Министр строительства Прикамья рассказал о начале новых крупных строек в регионе
Сегодня, 7 августа, в преддверии Дня строителя губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с министром строительства Пермского края Артемом Габдрахмановым. Стороны обсудили итоги строительного сезона, планы по возведению социальных объектов, а также вопросы расселения граждан из аварийного и ветхого жилья.
«Обсудим планы по строительству социальных объектов. Особое внимание прошу заострить на развитии медицины. Люди пишут о необходимости усиления работы по капитальному ремонту и строительству объектов. Только за прошлый год построено шесть больничных объектов, темпы мы не снижаем, мы увеличиваем», — подчеркнул Дмитрий Махонин.
Министр строительства Артем Габдрахманов доложил, что строительная отрасль в регионе чувствует себя устойчиво. На сегодняшний день силами краевого заказчика в стадии строительства находятся 49 объектов. Еще 41 объект проектируется.
В числе ключевых проектов — подготовка к строительству многофункционального больничного комплекса в Березниках площадью более 11 тысяч квадратных метров. Сейчас оформляется разрешительная документация, параллельно объявлена закупка.
Активно ведется капитальный ремонт медицинских объектов. В Березниках начат ремонт поликлиники на улице Деменева с привлечением федерального финансирования. В Соликамске завершается капремонт хирургического корпуса — работы по этажам завершены, параллельно ведется ремонт фасада.
По поручению губернатора прорабатывается проектирование для ремонта крупных медицинских объектов: стационара на улице Ломоносова в Березниках. Второй крупный объект — Городская клиническая больница № 2 имени Ф.Х. Граля в Перми, по которой принято решение о приведении в нормативное состояние за счет бюджетных средств. В этом году планируется приступить к проектированию, в следующем — выйти на стройку.
Кроме того, в стройке находятся 21 образовательное учреждение. Также завершена подготовка проекта реставрации Пермского авиационного техникума, являющегося объектом культурного наследия, и документация готова к процедурным этапам.
Губернатор поручил ускорить контрактацию по медицинским объектам, обеспечить комфортные условия для пациентов в период ремонтов и провести обследование больничных объектов в Александровске для определения объема необходимых работ.
Сегодня, 7 августа, на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае губернатор Дмитрий Махонин объявил о создании Штаба поддержки бизнеса, пострадавшего в результате атак БПЛА на маркетплейсы. В него вошли руководители организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, а также представители компании РВБ. Возглавила Штаб министр экономического развития и инвестиций Пермского края Татьяна Чуксина.
«Несмотря на то, что вражеские атаки на маркетплейсы – это форс-мажорная ситуация, мы не можем оставить наших предпринимателей один на один с финансовыми потерями. Именно поэтому, совместно с компанией РВБ, мы создали Штаб, который будет оперативно оказывать поддержку субъектам МСП региона. А именно – проводить постоянный мониторинг текущего состояния бизнеса и координировать деятельность органов власти для выработки адресных мер поддержки пострадавшим предпринимателям», — подчеркнул глава региона.
Дмитрий Махонин поручил экономическому блоку Правительства Пермского края провести первое заседание Штаба в ближайшее время и проработать региональные меры поддержки, отвечающие потребностям пострадавшего бизнеса.
Также глава региона обратил внимание на работу Центра «Мой бизнес», который должен стать не только единой точкой входа для обращений предпринимателей, но и эффективной площадкой для оперативного сопровождения и оказания комплексной поддержки пострадавшему бизнесу.
Вопросы развития делового и инвестиционного климата рассмотрели на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае.
В регионе продолжается реализация «дорожной карты» по внедрению Национальной модели целевых условий ведения бизнеса. В частности, сокращаются сроки прохождения административных процедур и подключения к инфраструктуре. Срок получения разрешения на строительство снизился с 82 до 70 рабочих дней, подключения к газораспределительным сетям — со 108 до 90 дней, постановки земельного участка на кадастровый учёт — с 25 до 15 дней. Кроме того, улучшены показатели по предоставлению земельных участков в аренду, регистрации прав собственности, вводу объектов в эксплуатацию, подключению к электрическим сетям и сетям водоснабжения.
В Прикамье расширяется электронное предоставление услуг застройщикам. Количество разрешений на строительство, выданных в цифровом формате, увеличилось в два раза, а доля электронных аукционов по предоставлению земельных участков под застройку выросла с 60 до 82%. По итогам 2025 года Пермский край занял третье место среди регионов России по продолжительности инвестиционно-строительного цикла, поднявшись с 12-й позиции.
Отдельно участники заседания обсудили необходимость снижения давления на предпринимателей со стороны надзорных органов. По словам Павла Новоселова, в 2025 году произошел рост проверочных мероприятий. Отдельно омбудсмен отметил необходимость пересмотреть подходы к согласованию контрольных и надзорных мероприятий. Важно исключать избыточные проверки добросовестного бизнеса и делать больший акцент на профилактике нарушений обязательных требований и законодательства, а также на информировании предпринимателей.
Помимо этого, он сообщил, что в последнее время вновь начали поступать обращения предпринимателей по поводу порядка проведения проверок. «Важно перейти от карательной модели к партнёрской. Когда бизнес понимает требования, имеет инструменты для их выполнения и видит, что его слышат, — выигрывают все», — резюмировал Павел Новоселов.
Напомним, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата формирует Агентство стратегических инициатив. Он оценивает условия ведения бизнеса в регионах, в том числе административные процедуры, доступность инфраструктуры и меры поддержки предпринимательства. Его показатели используются в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» для оценки работы по снижению административных барьеров и развитию предпринимательства.
https://permkrai.ru/news/v-prikame-obsudili-dalneyshee-uluchshenie-usloviy-dlya-vedeniya-biznesa/
Сегодня, 7 августа, на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае статус «приоритетный» был присвоен пяти инвестпроектам, направленным на развитие инфраструктуры Перми, Березников и Кунгура. Общий объем инвестиций в их реализацию составит более 700 млн рублей.
ООО «Прерогатива» реализует проект по реконструкции банного комплекса в Свердловском районе Перми. Он предусматривает создание современного комплекса с бассейном, хамамом и SPA-зоной, ориентированного на широкий круг посетителей. Банные и сопутствующие услуги будут доступны в среднем ценовом сегменте, а для льготных категорий граждан предусмотрят специальные тарифы. Также планируется реконструировать здание площадью около 2,4 тыс. кв. м и организовать парковку на 20 машиномест. Объем инвестиций превысит 350 млн рублей, завершить строительство планируется до конца 2027 года.
Директор по строительству ООО «Прерогатива» Андрей Шаров отметил, что создание современного банного комплекса позволит развивать сферу услуг Перми и создаст дополнительные возможности для оздоровительного отдыха. Установка арт-объекта станет вкладом в благоустройство и культурное развитие городской территории.
ООО «Актив» создаст в микрорайоне Новые Ляды Перми многофункциональный яхт-клуб. Проект предусматривает организацию комплекса для хранения и обслуживания водного транспорта, включающего эллинг, ангар зимнего хранения, гостевые дома, сезонное кафе, панорамную лестницу и прогулочную зону. Общий объем инвестиций составит не менее 120 млн рублей. Первые объекты зимнего хранения планируется ввести до конца 2028 года, полностью завершить реализацию проекта — к началу 2030 года.
Представитель ООО «Актив» Виктор Шипицын подчеркнул, что проект направлен не только на организацию инфраструктуры для водного транспорта, но и на формирование комфортного пространства для отдыха жителей и гостей региона. Также он поспособствует развитию смежных отраслей малого бизнеса.
ООО «Строгановские термы» реализует в Березниках проект по созданию современного центра здоровья и отдыха. В состав комплекса войдут крытый термальный комплекс, открытый бассейн, А-фрейм-дома и вспомогательная инфраструктура. Общий объем инвестиций составит не менее 80 млн рублей. Ввести объект в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2030 года.
