных сферах.
Финалы конкурса для старшеклассников и студентов СПО пройдут в октябре-ноябре.
По итогам финала лауреаты первой степени получат по 1 миллиону рублей, второй степени – по 200 тысяч рублей, третьей степени – по 100 тысяч рублей. Двадцать капитанов команд, ставших лауреатами первой степени, также получат возможность работать с наставником.
Педагоги-наставники победителей среди школьников 8-10 классов и студентов организаций среднего профессионального образования получат денежные премии от 50 до 200 тысяч рублей – в зависимости от категории победителя. Для них также предусмотрена просветительская программа от партнеров «Большой перемены».
ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Федеральное законодательство
ФНС рекомендует при заполнении ДОПП учитывать такие моменты:
- при округлении обязательного платежа сумма обеспечения должна покрывать его;
- нужно корректно отражать курс валюты и количество товара.
Налоговики также напомнили: при поставках из Беларуси до 31 октября 2026 года не требуется вносить обеспечительный платеж. Для таких поставок важно правильно заполнить 3 графы:
- в графе 1Д нужно указать код «2» для временного освобождения или «1» – для постоянной льготы;
- в графе 1Е – реквизиты НПА-основания. К примеру, Постановление N 641 для Беларуси;
- в графе 1.1 – «0».
Учтите, если графы 1Д и 1Е не заполнены, система ждет обеспечения ДОПП.
При заполнении платежного поручения ФНС также советует учитывать ряд моментов, в частности:
- ИНН плательщика – укажите ИНН того, чья обязанность по уплате или перечислению налогов исполняется;
- статус плательщика – «01»;
- реквизиты 106 — 109 – «0»;
- назначение платежа – приведите дополнительную информацию.
Подробнее о заполнении ДОПП, внесении в него изменений и его направлении см. обзор.
Подробнее о порядке работы СПОТ см. обзор.
Может ли работник сам приобрести подходящую спецобувь вместо неудобных СИЗ, которые выдал работодатель?
Нет, закон не предусматривает такой возможности.
Отметим, Роструд и ранее отмечал, что именно работодатель должен обеспечивать персонал СИЗ. Если работники будут покупать их сами, это нарушение.
Нужно ли возмещать расходы на предварительный медосмотр соискателю, которого не приняли на работу?
Да, нужно, если медосмотр обязателен для должности и работодатель выдал направление на него.
Отметим, сходные выводы встречались в судебной практике, например, у 6-го КСОЮ.
Что делать, если работник отказывается знакомиться с результатами спецоценки условий труда?
Ведомство советует оформить акт об отказе. Подобную рекомендацию оно давало и ранее.
Требуется ли медосмотр работнику, которого переводят с должности с одними вредными факторами на должность с другими?
Если ключевые условия труда изменяются, нужно пройти периодический медосмотр. Такой необходимости нет, когда класс вредности, состав вредных факторов и периодичность осмотров остаются прежними и срок очередного осмотра не наступил.
Аналогичного мнения придерживается Минтруд.
Допустимо ли включать в комиссию по СОУТ внешнего кадровика, если он привлечен по договору об оказании услуг?
Как правило, комиссия должна состоять из штатных сотрудников.
Исключение есть для субъектов малого предпринимательства. Они могут включить в комиссию, в частности, специалистов по охране труда, которые оказывают услуги по ГПД.
Нужно ли организовывать медосмотры для водителей электропогрузчика, которые не выезжают на дороги общего пользования?
Ведомство считает, что оснований для предрейсовых и послерейсовых медосмотров нет.
Отметим, ранее Роструд высказывал иное мнение.
Дайджест подготовлен специалистами ООО «ТелекомПлюс» по материалам региональных изданий.
17.08.2026