Взаимодействие Пермьстата с респондентами по сбору статистической отчетности

28.05.2020 Интернет-интервью с Владимиром Алексеевичем Беляниным, руководителем Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (Пермьстат)

1. При проведении выборочного наблюдения обязанность представить стат. отчетность возлагается только на тех субъектов малого и среднего предпринимательства, которые попадут в выборку. Как узнать, обязана ли организация (индивидуальный предприниматель) при проведении выборочного наблюдения сдавать статистическую отчетность, а если обязана, то по каким формам и где можно получить эту информацию?

Порядок обследования субъектов малого и среднего предпринимательства определен статьей 5 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Выборочные статистические наблюдения проводятся путем ежемесячных и (или) ежеквартальных обследований деятельности малых предприятий и средних предприятий.

Микропредприятия и индивидуальные предприниматели обследуются ежегодно также на выборочной основе.

Для обследования общеэкономических показателей малых предприятий используется форма N ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия», микропредприятий — форма N МП (микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия», индивидуальных предпринимателей — форма N 1-ИП «Сведения об основных показателях деятельности индивидуального предпринимателя».

Кроме того, Росстатом разрабатываются специализированные формы, по которым устанавливаются иные критерии включения в статистические обследования, например это такие формы, как N МП (микро)-натура, 2-МП (инновация), 1-КСР, 3-ТОРГ (ПМ), 1-ИП (автогруз), 1-ИП (торговля) и др.

Перечни субъектов указанных статистических наблюдений формируются на основе сведений, внесенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРМСП). ЕРМСП размещен на официальном сайте ФНС России в сети Интернет. Ведение реестра также осуществляет ФНС России.

Данные в указанный реестр вносятся ежемесячно, соответственно, и Статрегистр Росстата также обновляется ежемесячно.

Однако предприятия, включенные в выборочную совокупность на текущий период статистического наблюдения, должны отчитываться в течение всего времени проведения статистического обследования, независимо от изменения категории субъекта малого предпринимательства в ЕРМСП.

Порядок доведения форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению до респондентов установлен Положением об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 N 620.

Пермьстат информирует респондентов о проведении в отношении них федерального статистического наблюдения по конкретным формам федерального статистического наблюдения, обязательным для предоставления.

На официальном сайте Пермьстата размещаются электронные бланки форм федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению, а также перечень респондентов, в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение, с указанием индексов и наименований форм, подлежащих предоставлению, реквизитов и актов об их утверждении.

Информация о Сервисе информирования респондентов с указанием его адреса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещается Пермьстатом на своем сайте на главной странице в рубрике «Перечень форм и коды статистики». При указании пользователем реквизитов организации (индивидуального предпринимателя) формируется информация о кодах по общероссийским классификаторам технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ) и таблица, содержащая индивидуальный перечень форм.

Размещение информации осуществляется автоматически, в соответствии с утвержденным графиком. В таблице указан индекс, наименование формы отчетности, периодичность, срок сдачи и другая информация. Краткая информация о порядке предоставления конкретного отчета изложена в графе «Комментарий».

Респондентам, у которых отсутствует доступ к сети Интернет, информация о перечне форм, обязательных для предоставления, может быть направлена по письменному запросу. Информационное письмо о проведении в отношении хозяйствующего субъекта федерального статистического наблюдения, как правило, также направляется респондентам, включенным в выборочные обследования, по электронной почте (при наличии) или почтовым отправлением на адрес регистрации.

Актуальный перечень форм месячной периодичности можно получить начиная с 30-го числа отчетного месяца, квартальной периодичности — начиная с 30-го числа последнего месяца отчетного квартала, полугодовой периодичности — начиная с 30-го числа последнего месяца отчетного полугодия.

В случае формирования «пустого» перечня выдается сообщение «Не найдены формы отчетности». Это означает, что на момент формирования перечня форм обязанность по предоставлению отчетности в органы статистики у респондента отсутствует.

Уточнить информацию по отчетности, а также задать вопросы по заполнению форм федерального статистического наблюдения можно у специалистов Пермьстата. Список телефонов ответственных исполнителей по каждой форме размещен на сайте на главной странице в рубрике «Контакты специалистов».

 
2. Какая ответственность предусмотрена законодательством за непредоставление статистической информации и предоставление недостоверной статистической информации?

В соответствии с частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

 

3. Существует ли ответственность за несвоевременное представление форм статистической отчетности, в случае если информация об обязанности представлять форму появилась на официальном сайте Пермьстата в разделе «Получение данных о кодах статистики и перечня форм» после срока представления данной формы?

