Прикамью списали задолженность по бюджетным кредитам благодаря широкой системе мер поддержки участников СВО
Благодаря действующей в Прикамье системе мер поддержки участников СВО и их семей, а также активной реализации проектов в сфере ЖКХ и мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Пермскому краю списана задолженность по бюджетным кредитам.
Правительством России принято решение о списании бюджетных кредитов для 21 региона страны в объеме свыше 114 млрд рублей, в том числе и Пермскому краю на сумму 4,8 млрд рублей. Соответствующее распоряжение об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.
«Списание позволит высвободить значительные ресурсы в региональных бюджетах и поддержать дальнейшее совершенствование экономики и жизни граждан», – прокомментировал глава Правительства Михаил Мишустин принятое решение на совещании с вице-премьерами 4 мая 2026 года. По его словам, списание задолженности по бюджетным кредитам — это инструмент поощрения развития инфраструктуры в регионах. Также оно способствует формированию привлекательных условий для бизнеса.
Напомним, что списание задолженности проводится в рамках механизма списания двух третей задолженности регионов по бюджетным кредитам, который реализуется с 2024 года по поручению Президента России Владимира Путина.
Всего в рамках участия Прикамья в механизме по списанию двух третей задолженности по бюджетным кредитам планируемый к списанию объем составляет 9,1 млрд рублей, из которого уже списана задолженность на 5,7 млрд рублей. До 2030 года планируется списать еще 3,4 млрд рублей.
Также в конце апреля Владимир Путин поручил оперативно проработать вопрос о переносе сроков погашения задолженности регионов по бюджетным кредитам с 2026 года на более поздний срок.
29 апреля 2026 года Минфин России направил в Правительство законопроект, предусматривающий положение о переносе срока погашения части задолженности регионов по бюджетным кредитам с 2026 года на 2030 год. Речь идет о 1/3 задолженности по бюджетным кредитам, которая не подлежит списанию и должна была быть погашена регионами в 2026 году.
Отметим, принятие данного законопроекта позволит Прикамью отложить погашение кредита в объеме 845,0 млн рублей. Это позволит перераспределить бюджетные ресурсы для решения ключевых задач.
В Перми в пятый раз состоится профессиональная премия телематических решений Galileosky Telematics Awards 2026. Мероприятие пройдет 5 июня в частной филармонии «Триумф» (ул. Ленина, 44). Участниками станут более 100 разработчиков, инженеров и руководителей компаний со всей России — от Дальнего Востока до Москвы. Организатором является один из ведущих российских разработчиков оборудования для цифровизации транспорта — компания Galileosky.
Как сообщают организаторы премии, в программе — образовательные дискуссии, обмен опытом и обсуждение лучших проектов в нефтегазовой и горной добыче, ЖКХ, грузоперевозках, сельском хозяйстве. Разработчики телематических решений расскажут, как с помощью программируемых GPS/ГЛОНАСС-терминалов снижать простои самосвалов, контролировать работу буровых станков, автоматизировать взвешивание урожая, передавать сигналы с морских судов в Приполярье, контролировать вывоз медицинских отходов, повышать точность геолокации и снижать риски засыпания водителя за рулем.
Эксперты поделятся кейсами применения искусственного интеллекта, предиктивной аналитики и автоматизации в автопарках. Гости вживую увидят работу телематического оборудования с технологиями BLE, CAN и SCADA-системой.
«Сегодня предприятия ищут не просто технологии, а конкретные решения с измеримым экономическим эффектом. Премия Galileosky Telematics Awards – это площадка, где собраны кейсы, уже доказавшие свою эффективность в реальных условиях: от карьеров и сельхозполей до логистики и жилищно-коммунальных служб. Для компаний Пермского края это возможность за один день увидеть, какие инструменты позволяют снижать затраты, повышать производительность и быстрее внедрять цифровые решения в бизнес», — отметил основатель Galileosky Алексей Коняев.
К участию приглашаются руководители, инженеры и специалисты, ответственные за автоматизацию, цифровизацию, оптимизацию затрат и повышение эффективности предприятий. Мероприятие пройдет с 10.00 до 19.00. Необходима регистрация на сайте.
Работа по цифровизации экономики, включая внедрение искусственного интеллекта и развитие кадрового потенциала, ведется в Пермском крае в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», направленного на повышение производительности, технологическую независимость и устойчивый рост российских регионов.
Справка:
Galileosky Telematics Awards – ежегодная профессиональная премия телематических решений, нацеленная на продвижение отечественных разработок, тиражирование лучших кейсов и повышение общего уровня отраслевых проектов. Galileosky – один из ведущих разработчиков оборудования для цифровизации транспорта в России. Более 1 миллиона терминалов Galileosky работает в 100 странах мира.
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с финалистами четвертого потока программы «Эффективный руководитель – лидер здравоохранения Прикамья» 2025 года, а также наградил победителей.
Глава Прикамья подчеркнул, что программа ежегодно собирает ответственных, амбициозных руководителей медицинской отрасли региона. «Важно, чтобы в сферу здравоохранения на руководящие посты приходили молодые специалисты. Это свежий взгляд на управленческую часть работы. Кроме того, от целеустремленности главного врача во многом зависит качество оказания медицинской помощи, отношение людей к здравоохранению в целом, а также климат в коллективе. Рассчитываем, что вы будете использовать полученные навыки и знания на практике. Со своей стороны благодаря федеральной и краевой поддержке строим, обновляем медицинскую инфраструктуру, привлекаем новые кадры. Желаю всем дальнейших успехов!», — обратился глава региона.
Из 58 участников программы до финала дошли 16 человек, из которых трое стали победителями:
- Максим Бородулин — врач анестезиолог-реаниматолог Краевой детской клинической больницы;
- Любовь Лобанова — заместитель главного врача Краевой детской клинической больницы;
- Михаил Яковлев — врач стоматолог-ортопед Городской стоматологической поликлиники.
Все финалисты получили дипломы о профессиональной переподготовке по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».
Один из финалистов программы, заведующий отделением медицинской профилактики Городской клинической поликлиники №5, врач-терапевт Михаил Гойко поделился, что его проект направлен на упрощение получаемой информации о работе поликлиники.
«Прикрепленные к поликлинике пациенты не всегда могут вовремя и удобно получить нужную информацию. Порой приходится лично приходить в медучреждение, звонить в колл-центр или искать на сайте, где размещен очень большой массив информации. Я увлекаюсь разработкой чат-ботов, поэтому создал бот с искусственным интеллектом, построенный по принципу «прямой вопрос — прямой ответ». Например, если спросить кто твой участковый и указать свой домашний адрес, то бот покажет фамилию, имя и отчество врача и его часы приема», — рассказал Михаил Гойко.
Сейчас проект проходит тестирование. В нем участвуют знакомые разработчика и сотрудники учреждения. Поскольку Михаил является и разработчиком, и идейным вдохновителем, необходимо время, чтобы обеспечить стабильную работу бота. Региональная программа «Эффективный руководитель – лидер здравоохранения Прикамья» включала в себя три этапа в ходе которых конкурсанты проходили тренинги, деловые игры, отрабатывали навыки по формированию умений работы в команде, деловых коммуникаций, осваивали проектную деятельность.