Директор ООО «Строгановские термы» Анна Корюкова выразила уверенность, что новый комплекс станет центром притяжения для жителей и гостей Березников, повысит качество городской инфраструктуры и туристическую привлекательность города.
ООО «Старый город» создаст в Кунгуре гостиничный комплекс комфорт-класса, который позволит увеличить номерной фонд и укрепить туристическую инфраструктуру города. В состав войдут двухэтажная гостиница на 15 номеров и выставочный центр. Инвестиции составят более 80 млн рублей, завершить реализацию проекта планируется до конца 2031 года.
Соучредитель ООО «Старый город» Танзиля Высоцкая отметила, что Кунгур остается одним из наиболее востребованных туристических центров Пермского края, поэтому развитие современной гостиничной инфраструктуры является важным условием дальнейшего роста туристического потока. По ее словам, расположение комплекса в пешей доступности от основных достопримечательностей сделает его востребованным у гостей города.
ООО «Импульс» реализует инвестпроект по строительству многофункционального комплекса придорожного сервиса в Индустриальном районе Перми на улице Космонавта Леонова. Предусмотрено строительство многотопливной автозаправочной станции с не менее чем тремя топливораздаточными колонками, системами голосового помощника, бесконтактной оплаты и автоматического контроля уровня топлива. Также на территории разместятся минимаркет, парковка и пункт общественного питания. Объем инвестиций составит более 100 млн рублей, ввод объекта запланирован до конца 2027 года.
Руководитель проекта Сергей Плотников отметил, что строительство комплекса позволит повысить безопасность и комфорт участников дорожного движения, будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры Индустриального района.
Статус «приоритетный» позволит инициаторам проектов получить административное сопровождение со стороны Агентства инвестиционного развития Пермского края и земельные участки для реализации проектов на льготных условиях. В свою очередь инвесторы заявили социальные инициативы.
Так, ООО «Прерогатива» направит не менее 2 млн рублей на благоустройство общественной территории с установкой арт-объекта, а также профинансирует мероприятия социального характера. ООО «Актив» благоустроит береговую полосу на вовлекаемых земельных участках в Новых Лядах. ООО «Строгановские термы» профинансирует мероприятия социального характера на сумму не менее 1,5 млн рублей. ООО «Старый город» направит порядка 800 тысяч рублей на реализацию социальных мероприятий в Кунгуре. ООО «Импульс» также профинансирует мероприятия социального характера на сумму не менее 2 млн рублей.
Механизм региональной поддержки «приоритетный инвестиционный проект» остается одним из ключевых инструментов реализации задач национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Он позволяет предприятиям модернизировать производства, запускать новые мощности и укреплять промышленный потенциал региона. Сегодня в региональном инвестиционном портфеле насчитывается 142 приоритетных инвестиционных проектов с плановым объемом инвестиций более 830 млрд рублей.
https://permkrai.ru/news/v-razvitie-obektov-infrastruktury-kraya-investory-vlozhat-730-mln-rubley/
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с ректором Высшей школы экономики Никитой Анисимовым. Основной темой обсуждения стала реализация проекта по созданию Центра креативных индустрий Пермского края. Он разместится в здании торгового центра «Айсберг», которое планируется переоборудовать под новые задачи. Здесь будут реализовывать образовательные программы, организовывать стажировки и проектную работу студентов, а также совместные проекты с бизнесом.
В Центре планируется разместить лабораторию дизайна и цифрового прототипирования, художественные мастерские, фото- и видеостудию, студию записи подкастов, образовательные пространства, переговорные, событийную площадку и рабочие места для резидентов. Среди направлений подготовки — дизайн, мода и ресторанное дело.
«Над этим проектом мы вместе с Высшей школой экономики работаем больше года. Площадка определена. Теперь предстоит провести ремонт, оснастить его необходимым оборудованием и наполнить образовательными программами. Рассчитываем, что здесь будут готовить специалистов для креативных отраслей, а молодые люди смогут получать образование, запускать свои проекты и оставаться работать в Пермском крае», — отметил Дмитрий Махонин.
Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подчеркнул, что сотрудничество Высшей школы экономики и Пермского края вышло на качественно новый уровень. «Совместный проект, позволит организовать подготовку востребованных специалистов. Молодежь Прикамья и других регионов получит возможность, оставаясь здесь, выстраивать свою профессиональную траекторию. А это одна из основных задач нашего университета – поддерживать регионы в их динамичном развитии».
Кроме того, к реализации проекта присоединится Фонд креативных индустрий Пермского края. Он будет отвечать за работу площадки и взаимодействие с резидентами, а также участвовать в реализации образовательных программ и развитии профессионального сообщества.
«Фонд будет сопровождать резидентов Центра, помогать развивать совместные проекты и формировать образовательные программы. Для нас важно создать площадку, где представители разных креативных направлений смогут работать вместе и запускать собственные проекты», — отметила директор Фонда Яна Никитина.
В дальнейшем Центр может стать основой для развития кластера креативных индустрий, объединяющего образовательные, предпринимательские и творческие проекты. Правительство Пермского края и Высшая школа экономики продолжат совместную работу по подготовке площадки и ее образовательному наполнению.
https://permkrai.ru/news/permskiy-kray-i-vshe-pristupayut-k-sozdaniyu-tsentra-kreativnykh-industriy/
Во вторник, 11 августа, в Чусовом пройдет выездная встреча экономического блока Правительства Пермского края с предпринимателями. Участники смогут узнать о действующих мерах поддержки, изменениях в налоговом законодательстве, правилах маркировки продукции и задать вопросы профильным специалистам.
К участию приглашаются предприниматели Чусовского, Лысьвенского, Горнозаводского, Кизеловского, Губахинского и Александровского муниципальных округов. Встреча начнётся в 10:00 в Арт-резиденции ДКЖ по адресу: г. Чусовой, ул. Матросова, 1.
Представители Министерства экономического развития и инвестиций Пермского края расскажут об актуальных инструментах господдержки бизнеса. Отдельное внимание уделят изменениям в налоговом законодательстве, работе с системой «Честный знак», сертификации продукции и мерам поддержки предприятий креативных индустрий.
В программе также предусмотрены тематические сессии с участием центра «Мой бизнес», Микрофинансовой компании Пермского края и Корпорации развития МСП. Предпринимателям представят нефинансовые меры поддержки, льготные инструменты финансирования и возможности гарантийной помощи.
После основной программы участники смогут обратиться к представителям органов власти и институтов поддержки с вопросами, связанными с ведением и развитием бизнеса.
С полной программой встречи можно познакомиться по ссылке.
Участие бесплатное. Необходима предварительная регистрация по ссылке.
Выездные встречи с предпринимателями продолжатся в других территориях края. Следующие мероприятия планируется провести в Кудымкаре 10–11 сентября и в Нытве 24–25 сентября. Информация о программе и регистрации будет опубликована дополнительно.
Мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Их цель — обеспечить прямое взаимодействие предпринимателей с представителями органов власти и институтов поддержки, а также помочь бизнесу получить информацию о доступных мерах господдержки.
На очередном заседании оперативного штаба обсудили текущую ситуацию с обеспечением региона топливом. Заслушали доклады представителей нефтяных компаний и УФАС по Пермского краю.
Ситуация на топливном рынке региона остается стабильной.
Представитель управления УФАС отметил, что ведомство продолжает вести мониторинг розничных цен на АЗС и объемов поставки топлива. За последнюю неделю отклонений не зафиксировано. Также об устойчивости ситуации свидетельствует снижение числа обращений на телефоны горячий линии: по сравнению с первой половиной июля количество звонков снизилось в пять раз.
Участники оперштаба рассмотрели обеспеченность топливом крупных АЗС. Отпуск бензина осуществляется в плановых объемах. Для улучшения логистики поставок топлива применяется железнодорожный транспорт.