Практически такая ситуация вряд ли возможна.
Приказом Росстата от 25.07.2018 N 455 (с изменениями и дополнениями от 26.04.2019 N 248) утвержден Порядок автоматизированного формирования перечня форм федерального статистического наблюдения для респондентов, в отношении которых проводятся федеральные статистические наблюдения.

Порядок определяет действия по формированию каталогов и оповещению респондентов посредством Сервиса информирования респондентов о необходимости предоставления первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения.

Формирование каталогов осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне автоматизированно в соответствии с утвержденным Росстатом графиком, который составляется ежегодно и отражает сроки формирования всех каталогов в системе Росстата и размещения их на Сервисе информирования респондентов.

Информация о Сервисе информирования респондентов с указанием его адреса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещается Пермьстатом на сайте на главной странице в рубрике «Перечень форм и коды статистики».

При указании респондентом одного из реквизитов (ОКПО/Идентификационный номер ТОСП, ИНН или ОГРН/ОГРНИП) можно получить перечень форм, подлежащих предоставлению хозяйствующим субъектом в органы государственной статистики.

Отчеты по формам, которые отсутствуют в индивидуальном перечне форм на Сервисе информирования респондентов, предоставляться респондентом не должны.

При отсутствии информации на сайте о необходимости предоставления формы федерального статистического наблюдения респондент не может быть привлечен к ответственности, однако в данном случае своевременность получения указанной информации (возникновение озвученной в вопросе ситуации) зависит от самого респондента.

Направляемые Пермьстатом по письменному запросу респондента перечни форм, обязательных для предоставления, независимо от использованных средств связи также содержат только формы, присутствующие в опубликованном для респондента индивидуальном перечне на Сервисе информирования респондентов. Индивидуальный перечень форм содержит только те выборочные формы, для предоставления первичных статистических данных по которым конкретный респондент включен в выборку.

Информация на Сервисе информирования респондентов актуализируется ежемесячно для форм месячной периодичности — до 30-го числа отчетного месяца, квартальной периодичности — до 30-го числа последнего месяца отчетного квартала, полугодовой периодичности — до 30-го числа последнего месяца отчетного полугодия.

Например, информация об отчетности по ежемесячной форме N П-1 за май со сроком предоставления на 4-й рабочий день (4 июня) будет актуализирована к 30 мая, по квартальной форме N П-5(м) за II квартал со сроком предоставления на 10-й рабочий день (14 июля) — к 30 июня, по форме N 2-соцподдержка за 1-е полугодие со сроком предоставления на 15-й день (15 июля) также будет актуализирована к 30 июня.

Ежемесячная актуализация перечней форм в системе обусловлена происходящими структурными изменениями хозяйствующих субъектов (ликвидацией предприятий, созданием новых, реорганизацией, изменением статуса организации и др.), а также периодичностью предоставления форм статистической отчетности.

Если по какой-либо причине информация на сайте будет актуализирована вне графика, респондент, добавленный в каталог, будет уведомлен другими способами — по телефону, по электронной почте или почтовым отправлением на адрес регистрации.

 
4. Влияет ли на перечень отчетов статистического наблюдения нахождение организации в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства? В случае если организация относится к СМП, но по техническим причинам, не зависящим от нее, не включена в реестр СМП, будет ли это влиять на перечень отчетов, предоставляемых в органы статистики?

Перечень субъектов, подлежащих обследованию по конкретной форме федерального статистического наблюдения, формируется автоматизированно, строго в соответствии с указаниями по заполнению, и включает все организации, удовлетворяющие заданным критериям. Среди критериев отбора учитываются категория организации, а также численность, установленные виды деятельности (как основной, так и дополнительные), наличие лицензий, форма собственности и другие.

Порядок обследования субъектов малого и среднего предпринимательства определен статьей 5 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Закон N 209-ФЗ).

Выборочные статистические наблюдения проводятся путем ежемесячных и (или) ежеквартальных обследований деятельности малых предприятий и средних предприятий. Микропредприятия обследуются путем ежегодных обследований также на выборочной основе. Перечни субъектов указанных статистических наблюдений формируются на основе сведений, внесенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Индивидуальный перечень отчетности организации зависит от ее нахождения в указанном реестре.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — ЕРМСП) размещен на официальном сайте ФНС России в сети Интернет. Ведение Реестра также осуществляется ФНС России.

Данные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства вносятся ежемесячно, соответственно, и Статрегистр Росстата также обновляется ежемесячно.

