Деловые новости Пермского края: 27 — 29 октября 2023 года

В Прикамье ведущие ученые-юристы страны обсудят траектории становления российского суверенного федерализма

Сегодня, 27 октября, на площадке Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) начал работу ежегодный Пермский конгресс ученых-юристов. Основная тема сессии этого года – «Российский суверенный федерализм и право: знаковые исторические решения и формирование глобальных траекторий развития». В работе Конгресса принимают участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель Пермского краевого суда Александр Суханкин.

Обращаясь к участникам события Дмитрий Махонин отметил, что в этом году обсуждения в ходе Конгресса приурочены к 30-летию Конституции Российской Федерации и предстоящему 20-летию со дня образования Пермского края. «Значимо, что уже более 10 лет в Перми собираются лучшие умы юриспруденции и обсуждают самые актуальные темы и насущные вопросы. В этом году Конгресс ученых-юристов посвящен теме суверенитета и федерализма российского государства. Уверен, что работа в ходе мероприятия будет способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности данного направления в Российской Федерации. Желаю плодотворной работы», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Также с приветственным словом к участникам конгресса выступил  Заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук.

Напомним, в течение двух дней пройдет пленарное заседание, форсайт-сессия и круглые столы, где юристы в ходе обсуждений затронут проблемы развития права в условиях укрепления российского суверенного федерализма.

По словам Павла Крашенинникова, на Конгресс в столицу Прикамья приехали коллеги, представляющие различные виды деятельности: наука, образование, судопроизводство, а также члены других органов региональной и государственной власти.

«Важно, что на таких встречах мы обмениваемся мнениями, проблемами, которые есть, а также разрабатываем пути их решения. Очень ценно, что в год исполнения 30 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации, мы обсудим практику действия основного закона страны и какие вызовы перед нами стоят. Сейчас много вопросов по вхождению новых субъектов в экономически-правовое пространство страны. Но мы это постепенно решаем: выстраиваем работу публичной, государственной и досудебной власти. Результаты этого уже видны», – прокомментировал он.

В частности, в ходе Конгресса эксперты обсудят реализацию конституционных гарантий права на труд и социальное обеспечение, новые тенденции развития системы международного права, современные проблемы уголовно-правовой охраны конституционных ценностей.

Более подробная программа мероприятия опубликована здесь.(http://permcongress.com/wp-content/uploads/Permcongress-2023.pdf).

Напомним, Пермский конгресс ученых-юристов проводится в рамках событийной программы «Пермь-300». Его организаторами выступает ПГНИУ при поддержке губернатора Пермского края, Ассоциации юристов России, издательства «Статут», Пермского землячества, ведущих российских юридических вузов и научных центров.

https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-vedushchie-uchenye-yuristy-strany-obsudyat-traektorii-stanovleniya-rossiyskogo-suverennogo/

Власти будут ежегодно выделять 1 млрд руб. на строительство моста через Каму
К Всемирному дню без бумаги прикамцев приглашают поддержать акцию #БумБатл
В Прикамье льготы для отдельных категорий населения на оплату ЖКУ продлят до 2026 года
В Прикамье подписано соглашение робототехнических лиг России и Индии
Градостроительный совет поддержал архитектурно-градостроительные решения межвузовского Кампуса в Прикамье
К оценочным мероприятиям окружного финала конкурса «Лидеры России» приступили 36 управленцев из Пермского края
Работа ТОСов Прикамья отмечена на Всероссийском конкурсе
В рамках «приоритетных» инвестпроектов в Перми и Лысьве будет создано более 80 новых рабочих мест
Инвестпроекты еще двух компаний Прикамья получили статус «приоритетных»
В столице Прикамья появится инновационное производство промышленных 3D-принтеров
В столице Прикамья стартовал хакатон «Цифровой прорыв» для ИТ-специалистов
Пермский бизнес инкубатор приглашает предпринимателей принять участие в тренинге
Городские власти планируют вовлечь в оборот землю в Дзержинском районе Перми
В Перми общественники и экологи обсудили вопросы городского озеленения
Власти Перми планируют создать сквер в микрорайоне Чапаева
Туристический автобус «Пермь-300: город на Каме» признан одним из лучших экскурсионных маршрутов в России
Wildberries купил 30 га в Пермском округе под логистический центр
Стоимость проезда в Перми может вырасти к 2026 году на пять рублей
В Прикамье стартовал XIII Слет студенческих отрядов Приволжского федерального округа
Дмитрий Махонин поручил усилить надзор в сфере организации питания детей
Школьник из Пермского края завоевал бронзовую медаль на Национальном чемпионате «Абилимпикс»
Определены пять кинокомпаний, которые выиграли рибейт от Пермского края в 2023 году

ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральное законодательство

ЦБ РФ повысил ключевую ставку в четвертый раз за год
6-НДФЛ за I квартал 2024 года надо сдать по обновленной форме

Заказать демо-версию системы

Дайджест подготовлен специалистами ООО «ТелекомПлюс» по материалам региональных изданий.