Начисляется ли НДС с аванса, полученного по договору аренды земельного участка?

Начисляется ли НДС с аванса, полученного по договору аренды земельного участка?

Ответ:

Арендные платежи за земельный участок  облагаются в общем порядке (Письма ФНС России от 18.06.2015 N ГД-3-3/2391@, Минфина России от 18.10.2012 N 03-07-11/436).

В общем случае предоставление имущества в аренду облагается НДС. Для целей НДС аренда — это оказание услуг (п. 1 ст. 39пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

Если вы получаете от арендатора аванс, то НДС на него нужно начислить по расчетной ставке 20/120. Налог вы примете к вычету после того, как услуги будут оказаны (п. 4 ст. 164п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ).