Можно ли осуществить закупку у единственного поставщика, если аукцион по 44-фз не состоялся?

Если аукцион по 44-фз не состоялся, не было подано ни одной заявки, можно заключить договор по ст.93?

Ответ:

Электронный аукцион признается несостоявшимся, когда (ч. 1 ст. 52 Закона N 44-ФЗ) на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной.

Если на аукцион не подано ни одной заявки или все заявки отклонены, вы можете провести новую закупку либо осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (ч. 8 ст. 52 этого Закона). Учтите, что несмотря на отсутствие заявок в первом случае, вам все равно нужно сформировать на электронной площадке протокол подведения итогов такого аукциона и направить его оператору электронной площадки для размещения в ЕИС и на площадке (ч. 7 ст. 52 Закона N 44-ФЗ).