Программа является уникальной региональной инициативой, направленной на формирование кадрового резерва отрасли, в том числе потенциальных управленцев сферы здравоохранения региона.
Для обеспечения безопасности в некоторых регионах страны, в том числе в Перми и Пермском крае, вводятся временные локальные ограничения работы мобильного интернета. При этом голосовая связь, проводной интернет и домашний или служебный Wi-Fi работают без ограничений.
Кроме того, жителям Пермского края доступен бесплатный общедоступный Wi-Fi. Всего в регионе организовано более 1,4 тысяч точек доступа к беспроводным локальным сетям. Их можно найти на карте на портале «Управляем вместе» (раздел «Узнавай о Пермском крае», подраздел «Открытые данные») и в чат-боте в Максе.
Для того чтобы подключиться к публичной точке, необходимо выбрать сеть из списка доступных и подключиться. После появится уведомление, на которое необходимо нажать и перейти на страницу авторизации, затем выбрать способ входа из предложенных на странице.
Помните, что при подключении к публичной сети Wi-Fi не рекомендуется передавать личные данные, оплачивать онлайн-заказы и вводить пароли.
Отметим, что на карте портала «Управляем вместе» обозначены точки публичного Wi-Fi в многофункциональных центрах (МФЦ) и от провайдеров Ростелеком и Дом.ру. Карта обновляется по мере появления новых точек доступа к бесплатному интернету.
Напомним, что в периоды отключения мобильного интернета доступ к интернету можно получить в ближайшем офисе МФЦ (в соответствии с графиком работы).
Кроме того, продолжают работу сайты и сервисы белого списка Минцифры РФ, в том числе региональные: «К врачу», Транспортная карта Пермского края (Единая система оплаты проезда), ЭПОС (Электронная Пермская Образовательная Система) и другие. Фактическое функционирование этих ресурсов зависит также от возможностей оператора связи.
Обеспечение доступа к связи и интернету реализуется в рамках нацпроекта «Экономика данных».
Во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства, которое продлится до 12 июня, уже приняли участие более 176 тысяч жителей Пермского края.
Жители региона выбирают один из 80 проектов в 37 муниципалитетах. Обустройство территорий пройдет в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Например, в Соликамске активно поддерживают проект благоустройства пространства возле ТЦ «Меркурий» — за него проголосовали уже около 4 тысяч человек. В рамках проекта планируется создание тротуара, установка скамеек, пергол и информационных стендов, а также озеленение с посадкой деревьев, кустарников и многолетних растений.
Березники также участвуют в голосовании, отдавая предпочтение скверу у кинотеатра «Авангард», который уже получил поддержку более 7,5 тысяч человек. В проект включены пешеходные дорожки, обновление входной группы с архитектурной подсветкой, установка современного уличного освещения и малых архитектурных форм.
В Александровске жители голосуют за второй этап благоустройства «Морозовского парка». Там предусмотрено устройство дорожек, детских игровых зон из песка, установка пергол, подвесных качелей и скамеек, а также функциональное зонирование для массовых мероприятий и тихого отдыха.
«За последние годы благодаря этому проекту в Прикамье уже преобразились сотни пространств — обустроили комфортные места для прогулок, спорта, семейного отдыха и общения», — отметил в социальных сетях губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Напомним, сделать свой выбор можно до 12 июня на платформе, лично при помощи волонтеров или в мобильном приложении «Госуслуги Решаем вместе». Согласно обновленным правилам, в этом году в голосовании могут участвовать все жители Пермского края, достигшие 14 лет.
Пермский региональный оператор по обращению с ТКО (АО «ПРО ТКО») завершил прием заявок от муниципалитетов на участие в краевом экопроекте «ПРОуборка». Проект направлен на развитие волонтерских инициатив в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, воспитание бережного отношения к природе и сокращение несанкционированных мест скопления мусора.
Самая массовая уборка пройдет в Кунгуре, где планируют участвовать 800 человек. Горожане приведут в порядок местную природную достопримечательность – Кунгурский бор. Краснокамск заявил 500 участников, Александровск и Березники — по 200, Чайковский — 100 волонтеров. Всего заявки в краевой эко-проект поступили от 38 территорий, включая Свердловский, Индустриальный, Кировский и Ленинский районы Перми. В весенней «ПРОуборке-2026» планируют участвовать порядка 3,2 тысячи жителей Прикамья.
Напомним, мероприятия по очистке территорий, выбранных народным голосованием, стартуют 15 мая и продлятся до 24 мая.
Как уточнили в Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края, жители выбирают проблемные участки в своих населенных пунктах, лесные массивы, берега водоемов и места отдыха. АО «ПРО ТКО» предоставляет командам уборочный инвентарь: пакеты и перчатки, а также дарит памятные сувениры с атрибутикой проекта. По завершении уборки регоператор вывозит собранный мусор на полигоны.
«ПРОуборка» — не просто акция, а экологическое соревнование между муниципалитетами. Победителю АО «ПРО ТКО» дарит новую, полностью укомплектованную контейнерную площадку. При выборе лидера учитывают количество участников и собранных мешков мусора, а также процент вовлеченности жителей. Организаторы подчеркивают, что такой анализ результативности дает возможность претендовать на победу не только крупным территориям, но и небольшим населенным пунктам.
Победителями разных этапов «ПРОуборки» становились Кунгурский, Бардымский (дважды), Очерский и Краснокамский (дважды) округа. В Краснокамске весомый вклад в победу внесли школьники, изучающие курс экограмоты ПРО ТКО по раздельному сбору.
Впервые акция была организована в Пермском крае в мае 2023 года и теперь ежегодно проходит весной и осенью. Масштабный краевой экологический проект уже объединил более 19 тысяч жителей Прикамья. За шесть прошедших сезонов собрано и вывезено на полигоны порядка 39 тысяч мешков мусора.
В Пермском крае открылись четыре новые женские консультации. Современные модульные объекты заработали в Куеде, Очере, Карагае и Верещагино. На их создание в рамках нацпроекта «Семья» направлено около 85 млн рублей. Всего сегодня в регионе функционируют 35 женских консультаций, восемь из которых расположены в сельской местности.
В региональном Минздраве рассказали, что в Прикамье активно развивается сеть таких учреждений. Главная задача — создание максимально комфортных условий для будущих мам и их малышей. Особое внимание уделяется профилактическим осмотрам и заботе о репродуктивном здоровье. Новые объекты оснащены передовым оборудованием, что позволяет каждой беременной женщине получать квалифицированное наблюдение акушера-гинеколога.
«В Верещагино проживает более 18 тысяч женщин, из них почти 7,5 тысяч детородного возраста. В женской консультации они могут получить помощь и информацию по принципу одного окна. Уже работает новое оборудование: аппарат УЗИ и КТГ — метод пренатальной диагностики, позволяющий оценить состояние плода во время беременности и в родах.. В ближайшее время планируем ввести ЭКГ и СМАД (суточное мониторирование артериального давления). Также каждая женщина может пройти диспансеризацию репродуктивного здоровья. Мы открылись недавно, но уже провели День открытых дверей для беременных — сейчас их 119 человек. За прошлый год в территории родилось 256 малышей, 107 из них — в роддоме при Верещагинской ЦРБ», — рассказала главный врач Верещагинской ЦРБ Татьяна Горбунова.
Помимо медицинской помощи, пациентки могут рассчитывать на психологическую, социальную и правовую поддержку. Важным направлением остается помощь парам столкнувшимся с бесплодием. Кроме того, при выявлении заболеваний репродуктивной системы, женщины теперь имеют возможность проходить регулярное диспансерное наблюдение, что позволяет своевременно выявлять и лечить любые патологии.
https://permkrai.ru/news/v-permskom-krae-otkrylis-chetyre-novykh-zhenskikh-konsultatsii/
Сегодня, 5 мая, в рамках рабочего выезда в Пермский муниципальный округ губернатор Дмитрий Махонин посетил обновленный Дом спорта в поселке Юго-Камский. Капитальный ремонт здесь провели впервые за 58 лет.
Благодаря краевой поддержке на объекте полностью обновили фасад, заменили кровлю и оконные блоки, залили новые полы, отремонтировали лестничные пролеты и стены, провели отделочные работы, установили газовое отопление и новые душевые. Также заменили сети связи и электрооборудования, смонтировали систему видеонаблюдения, обновили вентиляцию, отопление, водоотведение и водоснабжение.
С 2022 года на базе Дома спорта работают секции по баскетболу, волейболу, футболу и гиревому спорту. Здесь занимаются воспитанники спортшкол «Вихрь» и «Старт», а также жители поселка всех возрастов. Воспитанники секций легкой атлетики и биатлона очень ждали возвращения в обновленное здание. Теперь ребята занимаются в отремонтированном зале для баскетбола и тренажерном зале.
Обновленный дом спорта уже принял районные соревнования по гиревому спорту. В перспективе на базе учреждения появится стрельбище для пневматики.
В планах также благоустроить прилегающую территорию Дома спорта и отремонтировать стадион рядом. «После выезда главы региона принято решение о необходимости капитального ремонта стадиона. Сейчас муниципалитет готовит проектно-сметную документацию», — рассказала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.
https://permkrai.ru/news/v-yugo-kamske-kapitalno-otremontirovali-dom-sporta/
В Березниках в городском парке со стороны улицы Юбилейной продолжается строительство универсального спортивного комплекса для проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий. Сейчас строители возводят каркас здания для игровых видов спорта, сообщили в министерстве строительства Прикамья.
Выполнен монтаж металлоконструкций для будущего универсального спортзала на 547 мест. Внутри будут размещены монолитные трибуны. Также выполняется устройство железобетонного каркаса здания на уровне второго этажа. Строители приступили к устройству фундамента под второй универсальный спортивный зал на 646 мест с телескопическими трибунами.
В другой части спорткомплекса готово железобетонное основание чаши бассейна глубиной два метра. Параллельно ведутся работы по устройству инженерных сетей, смонтирован каркас будущей газовой котельной.
В трехэтажном здании оборудуют несколько универсальных спортивных залов для соревнований и тренировок по баскетболу, волейболу и мини-футболу с трибунами для зрителей на 550 и 700, залы для бокса и единоборств на два ковра, зал настольного тенниса, тренажерный зал и фитнес залы, а также 25-метровый бассейн на восемь дорожек, в том числе для возможности проведения соревнований по дисциплине «короткая вода».
Напомним, площадь спорткомплекса составит почти 17 тысяч кв. метров. Это будет объект-аналог спорткомплекса «Энергия» в Перми. Подрядчиком выступает та же компания – «Стройуниверсал-Парма» (г. Пермь).
Задача строителей на этот год – вывести все части здания на проектные отметки и замкнуть теплый контур, а также полностью построить здание котельной.
Строительство нового многофункционального спортивного комплекса поможет увеличить количество занимающихся спортом в Верхнекамье и повысить уровень подготовки спортсменов. Кроме того, комплекс обеспечит возможность проводить соревнования различного уровня по множеству видов спорта.
https://permkrai.ru/news/v-bereznikakh-stroitsya-bolshoy-sportivnyy-kompleks/
В Пермском крае открылся визит-центр промышленного туризма. Новая площадка заработала в учебном центре «Становление» на улице Парковая, 17. Учреждение является лидером в подготовке кадров для промышленности.
Визит-центр станет точкой входа для организации экскурсий на предприятия региона — как для профориентации, так и для широкой аудитории: туристов, бизнес-делегаций, всех, кто интересуется индустриальным прошлым и настоящим Прикамья.
Самостоятельные путешественники смогут узнать больше об истории развития Перми, выросшей из города-завода в крупнейший промышленный центр страны.
«Мы рады, что в Год пермской промышленности, объявленный губернатором Дмитрием Махониным, нам удалось вывести промышленный туризм на новый уровень. По этому направлению Пермский край входит в топ-10 регионов страны, экскурсии действуют на более чем 100 предприятий. Турпоток промышленных туристов растет ежегодно. Для организации системного подхода в работе нам была необходима единая независимая площадка – Дом предприятий, где можно получить исчерпывающую информацию о нашей промышленности и познакомиться с реальными производствами в самых разных аспектах – на обзорных и профориентационных экскурсиях, на визитах, связанных с внедрением тех или иных технологий, отраслевых маршрутах. Задача созданного центра – стать связующим звеном, объединяющим промышленные площадки и туристическую среду», – подчеркнул министр по туризму Пермского края Сергей Хорошутин.
На открытии гости стали участниками театрализованного променада «Промышленная одиссея: Код Перми». Вместе с основателем города Василием Татищевым в сопровождении искусственного интеллекта аудитория познакомилась с вехами индустриальной истории, технологическими укладами и картой основных промышленных маршрутов.
«»Становление» уже почти 15 лет обучает сотрудников промышленных предприятий России и ближнего зарубежья программированию, наладке, обслуживанию и сервису станков и роботов с числовым программным управлением. Наработан большой объем компетенций и связей с предприятиями региона, реализуется миссия по возрождению промышленности России и формированию машиностроителя нового поколения. Мы уверены, что промышленный туризм станет новой гранью деятельности центра, даст старт интересным маршрутам и идеям, которые будут в том числе формировать туристический бренд региона», – рассказала директор АНО ДПО «ЦПК «Становление» Вера Селянинова.
Это первый в Прикамье визит-центр промышленного туризма с большой культурно-образовательной составляющей. Он призван не только популяризировать промышленный туризм, но и повышать престиж инженерных и рабочих профессий. В открытии участвовали представители администрации Перми и края, руководители учебных заведений и предприятий, представители креативных индустрий и туроператоры.
Расположение в исторической части города — на Разгуляе, неподалеку от долины реки Егошихи — позволяет погрузиться в историю и современность пермской промышленности. В визит-центре туристы смогут ознакомиться с перечнем экскурсионных программ по Перми и краю. В перспективе появятся сувенирный киоск и выставка продукции местных предприятий. Учебный цех на первом этаже может трансформироваться в площадку для событий с индустриальным характером, а на реальных промышленных станках организуют мастер-классы. Предприятия региона смогут участвовать в наполнении центра и партнерских программах.
Отметим, открытие визит-центра — часть реализации нацпроекта «Туризм и гостеприимство», цель которого — повышение роли туристической отрасли в экономике страны и увеличение числа поездок до 140 миллионов к 2030 году.
https://permkrai.ru/news/v-prikame-otkrylsya-vizit-tsentr-promyshlennogo-turizma/
Работы выполняются методом карт во всех районах города в рамках проекта «Пермь в порядке». Подрядчики обновляют дорожное полотно и разметку.
Метод карт – разновидность ремонта, при котором повреждённый участок дорожного покрытия вырезается большими полотнами и затем заполняется асфальтобетонной смесью. Подрядные организации уже отремонтировали участки улиц:
— Энгельса от ДКЖ до улицы Папаницев;
— Декабристов между улицами Кавалерийская и Карпинского;
— Ласьвинская в районе развязки с микрорайоном Крым;
— Сивашская от улицы Хвойная до улицы Миргородская;
— Куйбышева между улицами Лодыгина и Анвара Гатауллина;
— Первомайская от улицы Менжинского до улицы Александра Щербакова;
— Толбухина между улицами Медведева и Писарева;
— Целинная от улицы Кузнецкая до границы Мотовилихинского района.
Общая площадь выполненных работ составила более 65 тысяч кв. метров дорог. Например, на улице Барнаульская между улицами Писарева и Карбышева отфрезеровали дорожное полотно, производится устройство асфальтового покрытия. Всего в рамках текущего ремонта планируется обновить 240 тысяч кв. метров проезжей части.
Кроме того, в работе у подрядчиков 144 улицы для нанесения или обновления дорожной разметки. Разметку уже обновили на шоссе Космонавтов, улицах Дениса Давыдова, Адмирала Нахимова, Закамская, Ласьвинская, Гайвинская, Вильямса, Генерала Черняховского, Старцева, Техническая, Восстания и других.
Также в рамках проекта «Пермь в порядке» городская администрация продолжает организацию комплексной уборки улично-дорожной сети. Рабочие моют проезжую часть, тротуары и ограждения от пыли и реагентов. С помощью пылесоса подрядчики убирают грязь и пыль с дорог. Кроме того, проводится чистка ливнеприемных колодцев и решеток. На улицах Перми ежедневно в среднем работает 90 единиц специальной техники. Работы идут во всех районах города. Например, вчера проводилась мойка улиц Соликамская, Первомайская, Мира, Ласьвинская.
Также в краевой столице приводят в порядок объекты благоустройства. Например, в сквере Олега Новоселова проводилась уборка газона, покраска лавок и мусорных урн, а также обновление элементов благоустройства. В сквере Покровского, который расположен в 64-м квартале эспланады, привели в порядок газон. У Театра-Театра окрасили каркас поручней. На объекте озеленения в 66-м квартале эспланады обрезали кустарники, привели в порядок газон, помыли плиточное покрытие, лавки и урны.
Напомним, по инициативе главы Перми Эдуарда Соснина в городе реализуется масштабный проект «Пермь в порядке». Он охватывает широкий спектр инициатив и мероприятий, направленных на улучшение городской среды, повышение качества жизни и формирование позитивного имиджа города. В него входит целый перечень важных аспектов городской жизни: ремонт дорог, оборудование уличного освещения, обновление транспортной инфраструктуры, благоустройство дворов, обустройство контейнерных площадок, а также инициативное системное проведение субботников и облагораживание городской среды, в том числе ликвидация объявлений и граффити, создающих визуальный шум.
https://www.gorodperm.ru/news/2026/05/06%2011:24:00+05/67238-id/index.html
Реконструкция путей проводится на улицах Чернышевского, Сибирская, Белинского и Петропавловская.
В департаменте транспорта администрации Перми рассказали о ходе модернизации трамвайной системы города. На сегодняшний день работы ведутся сразу на нескольких участках сети компанией ООО «МОВИСТА РЕГИОНЫ Пермь».
На улицах Чернышевского и Сибирской идёт активная подготовка основания, укладка рельсошпальной решетки, балластировка и сварка стыков. На улице Белинского проводятся мероприятия по выправке пути и укладке временных плит. Готовность объектов составляет 50%. Также подрядчику предстоит заменить трамвайный узел на пересечении улиц Белинского и Сибирской и построить две новые остановки – «Улица Белинского» и «Улица Карла Модераха».
Стартовали работы на одной из самых востребованных трамвайных линий Перми, проходящей по улицам Ленина, Куйбышева и Петропавловской. В настоящее время на участке улицы Петропавловской между улицами Борчанинова и Куйбышева ведётся демонтаж старого полотна и контактной сети.
– Везде обновляем основание и крепления, используем современные материалы. Это сделает движение трамваев более плавным и менее шумным, а пермяки смогут более быстро, удобно добираться по привычным маршрутам, – сообщил глава Перми Эдуард Соснин в своем канале в MAX.
Напомним, ранее в рамках трехстороннего концессионного соглашения компания уже выполнила обязательства по поставке нового подвижного состава. В Пермь были поставлены 44 новых трамвайных вагона 71-911ЕМ. Ранее было запущено движение по обновленным трамвайным путям на улицах Борчанинова, Дзержинского, Куйбышева и Мира. Также ведутся работы по реконструкции тяговых подстанций.
https://www.gorodperm.ru/news/2026/05/05%2017:00:00+05/67235-id/index.html
В городском департаменте транспорта сообщили о перенаправлении трамвайного маршрута №12, а также корректировке графика движения маршрутов №7 и №11.
В связи с реконструкцией трамвайной линии на улицах Петропавловская, Куйбышева и Ленина департаментом транспорта администрации Перми проведен анализ пассажиропотока на маршрутах общественного транспорта в центре города, а также анализ обратной связи от пассажиров и принято решение о корректировках.
С 6 мая трамвайный маршрут №12 будет временно перенаправлен до остановки «Станция Пермь-II». Это позволит обеспечить транспортную доступность эспланады для жителей Индустриального района.
Для проезда на улицу Максима Горького в Разгуляй и по бульвару Гагарина пассажиры смогут воспользоваться маршрутами №7 и №11 – они будут усилены дополнительными трамваями.
Напомним, актуальное расписание, маршруты следования, движение транспорта в режиме онлайн можно узнать на сайте МКУ «Гортранс» или в его мобильной версии. Кроме того, информация об актуальных изменениях размещается в аккаунтах «Пермский транспорт» в социальных сетях «ВКонтакте», Telegram и MAX.
https://www.gorodperm.ru/news/2026/05/05%2009:42:00+05/67229-id/index.html
В рамках проекта «Пермь в порядке» специалисты районных администраций совместно с ресурсоснабжающими организациями оперативно устраняют выявленные нарушения.
В Перми продолжается реализация проекта «Пермь в порядке», направленного на повышение качества городской среды и наведение порядка на улицах. В рамках этой системной работы городские службы и районные администрации следят не только за общим благоустройством, но и за состоянием объектов инфраструктуры, в том числе люков и колодцев. Проверки проводятся регулярно, в том числе инициируются по обращениям граждан. Это позволяет оперативно выявлять и устранять неисправности, обеспечивая безопасность жителей.
Особое внимание уделяется объектам, расположенным вблизи социальных учреждений. Работы включают ревизию люков, проверку целостности конструкций и герметичности соединений, а также оперативное устранение выявленных нарушений.
Так, в Дзержинском районе в ходе обследования территории и по обращениям граждан были выявлены открытые люки по ул. Мильчакова, 23, пр. Парковый, 18, ул. Барамзиной, 57, ул. Вавилова, 23. На сегодняшний день все колодцы закрыты нормативными люками владельцами сетей.
В администрации Свердловского района состояние колодцев также находится на контроле. При выявлении открытых люков устанавливается временное ограждение, оперативно определяются балансодержатели для последующего закрытия колодцев. За последнюю неделю апреля специалистами администрации района совместно с ресурсоснабжающими организациями проведены работы по восстановлению верхнего строения колодца по ул. Вильямса.
В Ленинском районе муниципальный контроль в сфере благоустройства ведётся ежедневно. За последнюю неделю специалистами было выявлено два колодца, требующих ремонта, ещё четыре уже восстановлены. Проведены работы по улицам Луначарского, Газеты Звезда, Пушкина и Осинская.
В Индустриальном районе с начала года приведено в порядок 44 колодца, в том числе за прошлую неделю три объекта – по шоссе Космонавтов, 173а, ул. Снайперов, 11 и ул. Танкистов, 17.
В Кировском районе привели в нормативное состояние 51 колодец. Работы проводились по адресам: ул. Глазовская, 1, ул. Магистральная, 42а, ул. Автозаводская-Нахимова, ул. Ласьвинская, 32, ул. Чугаевская.
В Орджоникидзевском районе при выявлении открытых люков оперативно устанавливаются ограждения и закрываются крышки. На прошлой неделе такие меры приняты по улицам А. Щербакова и Косякова.
В Мотовилихинском районе планомерно проводятся работы по восстановлению колодцев. Только за последнее время завершены ремонты по ряду адресов, например, по ул. Юрша, 64, ул. Лядовская, 127, ул. Гашкова, 34, ул. Патриса Лумумбы, 6, ул. Уинская, 88, бульвар Гагарина, 44а, ул. Старцева, 19, ул. Индустриализации, 22, ул. Восстания, 13, ул. Инженерная, 6, ул. Металлистов, 22, ул. Ивановская, 14а.
Согласно Правилам благоустройства города Перми, сетевые организации обязаны обеспечивать надлежащее техническое состояние обслуживаемых ими инженерных сетей, в том числе смотровых колодцев. Это включает в себя постоянный контроль за наличием крышек люков, их целостностью и герметичностью, а также своевременное устранение любых дефектов и повреждений. В случае выявления нарушений ответственная организация обязана в кратчайшие сроки привести объект в нормативное состояние.
Администрация Перми призывает жителей города проявлять бдительность и при обнаружении открытых или повреждённых люков сообщать в администрацию района по телефонам:
- Дзержинский район – 236-77-05;
- Свердловский район – 244-21-80, 241-40-77;
- Ленинский район – 212-34-60, 212-24-98, 212-35-78;
- Индустриальный район – 227-91-94;
- Кировский район – 250-06-20, 250-06-19, 250-06-22;
- Орджоникидзевский район – 263-53-52, 263-52-04;
- Мотовилихинский район – 260-46-04;
- Новые Ляды – 295-86-46, 295-85-67.
https://www.gorodperm.ru/news/2026/05/05%2010:05:00+05/67230-id/index.html
С материалами проектов можно ознакомиться до 8 мая.
На Публичном портале ИСОГД города Перми до 8 мая проходят общественные обсуждения по рассмотрению проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Перми, в части:
– актуализации перечня видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
– исключения из перечня вспомогательных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства градостроительного регламента территориальной зоны транспортных сооружений (С-3);
– актуализации видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства градостроительных регламентов территориальных зон производственно-коммунальных объектов I класса вредности (ПК-1), производственно-коммунальных объектов II класса вредности (ПК-2), производственно-коммунальных объектов III класса вредности (ПК-3), производственно-коммунальных объектов IV класса вредности (ПК-4), производственно-коммунальных объектов V класса вредности (ПК-5).
Также проходят общественные обсуждения по рассмотрению проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Перми в части изложения карты территорий, в границах которых предусматриваются требования к архитектурно-градостроительному облику.
С материалами проектов можно ознакомиться на Публичном портале ИСОГД, на сайте администрации Перми, а также в администрациях:
- Орджоникидзевского района по адресу: ул. Александра Щербакова, 24;
- Мотовилихинского района по адресу: ул. Уральская, 36;
- Индустриального района по адресу: ул. Мира, 15;
- Ленинского района по адресу: ул. Пермская, 57;
- поселка Новые Ляды по адресу: ул. Транспортная, 2;
- Дзержинского района по адресу: ул. Ленина, 85;
- Кировского района по адресу: ул. Кировоградская, 33;
- Свердловского района по адресу: ул. Сибирская, 58.
Предложения и замечания по проекту принимаются до 8 мая на Публичном портале ИСОГД, в администрациях районов города, а также в департаменте градостроительства и архитектуры по адресу: ул. Сибирская, 15.
https://www.gorodperm.ru/news/2026/05/05%2009:38:00+05/67228-id/index.html
Аукционы на право заключения договоров аренды и купли-продажи земельных участков состоятся 7, 14 и 21 мая.
В департаменте земельных отношений администрации Перми сообщили, что в мае на торги выставлены 26 земельных участков общей площадью 25,9 тыс. квадратных метров. Большая часть лотов – 25 участков – предназначена для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Еще один участок, расположенный в микрорайоне Новые Ляды, предлагается под размещение складов.
Наибольшее количество площадок под ИЖС выделено в Свердловском и Орджоникидзевском районах Перми. Здесь на торги выставлены девять и восемь участков соответственно. Также площадки для строительства частных домов представлены в Мотовилихинском, Кировском, Дзержинском и Ленинском районах. Площадь участков варьируется от 495 до 2000 квадратных метров.
Помимо этого, в мае повторно планируется выставить на торги земельные участки в жилом районе Ново-Бродовский под ИЖС.
Аукционы на право заключения договоров аренды и купли-продажи земельных участков состоятся 7, 14 и 21 мая. Подробная информация о проведении аукционов размещена в разделе «Торговая площадка» на официальном сайте администрации Перми, а также на специальном сайте для размещения информации о проведении торгов. Аукционы проводятся на электронной площадке АО «Сбербанк-АСТ» в торговой секции «Приватизация, аренда и продажа прав».
https://www.gorodperm.ru/news/2026/05/05%2013:51:00+05/67234-id/index.html
Сейчас в городе насчитывается более 4,5 тысячи объектов данного типа, владельцы которых не зарегистрировали права собственности надлежащим образом.
Департамент имущественных отношений администрации Перми проводит работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых внесены в ЕГРН, но права не зарегистрированы.
