Деловые новости Пермского края: 26 — 28 мая 2023 года

Региональный форум «Дни пермского бизнеса» объединил восемь тысяч участников

В этом году площадки делового события были направлены на развитие бизнеса и предпринимательства в муниципалитетах.

В столице Прикамья завершился 14-й региональный форум «Дни пермского бизнеса». Участниками мероприятия стали более восьми тыс. человек, которые присоединились к событию как в офлайн-, так и в онлайн-режиме.

На два дня Perm Expo стало главной площадкой делового общения прикамского бизнеса. Инвестиции, кооперация, логистика, меры поддержки, финансы, экспорт, налоги, электронная торговля — на всех площадках форума предприниматели, инвесторы, эксперты и приглашенные гости совместно искали эффективные и рабочие инструменты развития и масштабирования своего дела. Предприниматели презентовали новые продукты и разработки, делились опытом, получали обратную связь и общались с представителями зарубежных компаний.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что сегодня в секторе малого и среднего предпринимательства занято 450 тыс. жителей региона. Со своей стороны, краевые власти уделяют большое внимание предприятиям МСП – разрабатывают и внедряют уникальные условия для комфортного и успешного ведения бизнеса на территории Прикамья. Глава региона подчеркивал, что в этом году особое внимание при подготовке программы форума было уделено муниципалитетам. «Мы хотим выстроить эффективное взаимодействие между территориями и бизнесом, придать импульс развитию предпринимательства во всем Пермском крае», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края Анна Быкова отметила, что целевая аудитория форума – представители МСП, поэтому на площадке нет стендов крупных компаний. Но при этом кооперация – это одна из важных задач в работе краевых властей. Решать ее помогает региональный Центр инжиниринга, сервисы и платформы МСП РФ, где крупные компании, размещая свои заказы, находят партнеров среди предпринимателей из Пермского края. «Наша задача, чтобы у малого и среднего бизнеса росли продажи и рентабельность. В этом направлении в регионе создано много инструментов поддержки, и не только финансовых. Мы помогаем бизнесу в продвижении своих товаров и брендов. В том числе для этого проводится форум «Дни Пермского бизнеса» и подобные мероприятия», – отметила Анна Быкова.

По ее словам, в программе форума традиционно были сессии для детского предпринимательства и представителей креативной индустрии. Социальные предприниматели презентовали успешные кейсы. Например, проект «Физическая реабилитация участников и ветеранов боевых действий» и проект «Бабушка с изюминкой», который объединяет активных людей старшего поколения, помогает им проявить творческие способности.

Кроме того, участникам мероприятия представили выставку «300 детских изобретений к 300-летию Перми». В завершении первого дня состоялись торжественные церемонии награждения премий «Гении Прикамья» и «Экспортер года».

Впервые на площадке форума главы 22 муниципальных образований презентовали инвестиционный потенциал территорий. В частности, глава Березников Алексей Казаченко представил несколько проектов — от сферы туризма до промышленности. Часть из них уже реализуется с привлечением федеральных и региональных инвестиций. Глава Пермского округа Владимир Цветов презентовал туристические проекты — строительство рекреационных объектов: пляжей и баз отдыха. В 2022 году муниципалитет занял второе место в крае по турпотоку, а количество туристов превысило отметку в 150 тыс. человек.

Пользу площадки форума также отметил директор ТК «Пермский» Роман Тягунов. На стенде Чусовского городского округа были представлены различные сорта томатов и огурцов, выращенные в теплицах компании.

По его словам, на одной площадке компании удалось познакомиться с потенциальными партнерами и заказчиками, определить дальнейшие точки соприкосновения.

«Нам было важно поддержать родной округ, обратить внимание на его динамичное развитие со стороны делового сообщества и потребителей. Сейчас тренды на здоровое питание и спрос на свежие овощи только растет. На форуме участники смогли продегустировать наш продукт и убедиться в его качестве», – поделился Роман Тягунов.

В рамках биржи контактов пермские предприниматели смогли пообщаться с представителями зарубежных компаний. Представители Казахстана выразили высокую заинтересованность в пищевых продуктах края. Продегустировать угощения со всего Прикамья они смогли на объединенных стендах муниципальных образований.

Бизнес-послы Республики Беларусь отметили, что видят перспективы сотрудничества в сфере промышленности, цифровых технологий, а также туризме.

«К нам приехали представители из Республики Беларусь, Республики Казахстан. Были удивлены тому потенциалу, который есть у Прикамья. В частности, наше недавно открытое прямое авиасообщение с Минском было положительно оценено белорусскими партнерами, которые увидели туристический потенциал и готовы организовывать туры в наш регион», – отметил глава минэкономразвития Прикамья Эдуард Соснин.

По итогам биржи контактов компании «Друзья Пармы» и «Витебск-тур» (Республика Беларусь) подписали контракт на 5 млн рублей об оказании туристических услуг. Ранее соучредитель пермского туроператора Денис Пестов стал одним из победителей гранд-финала конкурса «Мастера гостеприимства».

