Предоставляется ли учебный отпуск совместителям?

Работник трудится на 1,5 ставки по одинаковым должностям. Отпуск дополнительный оплачиваемый учебный предоставляется по основной должности. А как быть с совместительством?

Ответ:

Учебный отпуск для сдачи госэкзамена или сессии предоставляют только по месту основной работы сотруднику, получающему образование определенного уровня впервые, в том числе дистанционно. Внешним и внутренним совместителям учебный отпуск не полагается, они могут оформить отпуск за свой счет (ст. ст. 177287 ТК РФ) либо продолжать работу в свободное от учебы время.