На каком основании работодатель может ввести ежеквартальную оплату за сверхурочную работу при суммированном учете рабочего времени?

На каком основании работодатель может ввести ежеквартальную оплату за сверхурочную работу при суммированном учете рабочего времени?

Ответ:

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. ПВТР — локальный нормативный акт, устанавливающий применяемый в организации порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания (ст. 189 ТК РФ).

В ПВТР напишите, что вводите суммированный учет рабочего времени. Учетный период и категории работников с суммированным учетом пропишите там же или в отдельном ЛНА, например в Положении об оплате труда или в Положении о суммированном учете рабочего времени. Условие о суммированном учете внесите в трудовые договоры работников, для которых он вводится. (ст. ст. 57104 ТК РФ).

ПВТР утвердите приказом или проставлением грифа утверждения. Ознакомьте с ними работников под роспись.

Изменения ПВТР или их новую редакцию утвердите приказом. С изменениями или новой редакцией ПВТР ознакомьте работников под роспись. Если положения ПВТР дублируются в трудовых договорах, то придется оформить дополнительные соглашения (ст. 72 ТК РФ).

Оплата сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, в соответствии с учетным периодом квартал (ст. 104 ТК РФ, п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени), утверждается приказом о введении суммированного учета рабочего времени,  В соответствии с п. 7 Правил внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР) ввести с 01.08.2024 суммированный учет рабочего времени с учетным периодом — 3 месяца для должностей, указанных в п. 1 Положения о суммированном учете рабочего времени.

Суммированный учет вводится, когда продолжительность рабочего времени отклоняется от нормальной. Но за учетный период работник должен отработать норму рабочего времени. Учетный период может быть любой: месяц, квартал, но максимум — год (ст. 104 ТК РФ, п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени).

График работы составьте с соблюдением нормы рабочих часов за учетный период. Продолжительность рабочего дня или смены любая, но еженедельный непрерывный отдых не должен быть меньше 42 часов. Ознакомьте работников с графиком под роспись не позднее чем за месяц до введения в действие (ст. ст. 103110 ТК РФ).