Напомним, объект считается ранее учтенным, если права на него возникли и правоустанавливающие документы были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ (до 31.01.1998).
На 1 мая 2026 года в гаражных и овощных кооперативах города насчитывается более 4,5 тысячи объектов, права на которые не зарегистрированы в установленном законом порядке. Ознакомиться с перечнем этих объектов можно на сайте администрации Перми по ссылке.
В мае 2026 года департамент имущественных отношений будет проводить мероприятия по выявлению правообладателей гаражей и овощных ям на территориях Орджоникидзевского и Кировского районов в:
ГСК №22 в микрорайоне Химики Орджоникидзевского района;
ГСК №49 в микрорайоне Гайва Орджоникидзевского района;
ГСК №59 в микрорайоне Химики Орджоникидзевского района;
ОВК №49 в микрорайоне Химики Орджоникидзевского района;
ПГК №74 по ул. Репина Орджоникидзевского района;
ГСК «Химик» по ул. Пензенская Орджоникидзевского района;
ГСК «Ока» по ул. Пензенская Орджоникидзевского района;
ГСК «Москвич» Кировского района.
Информация о дате и времени проведения осмотров объектов недвижимости с указанием адреса размещается на сайте администрации Перми.
Владельцам гаражных боксов и овощных ям с незарегистрированными правами необходимо в кратчайшие сроки лично обратиться в любой офис многофункционального центра «Мои документы» с заявлением о регистрации права собственности.
Отметим, государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Получить консультацию по вопросам регистрации можно в департаменте имущественных отношений администрации Перми по адресу: ул. Сибирская, 14, кабинеты № 3, 6, 7 или по телефону: 212-66-15.
https://www.gorodperm.ru/news/2026/05/07%2011:40:00+05/67242-id/
Открыт прием заявок на конкурс «Росмолодёжь.Гранты: Двигай сообщества» для студентов колледжей и техникумов. Участники в возрасте от 14 до 35 лет могут получить грантовую поддержку до 2 млн рублей на развитие студенческих сообществ в учреждениях среднего профессионального образования.
Конкурс направлен на создание и развитие действующих студенческих клубов и секций, проведение образовательных программ и мероприятий, а также поддержку инициатив в сфере добровольчества, профориентации, наставничества и других социально значимых направлений.
Участие дает молодежи возможность реализовать свои идеи, получить опыт проектной деятельности и внести вклад в развитие студенческой среды.
Напомним, в 2024 году победителем конкурса от Пермского края стала Мария Овчинникова с проектом по развитию молодежного добровольчества «Заповедная команда Перми». Он получил грант в размере 525 420 рублей на развитие экологического добровольчества, проведение просветительских мероприятий и вовлечение молодежи в природоохранную деятельность.
Подать заявку можно на сайте через федеральную систему «Молодежь России».
В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» состоялась школа подготовки командных составов штабов всероссийских трудовых проектов. Мероприятие объединило представителей различных направлений Российских студенческих отрядов (РСО), включая студотряды Прикамья. Участниками стали более 250 человек.
«Комплексная подготовка молодых людей в рамках Всероссийской школы руководителей трудовых проектов РСО опирается на многолетние традиции движения и реальный опыт. За время прохождения школы участники осваивают не только управленческие технологии, но и ценности взаимопомощи, дисциплины и созидательного труда — то, что делает лидера по‑настоящему надежным», — отметил руководитель Центрального штаба Российских студенческих отрядов Ярослав Зубащенко.
Отбор участников включал три этапа: прием заявок, онлайн-обучение и очное обучение. В школе участвовали будущие руководители проектов в сферах медицины, строительства, производства и медиа. Программа включала лекции и практические занятия по управлению командами, организации производственных процессов, развитию лидерских качеств и эффективной коммуникации.
По итогам обучения участники прошли собеседования на позиции руководителей трудовых проектов по всей стране.
Так, студенты ПГМУ Кирилл Лекомцев и Александр Плахин, а также студент ПГНИУ Степан Морозов планируют войти в число руководителей медицинского трудового проекта «Парма». Более 300 студентов России и дружественных стран будут трудоустроены в медицинские учреждения Пермского края — это даст будущим врачам ценный практический опыт, первые шаги в профессии, а кому-то и первую заработную плату. А медучреждениям региона проект поможет частично закрыть кадровый дефицит в период сезонного роста нагрузки.
Студенческий медицинский проект «Парма» реализуется в четвертый раз совместными усилиями Пермского регионального отделения РСО, Министерства здравоохранения Пермского края и Агентства по делам молодежи региона.
Справка:
Российские студенческие отряды — крупнейшее трудовое движение российской молодежи. Ежегодно сотни тысяч молодых людей получают первый трудовой опыт, достойную заработную плату и вносят вклад в развитие страны. Перед выходом в летний трудовой семестр участники могут бесплатно обучиться дополнительной рабочей профессии. С 2021 года такой возможностью воспользовались более 170 тысяч человек.
В Пермской краевой клинической больнице прошли экскурсии школьников 8 класса из Энергополиса и 10 класса гимназии №16 из Кунгура. Ребята обучаются в профильных классах, направленных на углубленное изучение химии и биологии. Многие из них рассматривают возможность поступления в медицинские учебные заведения, поэтому им важно увидеть своими глазами как организована современная медицинская помощь.
Знакомство с больницей по традиции началось с уникального музея, где его хранитель Вера Бажина рассказывает ребятам историю Александровской больницы, открывшейся в 1833 году. По словам наставников школьников, без малого двухвековая история крупнейшего в Прикамье медицинского учреждения вдохновляет ребят, впечатляет многопрофильность, комплекс медицинской помощи, сосредоточенный в одной больнице.
«Для ребят экскурсия – возможность увидеть реальные свидетельства того, как была организована медицинская помощь в прошлом веке, как лечили пациентов, какие для этого использовались инструменты, как кормили больных. Мы успели обсудить, что уже тогда был водопровод, создавался уют д ля пациентов, все было прогрессивно для того времени», –подчеркнула руководитель медкласса гимназии №16 (Кунгур) Александра Булыгина.
Большой интерес всегда вызывает знакомство с работой уникальной для региона команды специалистов санавиации, отметившей в прошлом году 90-летие. Служба занимается медицинской эвакуацией самых тяжелых пациентов из любой точки региона с использованием реанимобилей и вертолета, специалисты отделения выезжают в территории для выполнения операций, проводят телемедицинские консультации.
Заведующий отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи (санавиации) Алексей Степанов рассказал о работе подразделения и интересных случаях из практики. В диспетчерской школьники стали свидетелями реального вызова бригады к пациенту с экстренной нейрохирургической патологией. Школьникам продемонстрировали оборудование, которое реаниматологи используют для спасения жизни пациентов: укладку, мобильный УЗИ сканер, аппарат для проведения диализа, дефибриллятор, ИВЛ и т.д. Будущие медики с неподдельным интересом рассматривали оснащение реанимобиля санавиации, на котором врачи выезжают на вызовы.
