Актуальное состояние рынка труда Пермского края

13.11.2019 Интернет-интервью с Мариной Станиславовной Снычевой, директором ГКУ «Центр занятости населения Пермского края»

 

 

 

 

 

 

Темы интервью:

  1. Актуальное состояние рынка труда Пермского края.
  2. Участие службы занятости в реализации национального проекта «Демография».
  3. Участие службы занятости в реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости», в том числе «Модернизация службы занятости Пермского края».

 

Вопрос: Какие дополнительные гарантии установлены для граждан предпенсионного возраста в соответствии с новым пенсионным законом? 

Снычева М.С.: B соответствии со статьёй 34.2 Закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» гражданам предпенсионного возраста гарантируется увеличенный период выплаты пособия по безработице до 12 месяцев, a также продление сроков выплаты пособия по безработице сверх установленных 12 месяцев для граждан, имеющих страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и
женщин соответственно на 2 недели за каждый год, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2018 № 1375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработицы» установлен повышенный максимальный размер пособия по безработице в размере 11 280 рублей (без учёта районного коэффициента).

При прохождении обучения по направлению службы занятости незанятым гражданам предпенсионного возраста выплачивается стипендия в paзмepe назначенного пособия по безработице. Для незанятых граждан предпенсионного возраста, обучающихся в рамках проекта «Старшее поколение», предусмотрена выплата стипендии в размере минимального размера оплаты труда в регионе (11280 руб), увеличенном нa районный коэффициент.

Граждане предпенсионного возраста, уволенные по сокращению штата или в связи c ликвидацией предприятия, имеют возможность досрочного выхода на пенсию (за 2 года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости), при соблюдении условий‚ предусмотренных статьей 32 Закона «О занятости населения в РФ» и пунктом 155 Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам, утвержденных приказом Минтруда России от 22.02.2019 № 116H.

 

Вопрос: Слышала, что служба занятости может компенсировать расходы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии, оказание консультационных услуг, в том числе по составлению бизнес-планов‚ их экспертизе. Правда ли это?

Снычева М.С.: В соответствии c постановлением Правительства Пермского края № 139-п, ГКУ ЦЗН Пермского края оказывает единовременную финансовую помощь (далее — ЕФП) на самозанятость (приобретение в собственность оборудования и иного имущества, расходных материалов, лицензирование, сертификацию, аренду помещений, изготовление печатей, штампов) и на подготовку документов для регистрации предпринимательской деятельности (оплату гос.пошлины, нотариальных действий, приобретение бланочной продукции).

ЕФП на самозанятость может быть оказана гражданам, признанным B установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости. Одним из поводов для отказа в оказании ЕФП является наличие информации о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности в течение 12 месяцев, предшествующих обращению за получением ЕФП. ЕФП повторно не оказывается.

  

Полный текст интернет-интервью с М.С. Снычевой на тему: «Актуальное состояние рынка труда Пермского края» опубликован в  СПС КонсультантПлюс: Пермский край.