Отдельное внимание уделяется снабжению топливом независимых АЗС. Поставки идут регулярно. Например, с понедельника сеть «Нефтехимпром» увеличила лимит на продажу бензина в одни руки до 80 литров.
Профильным ведомствам поручено содействовать в стабильных поставках топлива для независимой розницы. Это позволяет обеспечивать баланс продажи топлива автовладельцам. При отсутствии бензина определенной марки на одной АЗС, у потребителей есть возможность заправиться на сети АЗС другого оператора.
На особом контроле остается снабжение бензином экстренных служб и критически важных предприятий.
Правительство Пермского края продолжает комплексную поддержку жителей Октябрьского округа, чьи дома пострадали от паводка. Утверждено региональное распоряжение о предоставлении средств на текущий и капитальный ремонт жилья. Выплаты также получат собственники домов, которые были полностью утрачены или признаны непригодными для проживания.
Размер выплат зависит от степени повреждения жилья. На текущий ремонт предусмотрено 4 тыс. рублей за квадратный метр. По результатам оценки комиссии эта помощь будет предоставлена владельцам пострадавших домовладений. Для домов, которым требуется капитальный ремонт, выплата составит 10 810,5 рубля за квадратный метр.
Собственники утраченных или признанных непригодными для проживания домов получат по 43 242 рубля за квадратный метр. Размер выплаты рассчитан исходя из площади жилого дома и стоимости одного квадратного метра, установленной для Октябрьского муниципального округа на третий квартал текущего года.
На эти цели из резервного фонда Правительства Пермского края уже направлено более 86,2 млн рублей. Приём заявлений от жителей продолжается.
По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина сегодня на территории округа работают министр труда и социального развития Павел Фокин и заместитель министра строительства Фаина Минх. Совместно с главой округа Георгием Поезжаевым они на месте рассматривают вопросы предоставления выплат и оказания адресной помощи жителям, в том числе организации работы подрядчиков и ремонтных бригад.
«Основанием для предоставления выплат станут акты, которые оформляет администрация Октябрьского округа по результатам обследования домов. В них будет указано, требуется жилью текущий или капитальный ремонт либо оно признано непригодным для проживания. После оформления необходимых документов средства перечислят напрямую гражданам. Первые выплаты планируем начать уже на следующей неделе», — рассказала заместитель министра строительства Пермского края Фаина Минх.
Напомним, ранее пострадавшим жителям предоставили единовременные выплаты по 15 тыс. рублей. Их получили все обратившиеся граждане — 559 человек. Кроме того, продолжается выплата компенсаций за полностью или частично утраченное движимое имущество в размере до 200 тыс. рублей. Сегодня в Октябрьский округ доставят холодильники и газовые плиты, которые безвозмездно передадут семьям взамен утраченной бытовой техники. Всего жителям направят 84 единицы техники.
Продолжается восстановление дорожной инфраструктуры. Завершено устройство временных подъездов через реки Алмаз и Атер. На участке дороги Чернушка — Тюш возле села Богородск восстановлены откос и тротуар. На мосту через реку Ирень вблизи села Енапаево продолжаются работы по укреплению берега.
Краевому Министерству транспорта совместно с администрацией Октябрьского округа поручено завершить все дорожные работы до 15 августа. Кроме того, жителям помогают вывозить крупногабаритный мусор.
Согласно региональному краткосрочному плану капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Пермского края, утвержденному приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края от 12.03.2026 № 24-04-01-04-81, в 296 домах Прикамья запланирован комплексный капитальный ремонт. В 95 из этих домов запланировано выполнение пяти и более видов работ.
Как отмечают в Фонде капитального ремонта Пермского края, комплексный подход позволяет обновить дом целиком, а не по частям в течение нескольких лет. Совмещение основных видов работ в один период сокращает сроки проведения ремонта и оптимизирует работу подрядных организаций на объекте.
Один из самых масштабных объектов этого года — дом на улице Пролетарской, 44 в Верещагино. Здесь запланированы ремонт крыши, фасада и фундамента, а также обновление электроснабжения, отопления, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения.
Перечень и сроки выполнения работ по конкретным домам могут уточняться и переноситься в ходе реализации краткосрочного плана. Актуальную информацию по своему дому жители могут уточнить в личном кабинете собственника на сайте или по телефону горячей линии Фонда.
Узнать, запланирован ли капремонт в конкретном доме, какие работы предусмотрены и в какие сроки, жители могут в личном кабинете собственника, на сайте фонда, на сайте Министерства ЖКХ.
За консультацией также можно обратиться по телефону горячей линии 8 800 550 95 15 (звонок по России бесплатный) или на личном приеме по адресу: г. Пермь, ул. Героев Хасана, д. 7А (с понедельника по четверг, с 08.00 до 11.30 и с 13.00 до 16.30).
https://permkrai.ru/news/v-296-domakh-prikamya-v-2026-godu-zaplanirovan-kompleksnyy-kapremont/
Сегодня, 6 августа, на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили развитие спортивной инфраструктуры региона. О ходе работ рассказал министр строительства Артём Габдрахманов.
Сейчас в крае реализуются 17 проектов: на 10 объектах ведутся строительно-монтажные работы, еще семь находятся на этапе проектирования. В числе наиболее крупных проектов — многофункциональная спортивная арена на 10,5 тыс. зрителей.
В Березниках продолжается строительство многофункционального спортивного комплекса. В трёхэтажном здании разместятся универсальные залы с трибунами, помещения для занятий боксом, единоборствами, настольным теннисом и хореографией, а также тренажерный и фитнес-залы. Кроме того, здесь оборудуют 25-метровый бассейн на восемь дорожек. На прилегающей территории появятся открытые спортивные площадки. Готовность объекта составляет 20%.
В Перми начинается строительство многофункционального спортивного комплекса на территории бывшего стадиона «Молот». Вместе с существующим УДС «Молот» он войдет в спортивный кластер.
«Наша задача — создать не просто спортивный объект, а пространство для жителей разных возрастов. В комплексе можно будет заниматься более чем 20 видами спорта», — отметил Артём Габдрахманов.
В спорткомплексе предусмотрены тренировочная хоккейная арена и бассейн с восемью дорожками длиной 25 метров. Также здесь появится первый в Перми открытый легкоатлетический стадион с беговыми дорожками, футбольным полем, секторами для прыжков в длину и высоту, в том числе с шестом. Рядом оборудуют два открытых теннисных корта.
Еще один проект предусматривает реконструкцию лыжно-биатлонного комплекса «Пермские медведи». На территории базы планируется капитально отремонтировать здания и обновить спортивную трассу.
На этапе проектирования находятся физкультурно-оздоровительные комплексы в Кудымкаре и Чердыни, а также бассейны в Соликамске и Куеде.
Отдельное направление — развитие ледовой инфраструктуры. Крытые ледовые арены планируется построить в Добрянке, Кунгуре, Чусовом и Чернушке. На новых площадках жители смогут заниматься хоккеем и фигурным катанием.
Дмитрий Махонин поручил главам муниципалитетов совместно с краевым Министерством спорта заранее определять, какие секции и спортивные школы будут работать на базе новых объектов. Параллельно необходимо формировать тренерский состав и привлекать специалистов, в том числе с помощью программы «Земский тренер».
https://permkrai.ru/news/v-permskom-krae-stroyat-10-sportivnykh-obektov-eshche-sem-proektiruyut/
В Пермском крае продолжается реализация приоритетного инвестиционного проекта по строительству современного кормового центра вблизи села Троицк Кунгурского округа. Инициатором выступает сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз имени Чапаева».
На площади более 750 квадратных метров возводят производственный комплекс, включающий цех по приготовлению кормов, завальную яму и операторную. Новый кормоцентр позволит выпускать высококачественные кормовые смеси для собственного поголовья крупного рогатого скота, что повысит продуктивность животных и снизит себестоимость производимого молока.
