Пути решения экологических проблем города

10.08.2020 Интернет-интервью с Дмитрием Николаевичем Андреевым, начальником управления по экологии и природопользованию администрации города Перми


1. Был приобретен садовый участок в 2015 году. В это же время был сделан кадастровый план участка, который не совпадает с реальными границами садового участка. Еще с советского времени одна из сторон участка вместе с общей границей СНТ заступили на территорию лесного хозяйства и вдоль нее образовали дорогу. Фактические границы СНТ не совпадают с кадастровым планом СНТ. Можно ли привести в соответствие с реальными границами кадастровый план, куда обратиться и какие документы представить?

Собственник участка должен дать информацию о границах СНТ, земельном участке и межевом плане в городской системе координат. С документами нужно подойти в лесной отдел МКУ «Пермское городское лесничество».

 

2. Как решается вопрос с установкой контейнеров для переработки пластика и других отходов на заповедных территориях и местах пребывания туристов (таких как Каменный город, Усьвинские столбы, Кунгурские пещеры и др.)?

Заповедные территории, такие как Каменный город, Усьвинские столбы, входят в состав природного парка «Пермский», организованного в соответствии с Постановлением Правительства ПК от 31.01.2018 N 33-п. Для управления и развития мест пребывания туристов на территории природного парка создано ГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Пермского края», подведомственное Министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. Подробную информацию об итогах работы учреждения и контакты для получения интересующей вас информации размещены на сайте Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

 

3. Земельный участок попадает в границы береговой полосы водного объекта, рядом находятся только другие земельные участки и нет свободного передвижения. Ширина ее не более 5 метров от водного объекта до земельного участка. Можно ли ограничить свободное передвижение по полосе, поставив забор от границы земельного участка до водного объекта?

Ограничить свободное передвижение по береговой полосе, поставив забор от границы земельного участка до водного объекта нельзя. Согласно ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Информация о фактах ограничения доступа к водным объектам и их береговым полосам в обязательном порядке рассматривается территориальными органами администрации города Перми, после чего принимаются меры по выявлению и привлечению к ответственности виновных лиц в соответствии с действующим законодательством.

 

4. Если в лесном массиве (в пределах городской черты, а также рядом с городом) найдена стихийная свалка мусора, к кому можно обратиться за ликвидацией этой свалки?

По вопросу ликвидации несанкционированной свалки следует обратиться в районную администрацию г. Перми. По уборке рассеянного мусора в городских лесах — в Пермское городское лесничество.

 
5. Организация провела независимую экоэкспертизу, в результате чего были выявлены три новых источника выбросов. Нам нужно заново проводить инвентаризацию источников? Или можно их отдельно рассмотреть и сделать как дополнение к старому проекту?

Согласно ст. 22 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 N 96-ФЗ инвентаризация стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, корректировка ее данных, документирование и хранение данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки, осуществляются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки, утвержден Приказом Минприроды России от 07.08.2018 № 352 (далее — Порядок).

Согласно ст. 42 Порядка корректировка данных инвентаризации выбросов объекта, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в следующих случаях:

  • изменение технологических процессов и (или) режимов работы технологического оборудования и ГОУ, включая установку (оснащение) ГОУ на источниках загрязнения атмосферного воздуха, ввод в эксплуатацию или ликвидацию источников загрязнения атмосферного воздуха;
  • изменение объемов производства;
  • замена технологического оборудования и (или) сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, приводящая к изменению состава, объема и (или) массы выбросов;
  • выявление при проведении производственного экологического контроля или государственного экологического надзора несоответствия между показателями выбросов и данными последней инвентаризации выбросов, в том числе выявление неучтенных источников загрязнения атмосферного воздуха и (или) выбрасываемых загрязняющих веществ;
  • изменение законодательства Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха, связанные с инвентаризацией выбросов;
  • реконструкция, модернизация ГОУ, приводящая к изменению состава, объема и (или) массы выбросов.

Таким образом, в Вашем случае необходима корректировка данных инвентаризации выбросов объекта, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Результаты работ по корректировке данных инвентаризации выбросов утверждаются хозяйствующим субъектом. На титульном листе отчета об инвентаризации выбросов указывается дата проведения корректировки, раздел «Введение» дополняется пояснениями о причинах и составе корректировки. Указанные сведения заверяются хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность на объекте негативного воздействия на окружающую среду (ст. 48 порядка).

 
6. Подскажите, пожалуйста, арендуем офис в бизнес-центре. Должны ли мы подавать форму 2-ТП и декларацию НВОС? Мусор наш по договору с нами вывозит управляющая компания, у которой заключен договор с региональным оператором.

Согласно ст. 16.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее — лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.
Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам 1, 2, 3 и 4 категорий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 N 1029.
Таким образом, арендаторы офисных помещений не входят в число тех, кто обязан вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (далее — НВОС), поскольку не осуществляют выбросов в воздух, сбросов в водные объекты, в процессе деятельности среднестатистического офиса не образуются отходы, отличные от ТКО (твердых коммунальных отходов).
Согласно ст. 31.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ для объектов I, III и IV категорий представление декларации о воздействии на окружающую среду не требуется.

 
7. Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном акте найти перечень отчетов по экологии? А также на какие нормативы ссылается эколог, когда пишет в предписании «срок исполнения»?

Перечень отчетов по экологии не утвержден одним нормативно-правовым актом. Информация содержится в различных нормативных правовых актах в области охраны окружающей среды.
Основными являются:

Приказ Минприроды России от 09.01.2017 № 3 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы»;

Приказ Минприроды России от 14.06.2018 № 261 «Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля»;

Приказ Минприроды России от 16 февраля 2010 г. №30 «Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности)»;

Приказ Росстата от 08.11.2018 №661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха»;

Приказ Росстата от 12.12.2019 № 766 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами».

Об информационной кампании по приему экологической отчетности на территории Пермского края можно прочитать на сайте Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края.

 
8. У нас в ТСЖ установлен контейнер под пластиковые отходы и бумагу, а под стекло, электрические лампы и батарейки нет. Будет ли централизована сдача и этих отходов? В городе эти пункты (батареек и эл. ламп) установлены далеко не в каждом районе.

Администрацией города Перми утверждено Постановление администрации города Перми от 12.03.2019 № 152 «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения в городе Перми», в котором установлена плата за содержание жилого помещения.

Согласно п. 26 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 в работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме входит организация накопления отходов I-IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов.

Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК на территории города Перми обязаны организовать пункты накопления отходов (отработанных ртутьсодержащих ламп, батареек и пр.); заключить договоры со специализированными организациями для транспортировки, обработки, утилизации или обезвреживанию или размещению таких отходов. Таким образом, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ по вопросу установки контейнера для сбора опасных отходов (электрические лампы и батарейки).

Также в 2019 году было разработано мобильное приложение «Чистая Пермь», с помощью которого горожане смогут находить пункты по сбору макулатуры, батареек и пластика. Инициатором разработки приложения о пунктах приема перерабатываемых видов отходов стал благотворительный экологический фонд «Обитаемый Урал» при поддержке филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ».

 
9. Где можно увидеть экологическую карту Перми в реальном времени? Или например графические экраны загрязненности районов?

Экологическая карта города Перми с загрязненностью районов в режиме реального времени в настоящее время не создана, т.к. отсутствует автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха. С информацией о качестве окружающей среды на территории города Перми вы можете ознакомиться на сайтах:

 

 

Интернет-интервью  c Д.Н. Андреевым на тему: «Пути решения экологических проблем города» доступно также в СПС КонсультантПлюс: Пермский край.