«Очень приятно, что наша работа вызывает интерес у школьников. Такие экскурсии позволяют им своими глазами увидеть, как устроено оказание экстренной медицинской помощи в крае, как осуществляется взаимодействие между районными больницами и ведущим многопрофильным учреждением региона, когда речь идет о спасении человеческой жизни. Надеюсь, что полученные эмоции и опыт вдохновят их выбрать одну из лучших профессий, а также позволят сделать выбор медицинской специализации», – отметил Алексей Степанов.
Ученица 10 класса гимназии №16 (Кунгур) Дарья Писарева каждую экскурсию считает значимым опытом, который очень нужен будущему врачу. Уже в следующем году девушка планирует поступать в медицинский вуз, и стремится увидеть и понять, как устроена медицина «изнутри».
«Я очень впечатлена тем, что каждый житель Пермского края может получить экстренную помощь, где бы он ни находился. Врачи санавиации оказывают помощь круглосуточно, таких пациентов много и все они находятся в тяжелом состоянии, и бригады в кратчайшее время выезжают или вылетают туда, где их очень ждут. Я впервые увидела и смогла прикоснуться к реальному медицинскому оборудованию, которое используется врачами при оказании экстренной помощи. Получила «вау»-эффект! Когда осознаешь, что их грамотное применение, основанное на глубоких знаниях и опыте врачей, помогает спасти чью-то жизнь, охватывает гордость. До этого я такое оборудование видела только по телевизору, а тут была возможность посидеть в реанимобиле, увидеть, как работает аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор. Это очень здорово», – поделилась эмоциями Дарья Писарева.
В Пермском крае стартовал прием заявок на грантовый конкурс проектов «ПерспектиВЫ», направленный на поддержку инициатив работающей молодёжи региона. Участники смогут получить финансовую поддержку в размере до 100 тысяч рублей на реализацию социально значимых проектов.
В 2026 году конкурс проходит в рамках Года Пермской промышленности и ориентирован на развитие молодёжных инициатив на предприятиях и в организациях региона. Особое внимание будет уделено проектам, направленным на формирование корпоративной культуры, развитие кадрового потенциала, укрепление гражданской идентичности, поддержку добровольчества, экологическое просвещение, популяризацию спорта и здорового образа жизни, развитие молодежного туризма, наставничества и других общественно значимых направлений.
К участию приглашаются сотрудники предприятий и организаций Пермского края. Подать заявку могут как действующие советы работающей молодежи, так и команды, чьи инициативы направлены на создание новых молодёжных сообществ внутри предприятий.
Конкурс включает 12 тематических номинаций, среди которых — проекты по развитию корпоративной среды, поддержке межкультурного диалога, вовлечению молодежи в сферу науки и технологий, сохранению семейных ценностей, развитию добровольчества и формированию экологической культуры.
Прием заявок продлится до 31 мая 2026 года. После технической и экспертной оценки участников ждёт публичная защита проектов, которая состоится в рамках празднования Дня молодёжи в Перми. Победители будут объявлены 27 июня на главной сцене праздника.
Реализация поддержанных инициатив пройдет с июля по ноябрь 2026 года.
Подать заявку можно через ФГАИС «Молодёжь России», а также направить конкурсные материалы в адрес организаторов в соответствии с положением о проведении конкурса.
Подробные условия участия и перечень необходимых документов размещены в положении о конкурсе.
На базе Ресурсного центра добровольчества и благотворительности Пермского края начал работу Центр привлечения и подготовки волонтеров Международного фестиваля молодёжи 2026.
Всего в России на конкурсной основе определено 28 таких центров в 23 регионах. Они обеспечат высокий уровень подготовки добровольцев и помогут организовать работу волонтерского корпуса на фестивале.
На торжественном открытии старт работе Центра дал директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин. Гостям представили план предстоящей деятельности по отбору и подготовке кандидатов в волонтеры и познакомили с историей фестиваля, направлениями работы и программой МФМ-2026. Также прошла интерактивная квиз-игра, где все желающие проверили знания об истории фестиваля.
В завершение мероприятия участники и гости записали видеообращение для команды Волгоградского государственного университета, передав эстафету открытия Центров привлечения и подготовки волонтеров МФМ-2026 по всей стране.
Напомним, заявочная кампания в добровольческий корпус МФМ-2026 завершилась 15 апреля. От жителей Пермского края поступило 485 заявок. Команде Центра предстоит отобрать и подготовить делегацию из 45 волонтеров, которые уже в сентябре отправятся в Екатеринбург.
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне студенческие отряды Пермского края выйдут на улицы в разных уголках региона, чтобы бережно вручить жителям георгиевскую ленту – символ воинской чести и уважения к павшим воинам.
Более 50 тысяч георгиевских лент найдут своих адресатов. Активисты Пермского регионального отделения РСО не только подарят символ, но и расскажут о его истории, значении и правилах ношения.
Выходы пройдут с 6 по 9 мая в рамках всероссийских акций «Поклонимся великим тем годам» и «Наследники Победы», а также проекта «Добрые дела РСО» — победителя городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы».
Узнать о местах раздачи георгиевских лент можно по ссылке.
Справка:
Российские студенческие отряды — крупнейшее трудовое движение российской молодежи. В них ежегодно работают сотни тысяч молодых людей, которые получают первый трудовой опыт, зарплату и вносят вклад в развитие страны. В Пермском крае круглогодично действуют более 160 студенческих отрядов.
Летом 2025 года в их составе работали свыше 5 тысяч человек. Молодежь задействована в детских лагерях, медицинских учреждениях, строительстве, сельском хозяйстве, туристической отрасли. Также участники вовлечены в патриотические, волонтерские, профориентационные, творческие и спортивные проекты.
Министерство информационного развития и связи Пермского края предупреждает жителей региона о необходимости быть внимательным при приобретении и продаже смартфонов на вторичном рынке «с рук». Эксперимент, проведенный специалистами, наглядно продемонстрировал, что такие устройства часто содержат конфиденциальные данные предыдущих владельцев, что может привести к утечкам персональной информации, компрометации аккаунтов и другим негативным последствиям.
В ходе практического исследования экспертами было закуплено 30 смартфонов на вторичном рынке. В выборку вошли аппараты с разбитыми экранами, нерабочими аккумуляторами, проблемами с запуском операционной системы, а также старые, но функционирующие устройства.
По результатам эксперимента выявлено, что почти во всех смартфонах сохранились пользовательские данные — СМС-сообщения, история звонков, фотографии и видео, переписки в мессенджерах, контактные книги, а в ряде случаев — логины и пароли от онлайн-сервисов.
«Причина проста: владельцы продают устройства, не позаботившись о корректной очистке памяти. Некоторые даже добровольно передают пароли от телефона и учётных записей, не осознавая последствий. Это уже прямой доступ к облачным копиям данных и потенциальная возможность удалённого управления другими устройствами, привязанными к той же учётной записи», — подчеркнули специалисты Минсвязи Прикамья.
Министерство напоминает: смартфоны хранят огромное количество личной информации. Перед продажей или передачей устройства ее необходимо надёжно удалить. Чтобы минимизировать риски как для продавцов, так и для покупателей, в ведомстве подготовили чёткую инструкцию по «предпродажной» подготовке Android и iOS.