«Развитие животноводства напрямую зависит от качественной кормовой базы. Строительство этого кормоцентра — пример того, как грамотный подход к обеспечению поголовья кормами даёт хозяйству возможность наращивать объёмы производства и улучшать экономику предприятия. Для нас важно, чтобы такие проекты получали необходимую поддержку и были доведены до логического завершения», — отметила министр агропромышленного комплекса Пермского края Анна Быкова.
Сегодня строительно-монтажные работы находятся на финальной стадии. Подготовка площадки, устройство фундаментов и конструкций уже выполнены. В ближайшее время приступят к монтажу внутренних инженерных систем, затем — к отделочным работам и установке оборудования. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2026 года.
«Для нас этот проект — стратегический. Мы рассчитываем, что уже в следующем году увидим первые результаты в виде роста продуктивности стада. Сейчас работы идут по графику», — прокомментировала директор СПК «Колхоз имени Чапаева» Ольга Попова.
Напомним, что статус приоритетного проект получил в апреле 2026 года. Общий объем инвестиций превышает 200 млн рублей.
Согласно региональному краткосрочному плану капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Пермского края, утвержденному приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края от 12.03.2026 № 24-04-01-04-81, в теплые месяцы запланирован ремонт внутридомовых инженерных систем. Это позволит подготовить дома к предстоящему отопительному сезону. Уже заключено 199 договоров на ремонт систем отопления, холодного и горячего водоснабжения.
Как отмечают в Фонде капитального ремонта Пермского края, ремонт систем отопления стараются завершить до холодов. Чтобы заменить трубы, стояки и запорную арматуру, воду в системе приходится отключать, а сами работы удобнее и безопаснее проводить, пока на улице тепло.
Новые трубы и оборудование служат десятилетиями. После ремонта в квартиры будет поступать чистая вода без ржавчины, стабилизируется напор и температура батарей, а число аварий и внезапных отключений снизится.
Больше всего систем отопления в этом году запланировано отремонтировать в Перми и Березниках. Работы также предусмотрены в Краснокамском, Лысьвенском, Губахинском, Горнозаводском, Красновишерском, Нытвенском, Октябрьском, Соликамском и Пермском муниципальном округах.
Перечень и сроки выполнения работ по конкретным домам могут уточняться и переноситься в ходе реализации краткосрочного плана. Актуальную информацию по своему дому жители могут уточнить в личном кабинете собственника на сайте или по телефону горячей линии Фонда.
Узнать, запланирован ли капремонт в конкретном доме, какие работы предусмотрены и в какие сроки, жители могут в личном кабинете собственника, на сайте фонда, на сайте Министерства ЖКХ.
За консультацией также можно обратиться по телефону горячей линии 8 800 550 95 15 (звонок по России бесплатный) или на личном приеме по адресу: г. Пермь, ул. Героев Хасана, д. 7А (с понедельника по четверг, с 08.00 до 11.30 и с 13.00 до 16.30).
https://permkrai.ru/news/v-prikame-nachali-podgotovku-sistem-otopleniya-i-vodosnabzheniya-k-zime/
Сегодня, 7 августа, на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае инвестпроекту по строительству производственно-офисного комплекса «Пром-парк «Татищев» присвоен статус «приоритетный». Инициатором проекта выступает ООО «Пром-парк «Татищев».
Сегодня прикамский бизнес все чаще использует механизмы региональной поддержки при создании новых производственных объектов и модернизации действующих предприятий. В Пермском крае действует механизм сопровождения масштабных проектов — «приоритетный инвестиционный проект». Инвесторы, чьи проекты получили такой статус и соответствуют установленным требованиям, могут претендовать на предоставление права применения инвестиционного налогового вычета, получение земельного участка для реализации проекта на льготных условиях, освобождение от уплаты налога на имущество, а также сопровождение со стороны Агентства инвестиционного развития Пермского края.
Проект по созданию «Пром-парка «Татищев» предусматривает строительство современного комплекса формата «лайт-индастриал», который включит два производственно-офисных здания общей площадью более 11 тысяч кв. м. Комплекс предложит готовые решения для размещения производственных линий, складирования готовой продукции и организации офисной работы. Общий объем инвестиций в проект составит 800 млн рублей. Ввести объекты в эксплуатацию планируется до конца 2031 года.
Статус «приоритетного инвестиционного проекта» позволит инвестору воспользоваться региональными мерами поддержки. В частности, компания планирует получить административное сопровождение проекта, а также земельный участок общей площадью 3,4 га в аренду без проведения торгов.
«Реализация проекта позволит разместить на одной площадке значительное количество малых и средних производственных предприятий, а также будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест. Кроме того, проект инициирует обновление промышленной зоны на улице Героев Хасана», — пояснила директор ООО «Пром-парк «Татищев» Лидия Санникова.
Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, благодаря объектам формата «лайт-индастриал» создаются новые площадки для развития бизнеса. «Такие объекты сегодня востребованы у предпринимателей и мы стараемся устранить дефицит таких площадей», — подчеркнул глава региона.
Механизм региональной поддержки «приоритетный инвестиционный проект» остается одним из ключевых инструментов реализации задач национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Он позволяет предприятиям модернизировать производства, запускать новые мощности и укреплять промышленный потенциал региона. Сегодня в региональном инвестиционном портфеле насчитывается 142 приоритетных инвестиционных проекта с плановым объемом инвестиций более 830 млрд рублей.
Сегодня, 7 августа, на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Пермского края статус «приоритетный» был присвоен инвестпроекту по созданию экотехнопарка по обработке и утилизации строительных отходов. Инициатором выступает АО «Пермский региональный оператор ТКО» (ПРО ТКО). Новый объект появится на территории Пермского муниципального округа.
Проект предусматривает организацию участка обработки и утилизации отходов с применением специализированного дробильно-сортировочного оборудования. Реализация позволит перерабатывать строительные отходы с последующим выпуском вторичных материалов, в том числе вторичного щебня, что снизит нагрузку на действующие полигоны и вовлечет отходы в хозяйственный оборот.
На первом этапе реализации будет создадут базовую производственную инфраструктуру: построят контрольно-пропускной пункт, организуют пост весового контроля, возведут ангар-навес для размещения технологического оборудования и навес для специализированной техники. Также будет приобретен дробильно-сортировочный комплекс и необходимая спецтехника. На следующих этапах инвестор подготовит дополнительные площадки для размещения вторичных материалов.
Общий объем инвестиций составит не менее 120 млн рублей. Вводить объекты в эксплуатацию будут поэтапно, до конца 2034 года.
«Создание экотехнопарка по обработке и утилизации строительных отходов обеспечивает комплексный эколого-экономический эффект за счет значительного снижения нагрузки на полигоны, внедрения принципов циклической экономики через производство вторичных строительных материалов — вторичного щебня», — подчеркнул Заместитель генерального директора АО «ПРО ТКО» Владислав Степин.
Получение статуса «приоритетный инвестиционный проект» позволит инвестору рассчитывать на административное сопровождение проекта, а также на предоставление земельных участков на льготных условиях. В свою очередь компания заявила социальные инициативы и планирует направить не менее 1,5 млн рублей на финансирование мероприятий социального характера.
В настоящее время АО «ПРО ТКО» также реализует приоритетный инвестиционный проект по обработке и сортировке отходов в Еловском муниципальном округе. В современном комплексе по обращению с отходами разместятся мусоросортировочный комплекс, площадка компостирования отходов, административные здания и ремонтные мастерские. Объем инвестиций составит не менее 498 млн рублей.
Кроме того, сегодня, 7 августа, на заседании признан успешно реализованным проект компании «Торговый дом «Ресурс-Групп» по строительству нового мусоросортировочного комплекса в Кунгурском муниципальном округе на площадке полигона ТКО в районе деревни Мыльники.
В его рамках построено производственное помещение для расположения линии сортировки, а также обеспечивающие объекты: весовая, пропускной пункт, административно-бытовой комплекс. Всего с начала функционирования комплекса было переработано 13 тысяч тонн отходов. Более 414 тонн пластика, металла, бумаги отсортировано для вторичной переработки.
Механизм региональной поддержки «приоритетный инвестиционный проект» остается одним из ключевых инструментов реализации задач национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Он позволяет предприятиям модернизировать производства, запускать новые мощности и укреплять промышленный потенциал региона. Сегодня в региональном инвестиционном портфеле насчитывается 142 приоритетных инвестиционных проектов с плановым объемом инвестиций более 830 млрд рублей.
Сегодня, 8 августа, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин проинспектировал ход работ по реконструкции путепровода на шоссе Космонавтов.
«На правом направлении (если ехать от Гознака к рынку) завершен монтаж пролетного строения, произведено бетонирование плиты проезжей части, ведется укладка гидроизоляции. Параллельно рабочие монтируют перильное и барьерное ограждение. Следующим этапом станет асфальтирование путепровода и установка опор освещения. Осенью правая половина откроется для движения транспорта. Техготовность этой половины составляет сегодня уже 90%, готовность всего объекта – 65%», – доложил гендиректор АО «Уралмостострой» — «Мостоотряд № 123» Юрий Истягин.
Он также подчеркнул, что здесь временно будет организовано четыре полосы движения¸ по две в каждую сторону. Таким образом, пока строится левая половина, путепровод будет пропускать транспорт как и до реконструкции.
Параллельно идет строительство левого направления. Смонтирован почти весь каркас, осталось уложить 6 металлических блоков из 28. Рабочие начали устройство несъемной опалубки для последующего бетонирования плиты проезжей части.
Работы ведутся и на подходах к сооружению: со стороны Центрального рынка обустроено земляное полотно, проложена ливневая канализация, началось асфальтирование.
На подходах со стороны Гознака переустроены все коммуникации и также ведется укладка дорожной одежды.
Дмитрий Махонин отметил, что путепровод – это одна из самых крупных и значимых строительных площадок Перми. Он играет важную роль для транспортного каркаса города, соединяет центр с Индустриальным районом, разгружает смежные улицы. «Сегодня убедился, что рабочие делают всё, чтобы уже этой осенью открыть движение по правому направлению», – отметил глава региона.
Также в преддверии Дня строителя глава региона наградил тех, кто участвует в возведении этого крупного объекта.
За вклад в развитие дорожной отрасли Пермского края и многолетний добросовестный труд Благодарственным письмом губернатора Пермского края награждены:
- Королев Григорий Викторович, мастер строительно-монтажных работ ООО «ТехДорГрупп»;
- Паламарчук Константин Станиславович, начальник участка филиала АО «Уралмостострой» «Мостоотряд № 123»;
- Трифанов Константин Владимирович, дорожный рабочий ООО «ТехДорГрупп»;
- Усманов Айдар Рамисович, электрогазосварщик 5 разряда филиала АО «Уралмостострой» «Мостоотряд № 123».
Справка:
Обновление путепровода — часть этапа 4.1 по возведению улицы Строителей. Оно позволит изменить схему пролетного строения и увеличить подмостовой габарит. Высота старого сооружения в месте прохода под ним дороги составляла 2,2 м и не позволяла пропускать габаритный транспорт. После реконструкции мост в этом месте поднимется до 5,5 м, под ним пройдет новый участок улицы Строителей. Число полос на шоссе Космонавтов благодаря реконструкции увеличится с четырех до шести — по три в каждую сторону.
Ранее глава региона поручил краевому Минтрансу запустить техническое движение на половине путепровода по шоссе Космонавтов до конца 2026 года. Работы по реконструкции всего объекта планируется завершить к ноябрю 2027 года. Генподрядчиком выступает «Мостоотряд 123», филиал АО «УРАЛМОСТОСТРОЙ».
Губернатор Пермского края Дмитррий Махонин на заседании регионального Правительства поручил министерству строительства в этом году начать проектирование нового футбольного стадиона. Он должен будет разместиться в Камской долине в Перми.
Планируется, что главная арена с футбольным полем размером 105 на 68 метров и искусственным покрытием первой категории сможет принять до 15 тысяч зрителей.
Стадион должен быть предназначен для обеспечения тренировочного процесса и соревнований не ниже любого уровня, проводимых РФС.
Также на территории планируют разместить два отдельных тренировочных поля и мини-стадион для игр «Академии игровых видов спорта Пермского края».
В Минспорта Прикамья пояснили, что выбор площадки в Камской долине для строительства нового стадиона обусловлен совокупностью градостроительных и логистических факторов. Размер территорим позволяет разместить крупный спортивный объект, а также сопутствующую инфраструктуру — парковки и тренировочные поля.
Работы проводятся в рамках проекта «Пермь в порядке» и муниципальной программы «Развитие системы жилищно-коммунального хозяйства».
В Мотовилихинском районе Перми завершились работы по благоустройству придомовых и дворовых территорий на улицах Макаренко, 10, Гарцовская, 68, Иньвенская, 15, Крупской, 9, 22, 40, 86, Добролюбова, 6, Дружбы, 20, КИМ, 5, 7, Студенческая, 11 и Юрша, 74. В Кировском районе – на улицах Маршала Рыбалко, 105, Байкальская, 3/1, Магистральная, 36 и Волгодонская, 26. В Индустриальном районе закончился ремонт на улицах Карпинского, 25, 51, Архитектора Свиязева, 42, 48, Мира, 49, 66б, 78а, 79, Одоевского, 19, шоссе Космонавтов, 169в, Декабристов, 31, Власова, 27, Кавалерийская, 26, Композитора Глинки, 8, Левченко, 21 и Чердынская, 19.
В Свердловском районе – на улицах Солдатова, 10, Вижайская, 28, Елькина, 8, Чкалова, 54, Героев Хасана, 7, Соловьева, 6, Серединная, 3 и 25-го Октября, 38. В Дзержинском районе – на улицах Докучаева, 36, Татьяны Барамзиной, 42, 45, Подлесная, 29, Строителей, 24г, Мильчакова, 29 и Малкова, 8. В Ленинском районе – на улицах Луначарская, 51, 96, Пушкина, 7, Попова, 21/23. В Орджоникидзевском районе – на улицах Трясолобова, 104, Социалистическая, 10, Генерала Черняховского, 57, во дворе домов по улицам Оршанская, 13 и Сестрорецкая, 15, Бенгальская, 10, а также на дворовой и придомовой территориях по улице Трясолобова, 67.
На данный момент проводятся работы сразу на 14 объектах. Так, в Орджоникидзевском районе ведется ремонт на улицах Генерала Черняховского, 53, Карбышева, 40 и Менжинского, 42а. В Индустриальном районе – на шоссе Космонавтов, 127. В Кировском районе – на улицах Охотников, 17, 19 и Ямпольская, 7. В Свердловском районе – на улице Нейвинская, 12, 14. В Мотовилихинском районе – на улицах Уинская, 42, Старцева, 35/2, 37/2, Постаногова, 1 и Юрша, 25.
Также параллельно во всех районах Перми подрядчик ведет обустройство контейнерных площадок на придомовых территориях многоквартирных домов. Сейчас уже установили 22 объекта.
Так, в Индустриальном районе завершились работы на улицах Теплогорская, 24, Мира, 70в, 98, Декабристов, 22 и Норильская, 9. В Кировском районе – на улицах Маршала Рыбалко, 105 и Чебоксарская, 1. В Свердловском районе – на улице Холмогорская, 25. В Мотовилихинском районе – на улицах Дружбы, 28, Студенческая, 22, 26, Крупской, 32а, Гашкова, 59, Старцева, 21 и на бульваре Гагарина, 49. В Ленинском районе – на Комсомольском проспекте, 24, 40, на улицах Пушкина, 23, 25-го Октября, 17. В Дзержинском районе – на улицах Барамзиной, 54, Малкова, 26/1, 28а.
В настоящее время проводится установка еще 14 контейнерных площадок. В Орджоникидзевском районе ведутся работы по установке контейнерных площадок на улицах Генерала Доватора, 40, Менжинского, 49а, Трясолобова, 67, 73, 104, Бенгальская, 14, Генерала Черняховского, 53 и Краснослудская, 8. В Индустриальном районе – на улице Карпинского, 27. В Кировском районе – на улицах Каляева, 11/1, Кировоградская, 66 и Чебоксарская, 3. В Дзержинском районе – на улице Кронштадская, 10. В Мотовилихинском районе – на улице Ивановская, 16.
Работы проводятся в рамках проекта «Пермь в порядке» и муниципальной программы «Развитие системы жилищно-коммунального хозяйства». Всего до конца года на территории Перми запланировано благоустроить 132 дворовых и придомовых территорий и установить 72 контейнерные площадки.
https://www.gorodperm.ru/news/2026/08/06%2011:09:00+05/67672-id/index.html
Сегодня, 6 августа, на заседании краевого Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили итоги работы спортивной отрасли и планы по вовлечению жителей в систематические занятия физической культурой.
Заместитель председателя Правительства Пермского края Дмитрий Самойлов отметил, что по итогам 2025 года удалось вовлечь в регулярную физическую активность 62,4% жителей региона — на 49 тысяч человек больше, чем годом ранее. Среди людей старшего поколения этот показатель достиг 22,6%, среди школьников — 82,2%, студентов — 70,1%. На 2,4% увеличилось количество систематически занимающихся людей среднего возраста.
Достичь таких результатов удалось благодаря региональным программам, предоставляющим жителям возможность заниматься бесплатно. Среди них — «Спорт для каждого», где занятия проводят квалифицированные тренеры на базе 136 образовательных организаций во всех 43 муниципалитетах края. В летний период работает проект «Тренер нашего двора» с участием 150 наставников и 110 площадок. Также в регионе реализуется программа «Умею плавать»: третьеклассники проходят 36-часовое обучение и сдают норматив ГТО.
Дмитрий Самойлов напомнил, что важным направлением остается развитие комплекса «Готов к труду и обороне». В 2025 году испытания прошли 58,5 тысячи пермяков, из них 43 тысячи выполнили нормативы на знаки отличия — это более 74% от числа сдававших. Пермский край поднялся на 21-е место в рейтинге регионов, что на 8 позиций выше показателей 2024 года. В этом году регион получил право проведения Всероссийских игр ГТО, которые пройдут в Перми в ноябре.
Еще одним механизмом вовлечения жителей в активный образ жизни является проведение крупных спортивно-массовых мероприятий. Это «Кросс нации», легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Звезда», Пермский марафон, «Лыжня России», «Царь горы». Все эти мероприятия собирают более 100 тысяч участников разного возраста. В них предусмотрены старты для детей, взрослых и людей с инвалидностью.
Активно включаются в развитие спорта и предприятия региона. Они проводят корпоративные спартакиады, поддерживают занятия на производстве, а на отдельных предприятиях компенсируют работникам затраты на спорт. Всего в корпоративные и краевые мероприятия вовлечены более 140 тысяч человек среднего возраста.
Достижение высоких спортивных результатов и вовлечение жителей в занятия спортом невозможно без современной инфраструктуры. Так, в начале этого года в Перми открылась ледовая арена «Красная машина» с профессиональной дорожкой для керлинга. Обновленный стадион «Юность» теперь включает залы хореографии, баскетбола и тренажерный зал, а также дорожки с системой искусственного намораживания льда, позволяющей начинать сезон уже при температуре +6 градусов.
Оба объекта примут самые статусные соревнования страны — зимнюю Спартакиаду сильнейших среди регионов РФ. Пермский край получил право провести ее в 2028 году. Соревнования пройдут по девяти видам спорта в трех городах: Перми, Чусовом и Чайковском. Для их проведения также задействуют два строящихся объекта — лыжно-биатлонный комплекс «Пермские медведи» и многофункциональную спортивную арену на 10,5 тысячи зрителей.
По итогам доклада Дмитрий Махонин поручил Министерству образования и науки Пермского края увеличить количество договоров о целевом обучении по специальностям «Спортивный тренер» и «Инструктор-методист», чтобы обеспечить отрасль квалифицированными кадрами.
Сегодня, 6 августа, на заседании краевого Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили вопросы развития детского и студенческого спорта в регионе.
Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова представила доклад об основных направлениях работы. Доля детей и молодежи, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в 2025 году достигла 86,3% — на 1,4% больше, чем в 2024-м. На базе образовательных организаций региона регулярно занимаются 240 тысяч школьников и студентов.
Кроме того, в регионе действуют 459 спортивных клуба, в которых участвуют более 190 тысяч обучающихся. Среди популярных направлений — футбол, шахматы, самбо и баскетбол. Ежегодно для школьников проводится более 80 мероприятий по 15 видам спорта с участием свыше 50 тысяч ребят: чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», турнир «Кожаный мяч», фестиваль по самбо.
Большое внимание уделяется обучению детей плаванию, подчеркнула Татьяна Чеснокова. В рамках проекта «Умею плавать» обучение прошли порядка 18 тысяч школьников, а более 550 из них после программы записались в спортивные секции.
Развивается и студенческий спорт. В 55 профессиональных образовательных организациях действуют 52 спортивных клуба, в которых занимаются более 31 тысячи человек. На базе 19 вузов работают 10 спортивных клубов, объединяющих более 24 тысяч студентов. С 2023 года для студентов СПО и вузов ежегодно проводятся региональные Спартакиада и Универсиада, а также турниры ПФО по баскетболу 3х3. Кроме того, команды вузов участвуют в соревнованиях всероссийских студенческих лиг.
С докладом также выступила и.о. министра образования и науки Прикамья Наталья Зверева. Она рассказала о системном подходе к формированию физической активности на всех этапах обучения — от детского сада до колледжа. «Важно не просто дать ребенку возможность двигаться, но и помочь ему найти вид активности по интересам, получить поддержку и осознать пользу для здоровья. Эта задача решается системно через развитие школьных и студенческих клубов, модернизацию спортивной инфраструктуры, повышение квалификации педагогов и тесное сотрудничество со спортивными федерациями», — отметила Наталья Зверева.
Навыки здорового образа жизни закладываются уже в дошкольных учреждениях. В школах важным элементом стал введенный по всей стране третий урок физкультуры. В Прикамье успешно реализуется проект «Школа – территория здоровья», охватывающий 118 школ и более 70 тысяч детей: танцевальные переменки, физкультминутки на уроках, гимнастика для глаз и тематические классные часы. Активно развиваются всероссийские проекты «Самбо в школу», «Футбол в школу», «Регби в школу».
В сентябре 2026 года стартует пилотный проект «Фиджитал спорт» на базе четырех школ Перми. Этот формат объединяет классические дисциплины — футбол, баскетбол и шахматы — с цифровыми технологиями, что особенно актуально для современных школьников.
Развитием спорта также занимается центр поддержки талантливых детей «Академия первых», где ежегодно проходят профильные смены по самбо, баскетболу и другим видам спорта. Смены служат учебно-тренировочными сборами для подготовки к всероссийским соревнованиям.
Наталья Зверева также подчеркнула, что занятия спортом не прекращаются и в каникулярное время. В этом году более 5 тысяч детей принимают участие в профильных спортивных сменах в 10 загородных лагерях Прикамья.