Денис Пестов рассказал, что «Витебск-тур», который является провайдером одного из крупнейших агрегаторов «Слетать.ру», будет продвигать путешествия по Прикамью по всей сети белорусских турагенств. «Им очень понравились наши продукты. Миссия «Друзей Пармы» – создание огромного туристического интереса к пермской земле. Мы адаптируем наши программы для гостей из Беларуси с учетом логистики», – поделился он.

Также в рамках экспортной площадки исполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров Юрий Шурыгин рассказал пермским предпринимателям об особенностях локализации части производства на территории стран СНГ.

Важной темой форума стало развитие электронной коммерции и инвестиции в новые рынки. Ведущие специалисты крупных маркетплейсов – Озон, СберМегаМаркет и Яндекс.Маркет – поделились, как платформы помогают предпринимателям увеличивать продажи в 2023 году.

Новинку, направленную на импортозамещение в сфере спортивной обуви, представила пермская фабрика TREK. Участникам форума презентовали экспериментальную модель футбольных бутсов. Тестировать обувь будут юные футболисты академии «Амкара» и регбисты.

Отдельное внимание в программе форума уделили развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей в Пермском крае. Эксперты и представители сообщества электромобилистов Прикамья обсудили тренды рынка. Корпорация ПСС представила участникам свою продукцию – станции для зарядки электромобилей, которые производят в Перми.

Всего в зоне ЭКСПО более 100 компаний презентовали свои уникальные возможности, бизнес-кейсы, а некоторые смогли найти новых партнеров и клиентов.

На площадке форума оба дня предприниматели также смогли получить консультации в сфере льготного финансирования, субсидий и нефинансовой помощи у специалистов более 20 инфраструктур господдержки и восьми банков.

Ежегодный форум «Дни пермского бизнеса» проходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатором мероприятия является региональный центр «Мой бизнес» по поручению Агентства МСП при поддержке Правительства Пермского края и администрации Перми.

https://www.permkrai.ru/news/14-y-regionalnyy-forum-dni-permskogo-biznesa-obedinil-vosem-tysyach-uchastnikov/

Управленческие команды Прикамья смогут побороться за Кубок на лучшее бизнес-решение
В Пермском крае на горячую линию «122» теперь можно обратиться по вопросам социальной помощи
Рекламную кампанию по привлечению туристов в Пермский край оценили в 900 тыс. рублей
В Прикамье введена новая мера поддержки для развития рыбоводства
Губернатор: реализация мероприятий в рамках программы «Комфортный край» – личная ответственность глав территорий
В региональную программу «Комфортный край» с 2024 года включат обновление остановочных павильонов в муниципалитетах
Дмитрий Махонин призвал муниципалитеты наладить взаимодействие НКО с Фондом грантов губернатора Пермского края
В этом году в Прикамье планируется открыть 12 пляжей и более 40 мест массового отдыха у воды
Восемь пермских предприятий попали под санкции Украины
Пермские строители сократят сроки возведения многоэтажных домов благодаря нацпроекту
В Перми завершается благоустройство территории после сноса расселённых аварийных домов у стадиона «Молот»
Новый пермский застройщик выкупил два долгостроя «Треста №14»
Концессионер водоканала Перми второй год подряд демонстрирует прибыль под 1 млрд рублей
Федеральные власти оспаривают продажу оборонного завода
Владельцу бывшего полигона ВКИУ не удалось оспорить постановление о создании ООПТ на своей земле
Администрация Перми сообщила о выданном Госэкспертизой новом положительном заключении на проект реконструкции Дворца молодежи
11 и 12 июня для жителей и гостей Перми будет организовано более 15 праздничных площадок во всех районах
В общественном транспорте Перми теперь можно услышать тематические аудиоэкскурсии
«Уралкалий» направил более 135 млн рублей на финансирование детской летней оздоровительной кампании
В 2023 году на поддержку детей-сирот из краевого бюджета будет направлено более 3 млрд рублей
Дипломантами всероссийской олимпиады «Я – профессионал» стали 29 студентов Пермского края
В столице Прикамья в честь финала Национальной Студвесны – 2023 открыт арт-объект «Новые грани»
За два вечера шоу открытия финала всероссийской Студвесны в столице Прикамья увидели более 8 тыс. человек
ФК «Амкар Пермь» не получил лицензию, позволяющую выступать в первом дивизионе
В столицу Прикамья прибыл выставочный «Поезд Победы»
В Прикамье с начала сезона в медучреждения региона с укусами клещей обратились более 4,5 тысяч человек

ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральное законодательство

Минтрудом направлены инструктивно-методические материалы по применению норм законодательства о порядке предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера региональными и муниципальными депутатами, осуществляющими деятельность на непостоянной основе
Актуализированы правила отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии

Заказать демо-версию системы

Дайджест подготовлен специалистами ООО «ТелекомПлюс» по материалам региональных изданий.