Деловые новости Пермского края: 06 — 09 августа 2026 года

Министр строительства Прикамья рассказал о начале новых крупных строек в регионе

Сегодня, 7 августа, в преддверии Дня строителя губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с министром строительства Пермского края Артемом Габдрахмановым. Стороны обсудили итоги строительного сезона, планы по возведению социальных объектов, а также вопросы расселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

«Обсудим планы по строительству социальных объектов. Особое внимание прошу заострить на развитии медицины. Люди пишут о необходимости усиления работы по капитальному ремонту и строительству объектов. Только за прошлый год построено шесть больничных объектов, темпы мы не снижаем, мы увеличиваем», — подчеркнул Дмитрий Махонин.

Министр строительства Артем Габдрахманов доложил, что строительная отрасль в регионе чувствует себя устойчиво. На сегодняшний день силами краевого заказчика в стадии строительства находятся 49 объектов. Еще 41 объект проектируется.

В числе ключевых проектов — подготовка к строительству многофункционального больничного комплекса в Березниках площадью более 11 тысяч квадратных метров. Сейчас оформляется разрешительная документация, параллельно объявлена закупка.

Активно ведется капитальный ремонт медицинских объектов. В Березниках начат ремонт поликлиники на улице Деменева с привлечением федерального финансирования. В Соликамске завершается капремонт хирургического корпуса — работы по этажам завершены, параллельно ведется ремонт фасада.

По поручению губернатора прорабатывается проектирование для ремонта крупных медицинских объектов: стационара на улице Ломоносова в Березниках. Второй крупный объект — Городская клиническая больница № 2 имени Ф.Х. Граля в Перми, по которой принято решение о приведении в нормативное состояние за счет бюджетных средств. В этом году планируется приступить к проектированию, в следующем — выйти на стройку. 

Кроме того, в стройке находятся 21 образовательное учреждение. Также завершена подготовка проекта реставрации Пермского авиационного техникума, являющегося объектом культурного наследия, и документация готова к процедурным этапам.

Губернатор поручил ускорить контрактацию по медицинским объектам, обеспечить комфортные условия для пациентов в период ремонтов и провести обследование больничных объектов в Александровске для определения объема необходимых работ.

https://permkrai.ru/news/ministr-stroitelstva-prikamya-rasskazal-o-nachale-novykh-krupnykh-stroek-v-regione/

В Прикамье по поручению губернатора создан Штаб поддержки бизнеса, пострадавшего в результате атак на маркетплейсы
В Прикамье обсудили дальнейшее улучшение условий для ведения бизнеса
В развитие объектов инфраструктуры края инвесторы вложат 730 млн рублей
Пермский край и ВШЭ приступают к созданию Центра креативных индустрий
Предпринимателей шести территорий Прикамья приглашают на встречу в Чусовом
Оперштаб продолжает принимать меры по бесперебойному обеспечению региона топливом
В Прикамье утвердили выплаты на восстановление жилья жителям Октябрьского округа, пострадавшим от паводка
В 296 домах Прикамья в 2026 году запланирован комплексный капремонт
В Пермском крае строят 10 спортивных объектов, еще семь проектируют
В Кунгурском округе завершается строительство кормового центра в рамках приоритетного инвестпроекта
В Прикамье начали подготовку систем отопления и водоснабжения в многоквартирных домах к зиме
В Прикамье с региональной поддержкой появится крупный производственно-офисный комплекс
В Пермском округе появится экотехнопарк переработки строительных отходов
Техническая готовность правого направления путепровода по шоссе Космонавтов составляет 90%
Дмитрий Махонин поручил в этом году начать проектирование нового футбольного стадиона
В Перми отремонтировали 59 придомовых и дворовых территорий и установили 22 контейнерные площадки
За год число систематически занимающихся спортом прикамцев выросло на 49 тысяч человек
В Прикамье обсудили развитие детского и студенческого спорта
В Перми стартовал финал проекта «МолоТ» с участием 420 молодых специалистов из 14 регионов ПФО
В Пермском крае упростили процедуру получения удостоверений многодетных семей
В Перми дан старт новому сезону «Движения Первых»
Жителей Перми приглашают принять участие в опросе по благоустройству общественного пространства
Повара из 35 регионов РФ приедут в Пермь на VII Всероссийскую олимпиаду «Легенда»
Жителям Прикамья напоминают о подаче заявок на фотоконкурс «Русская цивилизация»

ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральное законодательство

ФАС утвердила мораторий на спецправила определения НМЦК для госзакупок моторного топлива
Оформлять машиночитаемую доверенность на подписание документов ЭП станет проще – закон опубликован

Дайджест подготовлен специалистами ООО «ТелекомПлюс» по материалам региональных изданий.

Сайт использует cookies для хранения данных. Подробнее.