Особое место в докладе заняла тема совершенствования инфраструктуры для студенческого спорта. С 2022 года в регионе проделана масштабная работа по обновлению материально-технической базы техникумов и колледжей. Всего отремонтировано 60 спортивных залов, 61 спортивная площадка и стадион. Также построено два новых объекта: современный спорткомплекс Чайковского техникума промышленных технологий, а также спортивный зал и площадка в «Уральском подворье».
Подводя итог, и.о. министра отметила, что создание всех необходимых условий для занятий спортом остается приоритетом ведомства, чтобы жизнь детей в Пермском крае была активной, яркой и насыщенной.
https://permkrai.ru/news/v-prikame-obsudili-razvitie-detskogo-i-studencheskogo-sporta/
Сегодня, 6 августа, в Пермском крае дан старт финалу общественного проекта «МолоТ» (Молодежный труд), который впервые объединил 420 участников из 14 регионов Приволжского федерального округа. Пермский край — инициатор и организатор проекта, именно здесь зародилась идея, а в 2026 году участниками стали представители 94 предприятий реального сектора экономики.
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обратился к финалистам с приветственным словом: «Для Пермского края большая честь принимать финал проекта. Благодарю участников за стремление к профессиональному и личностному развитию. Здорово, что среди вас есть и семейные команды. Желаю всем успехов и ярких впечатлений, которые останутся с вами надолго».
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев отметил, что Президент Владимир Путин всегда подчеркивал важность поддержки работающей молодежи. В этом году на всех этапах проекта приняли участие 16 тысяч человек и почти 800 предприятий.
«В финале собрались лучшие со всего округа. Вы здесь не только как представители своих предприятий — вы представляете свои регионы. Вас ждут спортивные и интеллектуальные состязания. Но главное — здесь сформировалось сообщество людей, говорящих на одном языке, которые будут развивать свои регионы и представлять страну на мировом уровне. Оставайтесь в профессии, развивайтесь в спорте и творчестве. Спасибо, что вы с нами», — подчеркнул Олег Машковцев.
Накануне, 5 августа, гости погрузились в историю и культуру Прикамья через квест «Код Прикамья», организованный Ассоциацией работающей молодежи Пермского края. Впереди — семейная и экскурсионная программы.
Сотрудница компании АО «ВМЗ» из Нижегородской области Татьяна поделилась ожиданиями от финала проекта «МолоТ». «МолоТ» поможет нашей команде проявить свои лучшие качества, показать, что мы не только сильные инженеры, но еще классные спортсмены и интеллектуалы. В области сейчас активно поддерживают работающую молодежь, и мы рады, что в ПФО есть проект, который позволяет проявить себя не только на уровне региона, но и округа», — рассказала Татьяна.
Соревновательная программа развернется на важных городских объектах Перми. В Молодежном центре «Кристалл» на Комсомольском проспекте пройдут интеллектуальные квизы, шахматные турниры и творческие визитки. Спортивный комплекс имени В.П. Сухарева на Шоссе Космонавтов принимет мини-футбол. В спорткомплексе «Энергия» на Советской разыгрывают медали по волейболу, настольному теннису, беговой эстафете и семейной эстафете. Пермская набережная станет местом для городошного спорта и забега на 5 тысяч метров.
Впервые в рамках проекта проходит конкурс профмастерства «Молодёжный труд» — комбинированная эстафета по профессиональным навыкам, где участники демонстрируют стрессоустойчивость, командную работу и быстроту решений. Испытания не только выявляют лидеров, но и через игровые механики транслируют ценность «Человека труда», повышая привлекательность рабочих и инженерных специальностей.
Для участников также подготовлен деловой блок. Состоится марафон «Знание» на котором Герой России Владислав Головин из Кирова с позывным «Струна» расскажет как вести за собой и не сдаваться при любых обстоятельствах. Стратегическая сессия, на которой под патронажем Пермского экспертного центра по поддержке работающей молодежи соберутся представители всех 14 регионов, чтобы вместе выработать решения для предстоящего Всероссийского форума рабочей молодёжи – ранее эксперты уже собрали и проанализировали ключевые проблемы и лучшие практики со всей страны, теперь настало время превратить их в конкретные прототипы.
Для зрителей фестиваля предусмотрена отдельная регистрация. Каждый желающий может прийти на спортивные и творческие площадки, поддержать участников из своего региона или просто стать частью праздника работающей молодежи. Чтобы болельщикам было удобно перемещаться между площадками, по расписанию будут курсировать автобусы – по предъявлении бейджика можно свободно садиться и следить за соревнованиями в разных точках города.
Отметим, Региональный этап в Пермском крае стал самым массовым — 3,2 тысячи участников из 21 муниципалитета и 91 предприятия. Финал «МолоТа» продлится до 10 августа. Проект проходит под патронажем полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.
Справка:
Название «МолоТ» — прямая аббревиатура от «Молодежь трудовая» и одновременно отсылка к прошлому Перми, которая в годы Великой Отечественной войны носила имя Молотов, подчеркивая преемственность поколений.ьОсобую глубину проекту придает двойной смысл названия. Финал включает элементы, знакомящие участников с вкладом Молотовской области в Великую Победу, что превращает «МолоТ» в инструмент патриотического воспитания.
Для Пермского края проведение финала имеет стратегическое значение: укрепляется имидж центра молодежных инициатив, повышается престиж рабочих профессий, что напрямую отвечает на вызовы кадрового дефицита, а также генерируется туристический поток и растёт узнаваемость региона.
Оформить и забрать удостоверение многодетной семьи теперь можно в любом отделении МФЦ «Мои Документы» в Пермском крае. Ранее для получения готового документа жителям приходилось обращаться в органы соцзащиты.
Новая услуга доступна семьям, воспитывающим трех и более детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, а также до 23 лет — при условии их очного обучения.
В МФЦ также можно обратиться для получения дубликата удостоверения при утрате или порче документа, для его замены при изменении ФИО членов семьи или для продления срока действия в связи с рождением ребенка или продолжением его обучения.
Социальные услуги традиционно остаются самыми востребованными в МФЦ: за первое полугодие 2026 года специалисты обработали более 105 тыс. обращений за услугами Министерства труда и социального развития Пермского края.
«Мы стремимся к тому, чтобы получение мер поддержки было максимально простым и комфортным, — подчеркнула заместитель руководителя Пермского краевого МФЦ Наталья Гордеева. — По поручению губернатора Дмитрия Махонина мы постоянно расширяем перечень доступных сервисов. Сегодня жители могут получить через МФЦ 79 услуг Министерства соцразвития. И этот перечень постоянно растет».
Например, с этого года через центры «Мои Документы» можно оформить оплачиваемый уход за пожилыми людьми и инвалидами, подать заявление на обеспечение инвалидов, детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и реабилитационными услугами, не предусмотренными федеральным перечнем технических средств реабилитации и услуг. Также появилась услуга по предоставлению материальной помощи отдельным категориям граждан, признанным нуждающимися.
Системная работа по оптимизации и повышению доступности государственных и муниципальных услуг в Пермском крае уже получила федеральное признание. В этом году проект, направленный на упрощение получения разрешений на сделки с имуществом несовершеннолетних, вошел в тройку лучших практик России и стал призером конкурса «Лидер клиентоцентричности». Инициатива реализуется Центром оптимизации государственных и муниципальных услуг, созданным на базе регионального МФЦ.
«За три года Центр кардинально трансформировал подход к предоставлению 25 социально значимых услуг. Благодаря проведенной оптимизации, жители Пермского края теперь освобождены от необходимости многократных визитов в ведомства, перечень требуемых документов существенно сокращен, а сроки оказания услуг уменьшились в разы», — рассказал министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских.
Работа по оптимизации госуслуг ведется в рамках нацпроекта «Экономика данных» и федерального проекта «Государство для людей».
Школьников ждут масштабные проекты по культуре и искусству, экологии и туризму. Участниками могут стать дети от 6 до 18 лет.
Департамент образования администрации Перми совместно с региональным отделением «Движения Первых» определили ключевые направления развития сообщества в городе на ближайший период.
В семи учреждениях дополнительного образования, расположенных в каждом районе Перми, уже открыты пространства, где школьники смогут участвовать в проектах по культуре и искусству, патриотическому воспитанию, экологии и туризму.
Для вступления в «Движение Первых» достаточно зарегистрироваться на сайте будьвдвижении.рф, заполнить анкету и выбрать первичное отделение – например, в своей школе или в одном из городских центров дополнительного образования. Участниками могут стать дети от 6 до 18 лет, а также взрослые наставники. Для школьников младше 14 лет потребуется согласие родителей, которое оформляется электронно в личном кабинете. После подтверждения заявки школьник получает доступ ко всем проектам движения. В случае возникновения вопросов можно обратиться к куратору первичного отделения или активистам «Движения Первых» в школе по месту обучения.
Отметим, в новом учебном году пермских школьников ждет насыщенная программа. В сентябре состоится городской туристический слет Первых от центра «Луч», в октябре центр «Исток» станет организатором семейного фестиваля «Родные – Любимые». В ноябре пройдет слет «Хранителей истории». Вторая половина учебного года будет насыщенной – пройдут военно-патриотическая игра «Зарница 2.0», соревнования «Пилоты будущего» от центра «Фаворит» и конкурсы школьных театров «Школьная классика» от центра «Рифей».
В 2026 году 11 проектов из Пермского края стали победителями грантового конкурса «Движения Первых» – общая сумма поддержки превысила 39 миллионов рублей. Проекты-победители направлены на профориентацию, туризм и творчество.
https://www.gorodperm.ru/news/2026/08/07%2015:52:00+05/67679-id/index.html
Горожане могут выбрать элементы обустройства для территории в микрорайоне Октябрьский. Опрос продлится до 19 августа.
В 2026 году планируется разработать концепцию благоустройства общественного пространства в микрорайоне Октябрьский Свердловского района Перми для комфортного отдыха жителей.
Горожане могут выбрать стиль городской мебели, покрытие пешеходных дорожек, локации для отдыха, виды озеленения, а также поделиться мнением о размещении интерактивной зоны для детей и подростков.
Голосование продлится до 19 августа. Проголосовать можно:
– на портале «Госуслуги» по ссылке;
– на официальном сайте администрации Перми через баннер «Мой выбор, моё будущее».
Исследование мнений жителей Перми – важная часть проектирования общественных пространств. Участие жителей поможет определить основные моменты подхода к преобразованию территории, поможет разработчикам проекта лучше понять, как используется территория сейчас.
https://www.gorodperm.ru/news/2026/08/09%2009:00:00+05/67678-id/index.html
В столице Прикамья с 10 по 12 сентября пройдет VII Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису имени В.Б. Беляева «Легенда» – одно из крупнейших в стране состязаний для профессиональных шеф-поваров, кулинаров, кондитеров и других специалистов сферы гостеприимства. Организаторами мероприятия выступают Федерация рестораторов и отельеров России, Правительство Пермского края и региональное Министерство промышленности и торговли; событие проходит при участии членов Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров (Worldchefs).
За три дня «Легенда» соберет более 200 участников из 35 регионов России и, по прогнозам организаторов, до 10000 гостей. Все мероприятия – соревнования, мастер-классы, дегустации и гастрономическая ярмарка – традиционно бесплатны и открыты для посещения. Так, в рамках олимпиады пройдут чемпионаты в номинациях «Шеф-Легенда», «Юниор-Легенда», «Команда-Легенда» и «Официант-Легенда». Отдельный акцент будет сделан на региональной и национальной кухне: чемпионат «Прикамская кухня» представит гастрономию Пермского края, а «Национальное блюдо России», объединяющее участников из десятков регионов, созвучен и объявленному в стране Году единства народов РФ.
Кроме того, в 2026 году «Легенда» становится одной из ключевых гастрономических площадок Года пермской промышленности, объявленного губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Специальная номинация «Здоровое питание» будет посвящена предприятиям, организующим отраслевое питание на промышленных производствах региона.
Оценивать участников и проводить открытые мастер-классы будут ведущие шефы и рестораторы страны, среди них – Игорь Бухаров, Витторио Соверина, Зоран Велькович, Аркадий Грицевский и другие эксперты отрасли. Параллельно с соревнованиями пройдут деловая программа для профессионалов сферы гостеприимства, гастрофестиваль «Покупай пермское» с участием локальных производителей и фермеров, народное угощение более чем на 3000 порций и другие события.
Прием заявок на участие в олимпиаде продолжается. Заявки в чемпионатах «Шеф-Легенда» и «Юниор-Легенда» принимаются до 7 августа, в номинациях «Официант-Легенда» и «Национальное блюдо России» – до 15 августа 2026 года. Подать заявку и ознакомиться с регламентами можно на сайте проекта.
Легендарный партнер олимпиады 2026 – компания «Магнит», которая представит стенд с гастрономической составляющей от формата «Магнит Экстра». Ключевой партнер – «Сбер», гастрономические партнеры – METRO, «ОЗН», «Добро-фиш», «Агрофирма «Труд», «Пермский мукомольный завод»
Справка:
Всероссийская олимпиада «Легенда» проводится в Перми с 2020 года и за это время стала одним из главных отраслевых событий страны, а для региона – ежегодным гастрономическим праздником. Цель проекта – повышение уровня ресторанного и гостиничного бизнеса, поддержка молодых специалистов и продвижение гастрономического потенциала Пермского края.
Олимпиада носит имя Виктора Борисовича Беляева (1957–2022) – кремлевского повара, более 30 лет готовившего для первых лиц страны и мира, генерального директора комбината питания «Кремлёвский» и президента Национальной ассоциации кулинаров России. «Легенда» стала его последним проектом – площадкой, где начинающий специалист из любого города может выйти к плите наравне с лучшими мастерами и заявить о себе на всю страну.
Продолжается прием заявок на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация». К участию приглашаются профессиональные фотографы и любители, которые могут представить работы о природе, людях, традициях и культурном наследии регионов России.
В этом году в конкурсе появилась новая специальная номинация ФГБУ «Дом народов России» — «Россия — семья семей». В ней принимаются фотографии, посвященные семейным историям, династиям и многонациональным семьям. К снимку необходимо приложить небольшой рассказ о семье, ее традициях и ценностях, которые передаются из поколения в поколение.
Подать заявку можно до 12 октября на сайте конкурса.
ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Федеральное законодательство
До 31 декабря 2026 года не будет применяться порядок расчета НМЦК, НЦЕ и цены контракта с единственным поставщиком для закупок моторного топлива, включая автомобильный и авиационный бензин.
Приказ ФАС вступит в силу 18 августа 2026 года.
Напомним, ранее правительство приостановило полномочие ФАС устанавливать спецправила определения НМЦК для закупок моторного топлива, чтобы позволить заказчикам приобретать его по общим правилам Закона N 44-ФЗ и предотвратить срывы закупочных процедур.
С 1 сентября 2027 года форму с Госуслуг можно будет использовать во всех случаях. Другие формы доверенности на заверение документов от имени юрлица или ИП квалифицированной ЭП представителя станут дополнительными. Речь идет о тех, которые опубликовали (либо могут разместить):
- в иных государственных или муниципальных системах – для применения в них;
- на сайте ЦБ РФ – в части доверенностей от участников финрынка;
- на сайте ФНП – в части нотариальных доверенностей.
Сейчас доверенность составляют на Госуслугах, если в перечисленных источниках нет спецформ.
Заработают и другие новшества. Так, при обращении в аккредитованный удостоверяющий центр за квалифицированным сертификатом российская организация должна представить в том числе свой ИНН.
Дайджест подготовлен специалистами ООО «ТелекомПлюс» по материалам региональных изданий.
10.08.2026