Очистка Android:
- Включите шифрование (если оно не активно).
- Перейдите в «Настройки» → «Безопасность» → «Шифрование». На старых моделях это особенно важно, так как без шифрования удалённые данные можно восстановить.
- Удалите все аккаунты.
- В разделе «Аккаунты» вручную удалите Google-аккаунт и профили производителей (Samsung, Huawei, Xiaomi и др.). Это предотвратит блокировку устройства новым владельцем.
- Выполните полный сброс к заводским настройкам.
- «Настройки» → «Система» → «Сброс» → «Удаление всех данных (сброс к заводским настройкам)».
- Перезапишите свободное пространство.
- После сброса, не настраивая телефон, включите камеру и запишите длинные видео до заполнения памяти. Затем выполните сброс ещё раз. Это практически исключает возможность восстановления остаточных данных.
Очистка iPhone (iOS):
- Отключите «Найти iPhone» и выйдите из iCloud.
- «Настройки» → [ваше имя] → «Выйти». Введите пароль Apple ID. Убедитесь, что функция «Найти iPhone» отключена.
- Сотрите весь контент и настройки.
- «Настройки» → «Основные» → «Передача или сброс iPhone» → «Стереть контент и настройки». После этого устройство вернётся в состояние нового.
- Проверьте результат.
- На экране приветствия должно появиться окно активации. Устройство не должно быть привязано к старому аккаунту.
Дополнительно в ведомстве рекомендуют извлекать СИМ-карту, хранить её отдельно или утилизировать. Карту памяти нужно отформатировать или оставьте себе.
«Соблюдение этих простых шагов позволит защитить ваши личные данные и сделает покупку подержанного телефона более безопасной для всех участников рынка», — отметили в Минсвязи Прикамья.
Напомним, ведомство выпустило специальную брошюру по кибербезопасности и запустило чат-бот по кибербезопасности в Максе.
Борьба с кибермошенничеством ведется в рамках нацпроекта «Экономика данных».
В преддверии празднования Дня Победы появляются новые схемы злоумышленников, использующих праздник в целях обмана жителей, предупреждает региональный Минтербез. Аферисты выманивают персональные данные через поддельные «поисковые отряды». Они представляются участниками волонтерских движений, рассылают сообщения о том, что якобы нашли данные о родственнике, погибшем в
Великую Отечественную войну. Для уточнения информации жертву просят перейти по ссылке, которая ведет на поддельный архивный сайт. Так мошенники собирают персональные данные и коды из СМС.
Министерство территориальной безопасности Пермского края призывает жителей быть бдительными и соблюдать рекомендации, чтобы не поддаться злоумышленникам.
Рекомендации для граждан:
- Не переходите по подозрительным ссылкам из сообщений, даже если они приходят от знакомых — аккаунты могли взломать;
- Проверяйте информацию официально. При сообщении о найденных данных родственника свяжитесь напрямую с официальными поисковыми отрядами или архивами по контактам с их официальных сайтов. Не используйте номера и ссылки из подозрительных сообщений;
- Никому не сообщайте коды из СМС, пароли и данные банковских карт. Сотрудники архивов и волонтеры никогда не запрашивают такую информацию;
- Предупредите родственников старшего возраста — они наиболее уязвимы. Объясните им, что перед передачей данных необходимо посоветоваться с близкими;
- При получении подозрительного сообщения не отвечайте, заблокируйте отправителя и сообщите в полицию по телефону 02 (102 с мобильного).
Мошенники играют на чувствах и значимой для людей теме памяти о Великой Отечественной войне. Доверять можно только официальным источникам.
Также в праздники особенно важно поговорить с детьми и напомнить им о безопасности в сети. Открытый диалог и доверительные отношения в семье — главная профилактика цифровых рисков. Основные правила цифрового поведения:
- Конфиденциальность. Запрещено передавать незнакомцам в сети личную информацию — ФИО, адрес, номер телефона, данные карт своих и родителей;
- Критическое мышление. Нельзя безоговорочно доверять ярким предложениям, срочным просьбам или сообщениям от «новых друзей». Важно задавать вопросы и обсуждать сомнительные ситуации со взрослыми;
- Проверка источника. Следует остерегаться поддельных сайтов и страниц, копирующих дизайн популярных соцсетей или игровых платформ. Если вам пишут «из поискового отряда» — проверяйте информацию через официальные сайты движений;
- Сложные пароли. Для защиты аккаунтов необходимо создавать уникальные комбинации из букв, цифр и символов;
- Сообщать о подозрительном контакте. Если общение в сети вызывает дискомфорт, давление или страх, необходимо немедленно прекратить его и рассказать родителям, учителю или другому доверенному взрослому.
В ведомстве напомнили, что любое противоправное действие, совершенное в том числе под влиянием третьих лиц, влечет наказание вплоть до лишения свободы.
ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Федеральное законодательство
На оплату выписок и других сведений из ЕГРН отведут 14 календарных дней сразу после даты, когда заявитель получил уникальный идентификатор начисления. Сейчас максимальный срок – 7 календарных дней с даты получения идентификатора.
Уточнят, что деньги возвращают полностью, в т.ч. если запрос о предоставлении сведений считается неполученным и Роскадастр его не рассматривал. Речь идет о ситуациях, когда документ подали не по форме или с нарушением порядка.
Появятся более подробные списки того, что физлицам и организациям включать в заявление о возврате. Документ надо адресовать Росреестру (его территориальным органам) или Роскадастру. Если оно сформировано на Госуслугах, то его нужно заверить простой ЭП.
Перечислят случаи, когда плату не вернут. Среди них такие:
- не выполнили требования к подаче заявления;
- возвратить деньги попросило ненадлежащее лицо;
- указали причину возврата, которой нет в списке оснований;
- банковские реквизиты из заявления не позволяют сделать перечисление;
- у Росреестра или его территориального органа нет данных об оплате.
Есть и другие новшества.
Уточнят, что практический экзамен должны назначить не позже 60 календарных дней с даты сдачи теоретического. Сейчас срок назначения не установлен. Отметим, что 6-месячный период, который отводят на прохождение практического испытания, не изменится. Все это касается случаев, когда для получения прав нужно сдать оба экзамена.
Появится новое основание прекратить испытание. Речь идет о том, что кандидат во время экзамена использовал устройства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы и прочие средства хранения и передачи информации. Аналогичный факт станет причиной аннулировать результат экзамена. В этих ситуациях следующее испытание состоится минимум через год с даты предыдущего.
Ряд новшеств заработает с 1 марта 2027 года. Среди них такие:
- при подаче заявления о сдаче экзамена можно будет не представлять медсправку, если сведения о ней, например, указаны в спецреестре;
- в ходе теоретического испытания кандидатов станут автоматически фотографировать;
- сдачу теории будут фиксировать с помощью аудио- и видеозаписи с ее сохранением на электронном носителе. Рабочие места экзаменатора и кандидатов должны попадать в зону видимости камер.
Дайджест подготовлен специалистами ООО «ТелекомПлюс» по материалам региональных изданий.
07.05.2026