Соблюдение режима самоизоляции в Пермском крае. Исполнение законодательства в социальной и трудовой сферах в период реализации мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции

08.05.2020 Интернет-интервью с  Антоном Николаевичем Федосеевым, начальником управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Пермского края 


  Обращаем Ваше внимание, что ООО «ТелекомПлюс» не является государственным органом и не принимает сообщения граждан о нарушении закона. Подать жалобу в органы прокуратуры Пермского края можно обратившись на личный приём либо через официальный сайт Прокуратуры Пермского края 
 
1. Скажите, пожалуйста, как выехать на дачу в выходные? Какие документы при себе должен иметь гражданин?

С 1 по 11 мая включительно режим самоизоляции в Пермском крае не будет распространяться на случаи выезда на дачи, садовые участки и возвращения с дач, садовых участков в места постоянной самоизоляции.

Передвигаться можно любым транспортом. При этом в общественном транспорте необходимо соблюдать социальную дистанцию и находиться в средствах индивидуальной защиты.

При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность и права на такие участки.

Напоминаю, что в целях предотвращения заболевания коронавирусной инфекцией находящимся на даче жителям края запрещается собираться компаниями, а также ходить в гости к соседям, принимать у себя гостей.

Выполнение этих требований необходимо для обеспечения безопасности граждан, сохранения их здоровья и жизни.

2. Какое наказание предусмотрено за оскорбление и клевету в адрес органов власти и местного самоуправления в социальных сетях (Фейсбук, Инстаграм, ВКонтакте и др.)?

За публичное оскорбление представителя власти предусмотрена уголовная ответственность, установленная статьей 319 УК РФ, за клевету — статьей 128.1 УК РФ.

Указанные действия наказываются штрафом в размере до сорока и до пятисот тысяч рублей соответственно, либо обязательными работами до трехсот шестидесяти и до ста шестидесяти часов соответственно, либо исправительными работами до одного года.

Кроме того, за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений предусмотрена административная ответственность по статье 13.15 КоАП РФ, а за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, — уголовная ответственность по статье 207.1 УК РФ.

3. С 30 апреля открываются дачные ярмарки. Будут ли в это время проверять разрешение на передвижение по городу и краю? Можно ли будет приехать на ярмарку в Пермь из другого населенного пункта?

Торговлю посадочными материалами разрешено проводить ежедневно с 30 апреля по 10 мая и до конца мая по пятницам, субботам и воскресеньям.

Проверять разрешения будут, однако за покупками до мест ближайшей открытой торговой площадки по продаже рассады, саженцев, семян, грунта, удобрений и садового инвентаря передвигаться можно.

Разные виды сельскохозяйственных товаров будут доступны для покупки жителями Пермского края в 43 муниципалитетах. Перемещение из другого населенного пункта до г. Перми с этой целью запрещено.

4. Подскажите, пожалуйста, почему не уведомляют, в каких домах находятся жители на домашнем карантине с подтвержденным диагнозом, и кто контролирует, соблюдают ли они изоляцию?

Предоставление сведений о месте жительства больных коронавирусной инфекцией будет нарушать врачебную тайну и требования закона о защите персональных данных.

Контроль за соблюдением указанными гражданами выданных предписаний осуществляется должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

5. Что означает понятие «острая необходимость» и как ее доказать при встрече с нарядом полиции?

Понятия «острая необходимость» Указ губернатора Пермского края от 29.03.2020 N 23 не содержит. Вместе с тем установленные им ограничения, помимо прочего, не распространяются:

на случаи обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, в том числе при наличии иной прямой угрозы жизни и здоровью;

на случаи оказания медицинской, социальной, волонтерской (добровольческой) помощи жителям Пермского края в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

на случаи следования к месту (от места) ухода за больными, лицами старше 65 лет по разрешению территориальных органов Министерства социального развития края;

на случаи следования на похороны близкого родственника и обратно (при предъявлении свидетельства либо справки о смерти, ее фото- либо светокопии).

6. Возможно ли передвигаться по городу на автомобиле, например в удаленные от дома продуктовые магазины и аптеки, в которые заказана доставка?

Нет, разрешено следовать только к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена.

7. Если человек прописан по одному адресу, а фактически проживает по другому, договоров и прочего нет, как доказать факт проживания по данному адресу? Нужно ли это доказывать?

Факт проживания по конкретному адресу необходимо подтвердить. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие право проживания в соответствующем жилом помещении (договор аренды жилого помещения, иные документы, например согласие собственника на проживание, с приложением копии документов на жилое помещение).

9. Исполнитель по контракту не выполняет условия, ссылается на распространение коронавирусной инфекции как на обстоятельство непреодолимой силы. Что делать в этом случае?

Признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников. Обстоятельства, вызванные угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, а также принимаемые органами государственной власти меры по ограничению ее распространения могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы, если будут установлены их соответствие критериям таких обстоятельств применительно к нормам статьи 401 ГК РФ и причинная связь между этими обстоятельствами и неисполнением обязательства.

Вместе с тем наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали. Кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, объективно возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401, пункт 2 статьи 405 ГК РФ).

Если указанные выше обстоятельства, за которые не отвечает ни одна из сторон обязательства, и (или) принятие актов органов государственной власти привели к полной или частичной объективной невозможности исполнения обязательства, имеющей постоянный (неустранимый) характер, данное обязательство прекращается полностью или в соответствующей части на основании статей 416 и 417 ГК РФ.

Если Ваши права нарушены, то Вы вправе обратиться за их защитой в суд.

10. Могут ли родители понести административное наказание, если гуляют на площадке со своими детьми, соблюдая расстояние 100 метров от дома, не контактируя ни с кем, в маске и перчатках? Если да, то какое?

Данные действия квалифицируются как невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. 

 

Интернет-интервью с А.Н. Федосеевым на тему: «Соблюдение режима самоизоляции в Пермском крае. Исполнение законодательства в социальной и трудовой сферах в период реализации мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции» доступно также в СПС КонсультантПлюс: Пермский край.