В соответствии с Законом N 209-ФЗ категория организации рассчитывается налоговыми органами ежегодно 10 августа, в течение года сведения в ЕРМСП вносятся ежемесячно для вновь зарегистрированных организаций, а ликвидированные организации из ЕРМСП исключаются.

Если организация считает, что относится к субъектам малого предпринимательства, но по какой-либо причине не включена в ЕРМСП, она может обратиться в ФНС России. На сайте ФНС России реализована возможность обработки обращений по вопросам ведения этого реестра.

В случае положительного решения по результатам рассмотрения обращения организации ее категория может быть изменена и она будет включена в ЕРМСП. При этом изменится категория организации и в Статрегистре Росстата, что приведет, соответственно, и к пересмотру перечня форм отчетности.

 
5. Осенью планируется проведение всероссийской переписи населения. В каком формате она пройдет?

Основной акцент в будущей переписи населения будет сделан на применении новых технологий. К уже традиционному способу участия в переписи — личному общению с переписчиком — добавится удаленный, через интернет. Нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа.

Любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно ответить на вопросы анкеты на портале «Госуслуги», либо через приложение «Госуслуги» в смартфоне, либо на компьютере в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ). При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но с некоторыми особенностями (всплывающие подсказки и пояснения), благодаря которым будет удобнее заполнять опросник. После ответа на вопросы вам будет выслан уникальный код — достаточно будет назвать его переписчику, чтобы он сделал соответствующую отметку.

Одновременно перепись будет проходить и в традиционной форме: переписчики обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчики будут иметь планшетные компьютеры и бланки переписных листов.

Кроме того, переписаться можно будет на стационарных переписных участках, в том числе и в МФЦ.

Более подробную информацию и все новости по предстоящей переписи вы можете узнать на официальном сайте ВПН-2020.

 

6. При формировании на сайте Пермьстат permstat.gks.ru запроса по ИНН организации, например КП — Получение данных о кодах статистики и перечня форм: формируется таблица с ОКТМО (фактический и регистрации) 57701000001 (11 цифр), а при отправке отчетов в ИФНС в справочнике (СБИС электронная отчетность) выбирается ОКТМО 57701000 (8 цифр). Прошу уточнить период действия каждого ОКТМО.

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) предназначен для обеспечения систематизации и идентификации на всей территории Российской Федерации муниципальных образований и населенных пунктов, входящих в их состав, с отражением структуры и уровней территориальной организации местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к муниципальным образованиям относятся: муниципальный район; муниципальный округ; городской округ; городской округ с внутригородским делением; внутригородской район; внутригородская территория (внутригородское муниципальное образование) города федерального значения; городское поселение; сельское поселение.

ОКТМО состоит из двух разделов: муниципальные образования и населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований.

Муниципальные образования субъектов Российской Федерации кодируются 8-значными кодами. Населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований субъектов Российской Федерации, кодируются 11-значными кодами, где 1-8-й знаки идентифицируют муниципальное образование, 9-11-й знаки идентифицируют населенный пункт.

Например, код ОКТМО 57701000 (8 цифр) обозначает Пермский городской округ, в состав которого кроме г. Перми входят 2 сельских населенных пункта — Адищево и Казарма 30-й км.

Код ОКТМО 57701000001 (11 цифр) обозначает непосредственно населенный пункт город Пермь.

Идентификация хозяйствующих субъектов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в Статистическом регистре Росстата осуществляется с применением 11-значных кодов ОКТМО, соответствующих местонахождению хозяйствующего субъекта в конкретном населенном пункте. Поэтому этот код формируется в составе уведомления о кодах статистики на сервисе.

При заполнении поля показателя «Код по ОКТМО» в налоговые органы в соответствии с указаниями по заполнению налоговых деклараций «указывается код муниципального образования… При заполнении показателя «Код по ОКТМО», под который отводится одиннадцать знакомест, свободные знакоместа справа от значения кода в случае, если код ОКТМО имеет восемь знаков, не подлежат заполнению дополнительными символами (заполняются прочерками)…».

Актуальная версия территориального раздела по Пермскому краю Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОК 033-2013), введенная в действие Приказом Росстандарта от 13.03.2020 N 122-ст, с датой введения в действие 01.04.2020 с правом досрочного применения с 01.01.2020, размещена на сайте Пермьстата  в разделе: Респондентам\Общероссийские классификаторы.

 

Интернет-интервью с В.А. Беляниным на тему: «Взаимодействие Пермьстата с респондентами по сбору статистической отчетности» доступно также в СПС КонсультантПлюс: Пермский край.